суббота, 3 декабря 2011 г.

Наталья Гусарова - лауреат конкурса психологов силовых структур

На Первом конкурсе психологов силовых структур "Сила души" ФСИН России достойно представила начальник психологической лаборатории СИЗО-2 ГУФСИН России по Свердловской области капитан внутренней службы Наталья Гусарова.

Как Наталья оказалась в финале конкурса?
Вот, что о ней сообщает пресс-служба ГУФСИН России.

23 и 24 сентября 2010 года ГУФСИН России провел заключительный этап второго Всероссийского конкурса «Лучший психолог уголовно-исполнительной системы», посвященный 18-летию психологической службы УИС. На конкурс прибыли 23 психолога ФСИН России из 22-х территориальных органов УИС, прошедшие региональные и межрегиональные отборочных туры.

Среди членов авторитетного жюри были начальник факультета юридической психологии Академии ФСИН России полковник внутренней службы И.В. Михалева, начальник отдела психологического обеспечения деятельности УИС ФБУ НИИ ФСИН России подполковник внутренней службы Л.А. Дмитриева.

В финале Всероссийского конкурса «Лучший психолог уголовно-исполнительной системы» начальник психологической лаборатории СИЗО-2 ГУФСИН России по Свердловской области капитан внутренней службы Наталья Гусарова получила диплом лауреата в номинации «Оригинальность профессиональной концепции».

Человек, заинтересованный в своем деле, упорно работающий, всегда добивается успехов. Начальник психологической лаборатории СИЗО-2 капитан внутренней службы Наталья Гусарова из числа именно таких - сотрудник молодой, но перспективный. Она всегда относилась к своему делу творчески и получила заслуженную награду.

Наталья Гусарова представила на конкурс работу «Использование архетипических образов города в индивидуальной психокоррекционной работе с осужденными». Эту методику она разработала сама. По ассоциации определенных символов с местами города можно понять психологический портрет личности.

В первом этапе конкурса, который прошел 12 апреля 2010 года Наталья Гусарова раскрыла тему «Женщина – преступница и Мать», досконально раскрыв особенности психологической подготовки к материнству подозреваемых и обвиняемых в условиях СИЗО, а также рассказала о коррекционно-развивающей программе «Готовлюсь стать мамой».

На первом этапе конкурса психологических лабораторий следственных изоляторов ГУФСИН России по Свердловской области «Психологическое сопровождение подозреваемых и обвиняемых на этапе предварительного заключения под стражу в следственные изоляторы» так же приняли участие:

- психолог психологической лаборатории СИЗО–1 лейтенант внутренней службы Юлия Куньщикова с опытом использования сказкотерапии в работе с несовершеннолетними, находящимися в условиях изоляции от общества;

- начальник психологической лаборатории СИЗО–3 майор внутренней службы Оксана Афоничева с исследованием особенности формирования позитивного мышления у подозреваемых, обвиняемых и осужденных в момент нахождения в СИЗО;

- старший психолог психологической лаборатории СИЗО – 4 старший лейтенант внутренней службы Юлия Машарова по коррекционно-диагностической процедуре моделирования биографии «Альбом моей жизни»;

- психолог психологической лаборатории СИЗО – 5 старший лейтенант внутренней службы Елена Смирнова с Программой групповых психокоррекционных занятий «МОСТ» о психологической подготовке к материнству женщин, ожидающих рождения ребенка в следственном изоляторе.


Стаж службы в уголовно-исполнительной системе у Натальи Гусаровой сравнительно небольшой - с 2009 года.

Ранее она шесть лет служила в органах внутренних дел инспектором по делам несовершеннолетних и психологом в ГИБДД.

Опыт, полученный за годы службы в МВД, помог и на службе в УИС. Работа в СИЗО-2 оказалась интересной и разнообразной – приходится общаться и со спецконтингентом, и с сотрудниками, решать разные задачи. Работа в структуре ГУФСИН Наталье Гусаровой нравится – здесь все поставлено на научную основу, проводятся исследования, есть необходимый методический материал и замечательная команда единомышленников.

По материалам пресс-службы ГУФСИН России.

Справочно:
Всего в ГУФСИН России по Свердловской области работают 197 психологов.

1 комментарий: