воскресенье, 20 августа 2017 г.

Екатерина ФАСТОВЕЦ (г.Киев) о работе военного психолога в зоне АТО.

Екатерина ФАСТОВЕЦ,  г. Киев (Украина) - практикующий психолог, тренер психологических обучающих программ. Основная деятельность - это кризисная психологическая помощь взрослым и детям (от 1 года и старше), управление кризисной коммуникацией.


Тренинги по психологии безопасности и психологии экстремальных ситуаций для охранных фирм и юридических компаний. Тренинг "Эмоциональное выгорание на работе: выход и предотвращение".

Имеет опыт кризисной психологической помощи и работы в экстремальных условиях с 2013 года. Опыт управления командой кризисных психологов с 2013 по 2016 год на базе ГО "Психологическая кризисная служба".

С 2014 по 2016 года работа с военнослужащими в зоне проведения АТО на передовой и на полигонах - тренинговое обучение, групповая и индивидуальная работа.

С 2015 года тренинговое обучение первой психологической помощи парамедиков.
Дополнительное обучение проходила в США, Польше и Чехии.

Работа в направлениях: Арт-терапия, Песочная терапия, Психоаналитическая терапия, Экзистенциальная психотерапия.

Боевые действия на Донбассе сильно сказываются на психологическом состоянии граждан Украины, которые не были готовы к тому, что в их стране может начаться гражданская война. Об этом в эфире «Черноморской ТРК» рассказала военный психолог Екатерина Фастовец.

«Есть разные категории людей, которые действительно по-своему относятся к военной ситуации в нашей стране. Непосредственно участники боевых действий, для которых это сложные переживания, очень сложный опыт, с которым нам еще придется работать. Есть люди помогающие, волонтеры. Они тоже сильно вовлечены и включены в эту ситуацию. Это сказывается на их внутреннем состоянии», - сказала Фастовец.

По словам военного психолога, войну на Донбассе, люди по-разному встретили в зависимости от собственного жизненного опыта.

«Если у человека была военная подготовка, и еще лучше военные опыт, то он быстро включается в данную ситуацию, и соответственно, профессионально реагирует на боевые действия.

Если у человека не было опыта, но была определенная готовность, рвение, желание, то он тоже имеет возможность быстрее адаптироваться и реагировать соответственно на опасность.

Есть и те люди, которые не имели боевого опыта и так же не особо имели желание участвовать в данных боевых действиях. Для них адаптация к ситуации военных действий - это самое сложное», - пояснила Фастовец.

Военный психолог Екатерина ФАСТОВЕЦ считает, что именно третья категория - наиболее уязвима во время боевых действий.

Видео опубликовано: 21 июля 2014 г.



https://www.b17.ru/fastovets/

Комментариев нет:

Отправить комментарий