суббота, 20 июня 2015 г.

Объявлены результаты российского этапа VII Международного конкурса военно-профессионального мастерства «Воин Содружества»

Завершились соревнования российского этапа VII Международного конкурса военно-профессионального мастерства «Воин Содружества»

В течение четырёх дней военнослужащие по контракту соревновались за право представлять Вооружённые Силы России в финале конкурса, который пройдёт в Республике Казахстан. Имена победителей объявлены на церемонии награждения в Конгрессно-выставочном центре Военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооружённых Сил РФ «Патриот».

В этом году «Воин Содружества» посвящён 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. На каждый этап конкурса Совет общероссийской общественной организации ветеранов Вооружённых Сил РФ направлял представителя для встречи с участниками соревнований. 

Председатель этой организации генерал-лейтенант Виктор Бусловский рассказал, что конкурс создавался для поднятия престижа воинов-контрактников. По его мнению, конкурс эту роль выполняет. Военнослужащий, победивший даже на отборочном этапе в военном округе, – безусловно, мастер военного дела.

«Воин Содружества» – конкурс индивидуального военно-профессионального мастерства, и военнослужащие его действительно продемонстрировали. Корреспондент «Красной звезды» попросил участников конкурса поделиться секретами.

Рядовой Елена ЛУТКОВА служит радиотелеграфистом в посёлке Леонидовка Пензенской области на объекте уничтожения химического оружия. На соревнованиях Елена лидирует во всех конкурсах. 

Свой успех объясняет вниманием к конкурсу заместителя начальника ФУБХУХО полковника Сергея САМАРИНА, который организовал для специалистов части тренировочный сбор, что и позволило всесторонне подготовиться к российскому этапу соревнований.

В конкурсе «Профессионал» рядовой Елена ЛУТКОВА быстрее всех надела защитный костюм, пробежала дистанцию и набрала минимум штрафных баллов.

Конкурс «Профессионал» имитировал боевые условия. Защитный комплект в действительности я надела не так уж быстро, в частях химзащиты мой результат сочли бы невысоким. Стрельба для нас не профилирующий навык, поэтому стрелять училась через пот и слёзы, – призналась Луткова. Она, между прочим, кандидат в мастера спорта по спортивной ходьбе и лыжным гонкам.

Старший матрос Семён ШРАМИКОВ служит в отдельной бригаде береговой обороны Черноморского флота России. Объясняет, что на соревнования приехал только побеждать, а ещё полюбоваться столицей России. Семён родился в Симферополе, после вступления Крыма в Россию стал её гражданином.

– Стало больше учебных стрельб. Появилось желание служить, уровень жизни повысился. Захотелось проверить свои силы на конкурсе, посмотреть, на что способен. Например, стрельба после бега – сложный экзамен, – рассказал Семён.


Победитель конкурса «Атлет» – прапорщик Сергей СТРЕЛКОВ, техник базы обеспечения Академии им. Можайского. В этом году он уже третий раз участвует в соревнованиях уровня Вооружённых Сил. Мастер спорта по триатлону и офицерскому троеборью. Побеждал на Кубке России по триатлону, трижды становился чемпионом Вооружённых Сил по офицерскому троеборью. 

По его словам, вокальный конкурс для него наиболее сложный. На сцене прапорщик Стрелков выступал впервые. «Слава, мой сынишка, которому четыре года, спел бы и станцевал лучше меня. Он уже лауреат музыкальных конкурсов», – поделился тревогами и гордостью прапорщик Стрелков. В творчестве он равняется на сына. А пока скептически оценивает свои вокальные данные и для конкурса «Сударь» выбрал стихотворение Алексея Смагина «Я люблю тебя, Русь Великая».

– Многие участники благодаря конкурсу знакомы уже не один год. Охотно делятся опытом. Как и в других видах спорта, все друг друга поддерживают. Вроде и соперники, но взаимовыручка присутствует. Это очень приятно», – закончил беседу Сергей.


Старший сержант Николай БОГАТОВ служит концертмейстером в оркестре ракетной бригады в ВВО, впервые участвует в международном конкурсе и ещё на отборочном этапе подготовил музыкальный номер на трубе. 

По его словам, участие в «Воине Содружества» – хорошая возможность познакомиться с интересными людьми, получить массу приятных впечатлений от общения и физических нагрузок. 

Выступление в конкурсе сержант посвящает прадеду, полковнику артиллерии. 

Дед погиб при эвакуации из Керчи во время Великой Отечественной войны, был заместителем командира артиллерийской дивизии и звали его, как правнука, Николаем Петровичем БОГАТОВЫМ.

– Военному музыканту боевая и спортивная подготовка необходима, так как он прежде всего военный, а потом уже музыкант. Мы должны быть сведущими во всех аспектах военного дела, а спорт – залог здоровья, – поделился мысля­ми сержант БОГАТОВ. Когда Сергей соревновался в стрельбе из АК-74 и преодолении огне­штурмовой полосы, ему как раз исполнилось 33 года.


Дольше всех участников в Москву добиралась матрос Тихоокеанского флота Екатерина ВАКУЛЕНКО, оператор берегового информационного поста. Она из Петропавловска-Камчатского. Екатерина рассказала, что сомневалась, не верила в свои силы, но, исполнив песню «Журавли», заняла призовое место в творческом конкурсе. 

Успех объясняется пристальным вниманием к конкурсу заместителя командующего ОКВС по работе с личным составом капитана 1 ранга Сергея КОРЕНЕВИЧА, командира воинской части, которые, по словам Екатерины, звонят, интересуются результатами, настраивают на победу.

Девиз рядового Вадима ВЕТОШКИНА, представителя ВДВ, позаимствован из фильма «В бой идут одни старики»: «Всё проходяще, а музыка вечна». Вадим не расстаётся с гармонью даже во время соревнований по боевой подготовке, находит несколько минут для песни между стартами. Участники конкурса говорят, что гармонь, как всегда, поднимает настроение, радует душу.

Спрашиваю сержанта Сергея МЕЖУЕВА, заместителя командира взвода парашютно-десантной роты из ивановской дивизии, каким образом в ВДВ поднимают боевой дух.

– Нас с самого начала учат, что для военнослужащего ВДВ нет задач невыполнимых. У нас и выбора-то нет. Если надел форму ВДВ, то боевой дух уже на высоте, – ответил сержант с улыбкой.

Сергей учится в Санкт-Петербургском технологическом университете на менеджера по связям с общественностью. В прошлом, напомнил он, за команду ВДВ выступал сержант Олег ТЕРЮШКИН, призёр российского этапа конкурса. 

Олег говорил, что мечтал поступить в Рязанское воздушно-десантное училище. Так вот: сейчас он находится в Рязани и держит экзамены. Пожелаем ему успеха!

– Сергей, как тебе удалось достичь высокого результата в творческом конкурсе? – спрашиваю.

– Прежде всего помогало чувство благодарности ветеранам за их подвиг в годы войны, – ответил Сергей. – Моё выступление посвящалось им.

* * *
Объявлены результаты соревнований. В конкурсе «Профессионал» первое место заняла рядовой Елена ЛУТКОВА (ФУБХУХО), на втором – рядовой Вадим ВЕТОШКИН (ВДВ), третье место, набрав одинаковое количество баллов, разделили сержант Сергей МЕЖУЕВ (ВДВ), сержант Денис ОСТАНИН (ФУБХУХО), сержант Роман КУЛАЖЕНКОВ (ФУБХУХО).

В конкурсе «Снайпер» первое место завоевал сержант Сергей МЕЖУЕВ (ВДВ), второй результат показал сержант Сергей ШУРАВИН (ВВО), замкнул тройку призёров сержант Денис ОСТАНИН (Федеральное управление по безопасному хранению и уничтожению химического оружия). Среди девушек не было равных рядовому Елене ЛУТКОВОЙ (ФУБХУХО).

В конкурсе «Атлет» победу одержал прапорщик Сергей СТРЕЛКОВ (Войска Воздушно-космической обороны), на втором месте – сержант Денис ОСТАНИН (ФУБХУХО), на нижнюю ступень пьедестала почёта поднялся младший сержант Кирилл ФИЛИППКОВ (Западный военный округ). В зачёте дам лучший результат в активе победительницы конкурса «Снайпер» рядового Елены ЛУТКОВОЙ (ФУБХУХО).

В Кубинке в Военно-историческом музее бронетанкового вооружения и техники конкурсанты соревновались в знании военной истории, ратной славы и воинской доблести советских воинов в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, традиций армий государств – участников СНГ.


- Каждый год мы меняем тему вопросов, но уровень сложности оставляем прежним. Знать военную историю военнослужащим необходимо, так как она является базой военного образования. Если в прошлом году конкурс «Эрудит» был связан со 100-летием начала Первой мировой войны, в этом году он приурочен к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Вопросы касаются вооружения и военной техники, военных операций, командующих фронтами, - рассказал главный научный сотрудник Центрального музея Вооружённых Сил Владимир АФАНАСЬЕВ.


В день открытия российского этапа конкурса «Воин Содружества» военнослужащим организовали экскурсию в Центральный музее Вооружённых Сил, в ходе которой были даны ответы на многие вопросы. 


Также часть вопросов подготовлена на основе атласа-справочника «Краткая история Российской армии». Для ответов на 40 вопросов участникам предоставили 40 минут. При подведении итогов учитывались не только правильный ответ, но и полнота раскрытия вопроса.


В конкурсе «Эрудит» победил сержант Роман КУЛАЖЕНКОВ (ФУБХУХО), второе место у сержанта Владимира ДАНИЛОВА (ЦВО), на третьем – младший сержант Ольга ВОЛКОВА (ВВКО).


Игорь ЗОТОВ, «Красная звезда».
Фото автора и http://www.cmaf.ru/news/news-897/

http://www.redstar.ru/index.php/component/k2/item/24460-chetyre-goryachikh-dnya
http://www.redstar.ru/index.php/news-menu/vesti/tablo-dnya/item/24428-pobedit-silnejshij
http://www.redstar.ru/index.php/news-menu/vesti/tablo-dnya/item/24478-razminka-dlya-eruditov

Итоги литературно-художественного этапа конкурса «Воин Содружества - 2015»

Комментариев нет:

Отправить комментарий