четверг, 5 июня 2014 г.

До свидания по-летнему жаркий Крым, здравствуй ice-Крым!

V Всеармейский конкурс специалистов психологической работы Вооружённых Сил завершён. Елена ЛОГВИНЕНКО - корреспондент газеты Черноморского флота  о финальных аккордах конкурса психологов в Севастополе.


ФИНАЛЬНЫЙ АККОРД

Безусловно, четыре насыщенных дня соревнований, испытание на выдержку, смелость, проявление самых высоких профессиональных качеств навсегда останутся в памяти всех участников, жюри, гостей.

Неделя пролетела стремительно. И вот наконец настал долгожданный день подведения красной черты состязаний – объявления самых лучших, подготовленных специалистов психологической работы.


Традиционно в заключительный день под руководством начальника Главного управления по работе с личным составом Вооружённых Сил Российской Федерации генерал-­майора Михаила СМЫСЛОВА был проведён круглый стол на тему «Организация психологической работы на современном этапе развития Вооружённых Сил».

В мероприятии приняли участие заместитель командующего Черноморским флотом по работе с личным составом контр-­адмирал Юрий ОРЕХОВСКИЙ, заместитель начальника управления – начальник отдела ГУРЛС ВС РФ полковник Игорь ДЪЯЧУК, начальник управления (военно­-социальной и психологической работы) ГУРЛС полковник Андрей ИВАНОВ, организаторы психологической работы, участники конкурса и представители различных общественных организаций.


Генерал-­майор Михаил СМЫСЛОВ отметил возросшую роль деятельности специалистов ­психологов в организации учебно-­боевой деятельности войск (сил) в 2014 году: «После проведения V Всеармейского конкурса психологов Вооружённых Сил России хочу отметить, что с каждым годом наши конкурсы развиваются, становятся разносторонними, многообразными и, безусловно, интересными. Мы вышли за рамки города Москвы, и это правильно. В прошлом году нас принимал Северный флот, в этом году – Черноморский. Вы понимаете, что этот выбор не случаен. Черноморский флот стал передним краем нашей работы…

Мы видели, сколько в России произошло больших значимых событий за последние несколько лет. И в них принимали участие наши замечательные специалисты психологической работы. Это и наводнения на востоке нашей страны, когда психологи Восточного военного округа выезжали в районы затопления, работая в тяжелейших условиях. 

Это и мощнейшее стратегическое учение «Запад­-2013», когда на огромных просторах и за нашими рубежами, в частности в Белоруссии, работали психологи нескольких военных округов, доказав свою необходимость и применимость в боевой обстановке


Олимпиада в Сочи, в которой принимали участие психологи Южного военного округа. 

Нельзя не сказать о таком серьёзном событии, как возвращение Крыма России. При обеспечении стабильности в регионе и безопасности проведения референдума работали наши коллеги, психологи Черноморского флота. Тогда не было возможности перебросить в Севастополь, в Крым других наших специалистов. Весь объём задач взяли на себя специалисты психологической работы Черноморского флота. И в том, что мы сегодня находимся здесь, в Севастополе, есть вклад наших коллег ­черноморцев.

За последний год многие наши замыслы были реализованы: расширилась структура психологической работы Вооружённых Сил, увеличилось количество центров психологической работы в округах, на флотах. 


Самое главное – специалисты психологической работы востребованы. Результаты работы психологов, безусловно, налицо. Они реальны и жизненны, они не запредельны, но позволяют решать задачи. В сегодняшнем дне психологи востребованы исключительно».

В ходе круглого стола шёл заинтересованный разговор о существующих проблемах и путях их решения, перспективах развития психологической службы Вооружённых Сил.


Председатель жюри полковник Игорь ДЪЯЧУК, выступая перед собравшимися, отметил: «Традиционно за круглым столом мы подводим итоги, определяем задачи и перспективы на предстоящий год. Конкурс развивается, живёт, мы убедились, что есть необходимость совершенствовать задания, и члены жюри работают над этим. В соответствии с решением Коллегии Минобороны начата работа по формированию структуры психологической работы Вооружённых Сил России, 2013 год стал эпохальным для нашей профессии.

7 августа 2013 года можно считать нашим днём рождения: тогда министр обороны издал указ, в котором были утверждены концепции психологической службы Вооружённых Сил, план основных мероприятий, мы сознательно обозначили период развития, который продлится до 2020 года. 



Основные задачи, определённые министром обороны:
– совершенствование нормативно-­правовой базы;
– создание организационно-­штатной структуры психологической службы, соответствующей объёму решаемых задач;
– совершенствование единой системы подготовки;
– улучшение материально-­технического обеспечения.

Выполнение задач в ходе возвращения Крыма показывает, что зачастую воинские части передислоцируются и выполняют задачи вне пунктов постоянной дислокации. Сможет ли сегодня наш психолог выполнять задачи в другом регионе? Ведь военная психология имеет женское лицо, более 90 процентов наших специалистов составляет прекрасный пол. В связи с этим нам необходимо проработать вопрос, чтобы начальники групп психологической работы комплектовались офицерскими должностями.


Одним из главных направлений деятельности является повышение квалификации специалистов. С 1 сентября начнётся обучение по новой программе, где 70 процентов будут практические занятия, тренинги, мастер­-классы, впереди серьёзная, хорошая работа с Военным университетом. Первая группа в новом учебном году будет укомплектована специалистами Черноморского флота

Квинтэссенция нашей деятельности – сохранение психического здоровья военнослужащих».

После круглого стола все участники конкурса, организаторы, гости, члены жюри были приглашены в зрительный зал Дома офицеров флота, где состоялась долгожданная церемония награждения победителей. Но прежде на сцену были приглашены все организаторы масштабного мероприятия, которым были вручены памятные подарки.


Отдельно была выражена благодарность за организацию, сердечный приём всех участников Всеармейского конкурса командующему Черноморским флотом адмиралу Александру ВИТКО, его заместителю по работе с личным составом контр-­адмиралу Юрию ОРЕХОВСКОМУ, офицеру ОРЛС Черноморского флота капитану 2 ранга Олегу ЯСАЙТИСУ, психологу Виктору КОЗЛОВУ

И особо была выделена активная, яркая работа начальника центра психологической работы Черноморского флота капитана 3 ранга Светланы ХАРИТОНОВОЙ.

И вот настали самые главные минуты – оглашение победителей конкурса. Волнение в зале максимальное. На сцене – 31 участник. Кто же из них стал самым лучшим психологом 2014 года? Красивые, нарядные, улыбающиеся, они с замиранием сердца ждали вердикта жюри.

Ведущая Яна ОНКАМО добавила интриги, сообщив, что, как и в прошлом году, равное количество баллов набрали не три участника, а значительно больше.

Награды победителям вручал генерал­-майор Михаил СМЫСЛОВ.

Диплом третьей степени был вручён следующим конкурсантам-­психологам: Сергею БАРДАКОВУ (Южный военный округ), Анне ШУВАЕВОЙ (Южный военный округ), Наталье ТЕПЛИЦКОЙ (Восточный военный округ).

Диплом второй степени, почётное второе место разделили между собой два участника конкурса – психологи Михаил СОБЯНИН (Центральный военный округ) и Олеся ЖИТЧЕНКО (г. Ульяновск, Суворовское военное училище).

А лучшим психологом Вооружённых Сил России стала обаятельная, активная, коммуникабельная и просто замечательная девушка из далёкого города Североморска (Западный военный округ), психолог 7-­й бригады кораблей охраны водного района Надежда МАКСИМОВА. Победила Надежда символично.

Подарки, сувениры, дипломы были вручены всем участникам состязаний. 

С заключительным поздравительным словом перед психологами выступил контр-­адмирал Юрий ОРЕХОВСКИЙ«Сегодня действительно знаменательный день для Черноморского флота. Нам выпала большая честь в конце мая принимать такую представительную делегацию из всех округов Вооружённых Сил России.


Прежде всего, хочу выразить признательность и благодарность всем организаторам этого конкурса, участникам за тепло ваших сердец, за вашу профессиональную деятельность, за то великое дело, которое вы делаете для защитников нашей Родины, сохраняя психическое здоровье наших военнослужащих. Мы рады, что вы провели эти дни на нашей земле, познакомились с прекрасным городом Севастополем и узнали, чем живёт наш Черноморский флот.

Конечно, времени было мало, но мы, черноморцы, всегда будем рады принять вас и приглашаем в Севастополь не только работать, но и отдыхать. Ваши улыбки ещё больше украсили город великой славы. С победой поздравляю всех, вы без исключения высококлассные профессионалы своего дела. От всех моряков ­черноморцев желаю вам успешности и процветания!»


Особый праздничный антураж создали работники культурных организаций флота. Концертную программу открыл оркестр штаба Черноморского флота под руководством капитана 3 ранга Александра СВИРИДЕНКО. Перед гостями Севастополя выступили музыкальные и танцевальные коллективы города.

Праздничный обед и экскурсия по Севастополю стали финальным аккордом всего масштабного мероприятия. Судя по улыбкам, доброжелательной атмосфере в зале, думается, что поездкой в Севастополь в гости к морякам-­черноморцам остались довольны все без исключения.

А что касается победы и призовых мест, так сами участники выразили общее мнение: конкурсная победа – ничто. Участие – наше всё!

Автор Елена ЛОГВИНЕНКО. 
Фото Татьяны ГОРБАЧЁВОЙ и Евгении ПАНОВОЙ.
http://www.redstar.ru/index.php/component/k2/item/16432-finalnyj-akkord

p.s. Поступило предложение о проведении VI Всеармейского конкурса специалистов психологической работы Вооружённых Сил на базе Восточного военного округа. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий