воскресенье, 4 декабря 2011 г.

Итоги конкурса психологов силовых структур "Сила души" 2011

В Москве определили Лучшего психолога силовых структур России 2011 года и им стала психолог Черноморского флота Яна Онкамо, с чем мы её и поздравляем!!!


30 ноября в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова на факультете журналистики прошел первый Всероссийский конкурс профессионального мастерства на звание лучшего психолога силовых структур «Сила души».

Решение о проведении Всероссийского конкурса профессионального мастерства на звание лучшего психолога силовых структур было принято Российским психологическим обществом и Обществом психологов силовых структур в мае 2011 года.

Ноябрь для проведения конкурса выбран не случайно - с 1994 года, по решению Учредительного съезда Российского психологического общества, 22 ноября в России отмечается День психолога.

В первом Всероссийском конкурсе приняли участие 10 психологов, ставших лауреатами конкурсов профессионального мастерства специалистов психологической работы одного из силовых ведомств: МЧС России, Министерства обороны, МВД, Федеральной службы исполнения наказаний России (ФСИН России) и Пограничной службы ФСБ России.

Лучшим из лучших психологов 30 ноября должен был стать тот человек, который выбрал свою профессию сознательно, который любит свое дело и стремится стать настоящим профессионалом в нем. Для участия в конкурсе были заявлены.


От МЧС России:

Ксения Толстова, психолог отделения отряда Федеральной противопожарной службы МЧС России по Камчатскому краю, г. Петропавловск-Камчатский.

Елена Вализер, психолог Тюменского учебного центра Федеральной противопожарной службы МЧС России, г. Тюмень;


От Министерства обороны Российской Федерации:
Татьяна Силиванова, ЗВО, психолог соединения, Мурманская область;
Яна Онкамо, ЗВО, психолог авиабазы, Черноморский флот.

От Федеральной службы исполнения наказаний России (ФСИН России):
Наталья Гусарова, начальник психологической лаборатории СИЗО-2 УФСИН России по Свердловской области капитан внутренней службы, г. Ирбит;
Анна Мойсеева, психолог группы служебной и боевой подготовки ОСН «Гранит» УФСИН России по Республике Карелия.

От Министерства внутренних дел Российской Федерации:
Елена Костина, МВД России, г. Москва;
Марина Рвачева, МВД России, г. Сергиев-Посад.

От Пограничной службы Федеральной службы безопасности Российской Федерации:
Александра Салогуб, ПС ФСБ России, г. Самара;
Константин Фесенко, ПС ФСБ России, г. Белгород.

Открыл конкурс и обратился с приветственным словом к участникам почетный гость конкурса - проректор МГУ им. Ломоносова Владимир Белокуров. Он отметил, что первое психологическое общество было создано при Московском университете в 1885 году, и сегодня Университет также делает очень многое для развития психологии.МГУ при поддержке силовых структур удалось отстоять и утвердить специальность – психолог служебной деятельности.

Первый заместитель Министра МЧС России Руслан Цаликов, приветствуя конкурсантов, подчеркнул важность профессии психолога и заметил, что по «Теории рисков», мир сейчас находится в системном кризисе. «И мы уже начинаем выходить из него с помощью психологов. В XX веке жизнь изменилась так, что сегодня без психологов она невозможна, хотя 20-30 лет назад все было совсем по-другому. Я считаю, что это одна из самых востребованных и нужных для нашего времени профессий», - заявил Руслан Цаликов.


Конкурс проходил в два этапа, первый – «самопрезентация», подготовленная участниками заранее, а после получасового перерыва, необходимого конкурсантам для подготовки ко второму этапу, состоявшему из трех практических заданий, был второй этап. Выполнение этих трех заданий позволяло оценить уровень профессионализма участников. Первым заданием стал «Психологический перевод» - конкурсанты должны были перевести на профессиональный психологический язык фразы, пословицы и афоризмы.

В следующем задании психологи должны были разработать и представить жюри проект системы психологического сопровождения деятельности подразделения силового ведомства. Но это испытание оказалось с подвохом: нужно было представить проект системы психологического сопровождения не своего силового ведомства.


Так, например, Ксения Толстова, МЧС России, разработала и представила проект системы психологического сопровождения подразделения МВД, а Александра Салогуб, ПС ФСБ России, - проект системы психологического сопровождения отряда МЧС России, направленного на ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации в результате схода снежных лавин.

Третье испытание было не менее сложным – подготовить заключение специалиста-психолога по результатам психологического исследования, которое «было проведено» с известным литературным персонажем, описанным в задании.

Участники не знали, из какого произведения и какому именно герою они пишут заключение. Следует отметить, что на подготовку ко второму этапу конкурса было отведено лишь 30 минут - как во время экзамена: никаких телефонов, аудитория, все необходимое для подготовки (ручка, бумага) у каждого уже есть на столе.


По окончании конкурсных состязаний и пока шел подсчет результатов, а соответственно и определение победителя первого Всероссийского конкурса, состоялось награждение и вручение сертификата под номером один на профессиональную деятельность в силовых структурах России.

Старший психолог-инспектор Академии государственной противопожарной службы МЧС России старший лейтенант внутренней службы Ольга Филимонова стала первым психологом силовых министерств и ведомств России, прошедшая профессиональную сертификацию. 

В торжественной обстановке, под громкие аплодисменты  номерной сертификат Ольге вручила Юлия Шойгу, директор Центра экстренной психологической помощи МЧС России.

После этого состоялось вручение дипломов всем конкурсантам и награждение победителей конкурса.

Диплом победителя первого Всероссийского профессионального конкурса психологов силовых структур «Сила души» и "Кристалл души" за первое место, был вручен психологу Черноморского флота Яне Онкамо (Западный военный округ, Минобороны России).

Диплом и "Кристалл души " за второе место был вручен психологу ПС ФСБ РФ Александре Салогуб, г. Самара. Диплом и "Кристалл души" за третье место был вручен Анне Мойсеевой, ФСИН России, г. Петропавловск, Республика Карелия.

Обладательницей зрительских симпатий и аппаратно-программного психодиагностического комплекса стала Марина Рвачева, МВД России, г. Сергиев-Посад.



Фото с сайта МЧС России

Комментариев нет:

Отправить комментарий