среда, 8 ноября 2017 г.

Медицинский психолог. Квалификационные характеристики должности.


Впервые разряды оплаты труда и тарифно-квалификационные характеристики по должности "Медицинский психолог" были согласованы Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 27.08.1997 N 43 "О согласовании разрядов оплаты труда и тарифно-квалификационных характеристик".

Данным Постановлением были согласованы следующие требования к квалификации по разрядам оплаты труда медицинских психологов: "Высшее психологическое образование и дополнительное образование по медицинской психологии:

11 разряд - медицинский психолог, не имеющий квалификационной категории;

12 разряд - медицинский психолог, имеющий II квалификационную категорию;

13 разряд - медицинский психолог, имеющий I квалификационную категорию;

14 разряд - медицинский психолог, имеющий высшую квалификационную категорию".

Ниже приведён Перечень действующих нормативно-правовых актов, определяющих квалификационные характеристики к должности "Медицинский психолог" и порядок аттестации медицинских психологов.

Для удобства пользования из текста некоторых документов редакционно исключены положения, не имеющие прямого отношения к деятельности медицинского психолога. 

Для каждого документа списка приводится гиперссылка на электронных ресурс, на котором размещен полнотекстовый вариант нормативно-правового акта.

Приложение к Приказу
Министерства здравоохранения
и социального развития
Российской Федерации
от 23 июля 2010 г. N 541н

ЕДИНЫЙ 
КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК
ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, 
СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ

Раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения".

Медицинский психолог.

Должностные обязанности. 

Проводит работу, направленную на восстановление психического здоровья и коррекцию отклонений в развитии личности больных.

Выявляет условия, препятствующие или затрудняющие гармоническое развитие личности больного. 

Осуществляет работу по психопрофилактике, психокоррекции, психологическому консультированию больных, вследствие чего оказывает помощь больным и их родственникам в решении личностных, профессиональных и бытовых психологических проблем.

Проводит психодиагностические исследования и длительные диагностические наблюдения за больными, уделяя особое внимание лицам, имеющим факторы риска психических расстройств.

Совместно с лечащим врачом разрабатывает развивающие и психокоррекционные программы с учетом индивидуальных, половых и возрастных факторов больных.

Выполняет работу по профориентации больных с учетом их пожеланий, способностей и ситуационных возможностей.

Проводит работу по обучению медицинского персонала вопросам медицинской, социальной психологии и деонтологии. 

Оценивает по состоянию здоровья больного эффективность проводимых психологических, лечебных и профилактических мероприятий.

Проводит санитарно-просветительную работу среди больных и их родственников по укреплению здоровья и профилактике заболеваний, пропаганде здорового образа жизни.

Должен знать: законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации в сфере здравоохранения, оказания психиатрической помощи и гарантии прав граждан;

Декларацию прав и свобод человека;

медицинскую психологию (нейропсихологию, патопсихологию, психологию личности, общую и дифференциальную психологию, возрастную психологию, психотерапию, психогигиену, психодиагностику, психопрофилактику);

методы психологического консультирования;

методы активного обучения, социально-психологического тренинга общения;

методы диагностики и коррекции нормального и аномального развития личности;

психологию труда;

деонтологию;

психологию профессионального общения;

основы трудового законодательства;

правила внутреннего трудового распорядка;

правила по охране труда и пожарной безопасности.

Требования к квалификации. 

Высшее профессиональное образование по специальности "Клиническая психология" без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное (психологическое) образование и профессиональная переподготовка по специальности "Клиническая психология" без предъявления требований к стажу работы.

***
Приказ Минздравсоцразвития России от 25 октября 2010 г. N 921н «О внесении изменения в порядок применения Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих».

Установлено, что лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Доступ к полнотекстовому документу:

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=107459#0

***
Приказ Минздрава России от 20.12.2012 N 1183н. (ред. от 01.08.2014) «Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников».

Закреплено отнесение должности медицинских психологов к перечню должностей медицинских и фармацевтических работников – как должности специалистов с высшим профессиональным (немедицинским) образованием.

Доступ к полнотекстовому документу:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_143980/

***
Приказ Минздравсоцразвития РФ от 31.03.2008 N 149н «Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников, занятых в сфере здравоохранения и предоставления социальных услуг».

Установлено, что должности медицинских психологов относятся к числу должностей 2-го квалификационного уровня в профессиональной квалификационной группе «Должности специалистов третьего уровня в учреждениях здравоохранения и осуществляющих предоставление социальных услуг», что применяется для установления базовых ставок заработной платы.

Доступ к полнотекстовому документу:
 
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=214638&rnd=290511.158223239&from=76215-0#0

***
Приказ Минздравмедпрома РФ от 4 сентября 1995 г. N 255 «Об аттестации на квалификационные категории психологов, работающих в учреждениях здравоохранения Российской Федерации».

Установлено, что аттестация на вторую, первую и высшую квалификационные категории специалистов – психологов с высшее специальное образование и работающих в учреждениях здравоохранения на должности – 

психолог осуществляется в соответствии с нормативно-правовыми актами, регламентирующими вопросы аттестации врачей, провизоров и других специалистов с высшим образованием в системе здравоохранения.

Дано указание начальнику Управления организации медицинской помощи населению совместно с председателем Центральной аттестационной комиссии Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации 

разработать и представить на утверждение типовые тестовые задания для проведения аттестации психологов, работающих в учреждениях здравоохранения, на присвоение квалификационных категорий.

Доступ к полнотекстовому документу:

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=EXP;n=299841#0

***
Приказ Минздрава России от 23.04.2013 N 240н «О Порядке и сроках прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории».

Установлено, что аттестация медицинских психологов как специалистов, имеющих иное высшее профессиональное образование, проводится по должности «медицинский психолог» как должности, предусмотренной действующей номенклатурой должностей медицинских и фармацевтических работников.

Доступ к полнотекстовому документу:
 
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=149223#0

***
Письмо Минздравсоцразвития России от 16 декабря 2008 г. N 9858-ВС «О подготовке медицинских психологов».

Установлено, что специалисты с высшим психологическим образованием, допущенные до 1997 года к работе на должности «Медицинский психолог» при наличии в 1997 году стажа работы в учреждениях здравоохранения по специальности «Психология» не менее 5 лет,

могут продолжать работу на должности «Медицинский психолог» при отсутствии дополнительного профессионального образовании по специальности «Клиническая психология», а также могут получать квалификационную категорию по занимаемой должности медицинского психолога.

Доступ к полнотекстовому документу:

Комментариев нет:

Отправить комментарий