воскресенье, 12 декабря 2021 г.

Военные психологи ЦВО приняли участие в международном форуме по когнитивным нейронаукам.


Психологи регионального центра психологической работы (Центрального военного округа) приняли участие в режиме видеоконференцсвязи в работе IV Международного форума по когнитивным нейронаукам «Cognitive Neuroscience-2021», информирует сайт Минобороны России.

Среди участников - ученые и практики не только в области психологии, но и неврологии, нейробиологии, нейропсихологии, математики, философии и филологии.

Традиционно ежегодный форум был посвящен интеграции опыта ученых и практиков – ведущих специалистов в области когнитивных нейронаук, определению перспектив развития современной нейронауки.

На открытии Форума с приветственными словами выступили директор Уральского гуманитарного института УрФУ Эльвира Сыманюк, первый проректор УрФУ Сергей Кортов, заместитель министра здравоохранения Свердловской области Ирена Базите и врач-эпилептолог первой квалификационной категории Татьяна Томенко.

В первый день Форума на пленарном заседании ведущие мировые ученые поделились исследованиями и перспективами развития нейронаук. 

Для удобства была организована трансляция выступления спикеров на youtube-канале Уральского гуманитарного института УрФУ, которая доступна в записи и её могут посмотреть все желающие.

С целью интеграции научного и практического опыта второй день Форума продолжился секционными заседаниями.

На форуме были рассмотрены вопросы психогенетики и нейропсихологии, когнитивные и психологические аспекты благополучия личности, хронобиологические аспекты психологического здоровья и когнитивных функций и др. 

Особое внимание уделялось применению аппаратных методов в работе психолога, особенностям развития и диагностирования познавательных процессов. 

Представлены результаты междисциплинарных исследований, проведенных на пересечении психологии, медицины, инженерных наук, математики и др. 

Регулярное участие психологов в специализированных конференциях, форумах и круглых столах является неотъемлемой частью поддержания их профессионального мастерства.

Отслеживание передовых разработок и их последующая интеграция в практику работы с военнослужащими позволяет военным психологам своевременно реагировать на актуальные запросы армии, утверждает сайт Минобороны России.

Фото Минобороны РФ.


Комментариев нет:

Отправить комментарий