четверг, 9 декабря 2021 г.

Психологическая оценка готовности военнослужащих к деятельности в экстремальных условиях Арктики.


К.пед.н. Е.Федак, П.Потяев, к.пед.н. И.Корчагин. Организация военно-политической работы в Арктическом регионе. 


В данной статье рассматриваются вопросы военно-политической работы с личным составом, выполняющим задачи за Полярным кругом, в суровых условиях Арктики.

Статья имеет цель дать психолого-педагогическую характеристику военно-политической работы с военнослужащими в регионе, раскрыть сущность и структуру ее компонентов.

Основная проблема, по мнению авторов – это адаптация к природно-климатической и физико-географической обстановке.

Значимость правильной психологической подготовки военнослужащего для действий в Арктической зоне очень велика, так как порой очень сильные в физическом плане люди довольно быстро слабеют и не могут дальше выполнять задачи в этих тяжелых условиях.

Основная нагрузка ложится на психику. 

Многие по возвращении из экспедиций в Арктике рассказывают о своих необычных ощущениях во время походов. 

Это опять же говорит об особенной психологической нагрузке. 

Необычайно большое количество белого цвета, снега, льда и сотни километров монотонных пейзажей вокруг. 

В такой обстановке многие теряются в пространстве. 

Также особенно сильное влияние на психологическое состояние оказывает тишина, так как в этих природных зонах нет естественных источников звука кроме ветра или шума воды у побережья. 

Все это может привести к чувству необъяснимого страха перед чудовищной силой природы, а поддаваться ему нельзя,иначе даже простейшая задача станет невыполнимой.

Явление полярного дня и ночи также оказывает большое психологическое давление на человека.

Людей, обладающих навыками для службы в Арктике, способных находиться длительное время в стрессовых условиях, осваивая мастерство ведения войны в Арктике, совсем немного. 

При психологическом отборе по необходимым критериям выживаемости в условиях Арктики в статье предлагается использовать авторскую программу ЭВМ «Психологическая оценка готовности военнослужащих к деятельности в экстремальных условиях на основе пятифакторной структуры личности».

Потяев П.Ю. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2018664424 Российская Федерация. Психологическая оценка готовности военнослужащих к деятельности в экстремальных условиях на основе пятифакторной структуры личности (five-factor soldier inventory): № 2018661468.

Заявл. 22.10.2018: опубл. 16.11.2018 / В.Е.Петров, А.Ю.Сергеев, И.А.Ионов; заявитель ФГКВОУ ВО «Военный университет» Минобороны России. 

Пятифакторный личностный опросник позволяет изучить степень выраженности пяти базовых характеристик («Нейротизм», «Экстраверсия», «Открытость опыту», «Доброжелательность» и «Сознательность»).

А также степень выраженности пяти специальных индексов («Психологическая готовность к несению службы с оружием», «Дополнительное внимание со стороны психолога», «Психологическая пригодность к несению службы в экстремальных условиях», «Адаптационный (профессионально-психологический) потенциал индивида», «Степень профессиональной деформированности личности»).

Комментариев нет:

Отправить комментарий