воскресенье, 13 ноября 2011 г.

Демилитаризация детских садов МО РФ.

Как пишет "НГ" в номере за 11.11.2011 года, детские сады, находящиеся на балансе Минобороны РФ, требуют ремонта и долгих процедур оформления при передаче местным властям. Нередко чиновники военного ведомства требуют за них ВЫКУП (прим. - так в статье).

Это главные причины, из-за которых начавшаяся в этом году передача дошкольных учреждений Минобороны РФ муниципалитетам тормозится. При этом почти не решаются проблемы, связанные с передачей военным ведомством местным властям других объектов жилого фонда, коммунально-бытового и социально-культурного назначения, осуществляемых в рамках реформирования армии и флота.

Процесс решила «подправить» партия власти, пишет "НГ". Однако только в вопросах передачи от военного ведомства дошкольных детских учреждений. Этот вопрос, видимо, оказался единственным выполнимым и беспроигрышным.

Вслед за президентом Дмитрием Медведевым, который в конце октября потребовал от министра обороны Анатолия Сердюкова и региональных руководителей утрясти вопрос с военными детсадами до 1 декабря 2011 года, на днях итоги партийного проекта «Единой России» «Детские сады – детям» подвела его руководитель, депутат Госдумы Екатерина Семенова.

Судя по этому отчету, несмотря на имеющиеся проблемы, партия власти накануне выборов в Госдуму отрапортует о том, что проблемы с «демилитаризацией» детских садов решены и почти 500 дошкольных учреждений, ранее числящихся за Минобороны РФ, будут работать по предназначению (прим. - но уже в качестве муниципальных).

Скорее всего, это произойдет на правительственном селекторном совещании в конце ноября. О нем уже сообщил вице-премьер Александр Жуков: «Поручение дано, они (регионы и Минобороны. – «НГ») должны представить предложения, мы им даже готовы помочь деньгами, чтобы это работало».

Кроме Жукова проблемами детских садов, числящимися еще недавно за Минобороны, в правительстве был озабочен сам премьер Владимир Путин, который заявил 2 ноября в Калининграде, что «правительство окажет поддержку муниципалитетам при ремонте детских садов, передаваемых с баланса Минобороны».
Проблемой неработающих детских садов, которые Минобороны уже закрыло в Приморье, разбирается и первый вице-премьер правительства Игорь Шувалов. Анатолию Сердюкову и мэру Владивостока Игорю Пушкареву он прямо заявил: «Не обсуждается! До 1 декабря бывшие детские сады ТОФ должны начать работу».

О скорейшем принятии на баланс детсадов Минобороны уже отрапортовали губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, губернатор Калининградской области Николай Цуканов и некоторые другие руководители регионов.

Между тем проблема, связанная с освобождением Вооруженных сил от так называемых непрофильных активов, остается по-прежнему острой и она связана не только с детскими садами. Скажем, по словам главы Хабаровского края, до 1 декабря региону кроме детских садов предложено принять на свой баланс 504 объекта Минобороны. Вячеслав Шпорт утверждает, что передача местным властям объектов жилого фонда, коммунально-бытового и социально-культурного назначения осуществляется Минобороны по поручению президента РФ в 66 регионах страны.


Подробнее: http://www.ng.ru/nvo/2011-11-11/1_detsady.html

Комментарии на тему "Сокращение детских садов МО РФ"

Наталья. Еланский гарнизон Камышловского района Свердловской области. 
- В июне 2010 года был закрыт на ремонт ДОУ №10, подведомственный МО. Фактически ремонт не производится, а 180 детей и 90 сотрудников остались не удел. Другой дет. сад находится под угрозой закрытия. Сотрудникам ДОУ задерживается зарплата, прекращён приём новых кадров, подработка почти не оплачивается. В городке насчитывается порядка 500 детей дошкольного возраста, из них ДОУ посещает 150.
(19.03.2011)


Виктория. Владикавказ.
- Наш ведомственный детский сад МО РФ  № 109 закрывается с 1 октября текущего года. Сотрудникам прекращается выплата зарплаты, а нашим детям просто некуда идти. Городу наш садик не передали по неизвестным нам причинам, оформить лицензию как дошкольное образовательное учреждение мы тоже не можем, так как пока ещё находимся на балансе Минобороны. Замкнутый круг.
(30.09.2011)


Ирина. Самара.
- Мы, работники детских садов МО РФ все в недоумении от таких противоречивых выступлений нашего Президента. На город полуторамиллионник два больших детских сада, обеспечивающих местами детей военнослужащих, расположеные в открытых военных городках, где проживают более 6000 семей военнослужащих. На очереди в эти детские сады стоят более 200 военнослужащих, при ежегодной возможности принять 60-70 детей. Дети военнослужащих принимаются в детские сады в первоочередном порядке, согласно п.6. статьи 19 ФЗ “О статусе военнослужащих”.

Для того ,чтобы обеспечить местами всех желающих военнослужащих ( а их число растёт каждый день) необходимо 3-4 года. Возникает вопрос: когда наши детские сады смогут принять детей гражданского населения, при передаче их в муниципальную собственность, ведь нельзя отодвинуь назад тех военнослужащих, которые уже стоят в очереди. Конечно, после такого “добровольно-принудительного” указания нашего Президента, никто из мэров не осмелится не ” отрапортовать”, что детские сады им нужны! И они готовы нас принять.

Получается у нас будет новый собственник - муниципалитет, а принимать детей гражданского населения мы не сможем, или придётся уплотнять группы, что значительно ухудшит условия содержания детей военносужащих. Чем же они виноваты? Неужели они не должны находится в более комфортных условиях, после мотания по гарнизонам с родителями, меняя то один детский сад, то другой.

При этом ухудшается также и положение сотрудников детских садов, которые будут вынуждены согласиться на новые условия труда, с уменьшением заработной платы почти в два раза, так как все, в основном предпенсионного или пенсионного возраста, которым тоже некуда идти.

Лицензии на право ведения образовательной деятельности у нас тоже нет. Правоустанавливающих документов на землю и здание тоже нет. Юридическими лицами мы не являемся. Каким образом сможет произойти передача в муниципалитет и государственная регистрация права нового собственника при отсутствии всех этих составляющих.

И сколько денег и времени нужно будет потратить на оформление земельногго участка, строений, их регистрацию во всех соответсвующих структурах ( регистрационная палата, кадастровая палата и пр.). Не проше ли оставить всё, как есть, не ущемляя ничьи права, а выделить на содержание детских садов МО РФ обещанные муниципалитетам 10 млрд рублей. Неужели в грамотной (пока ещё) России об этом никто не думает, и некому об этом доложить Президенту РФ?!
(27.10.2011)

Мария.
- От имени родителей воспитанников детского сада обращаемся к Вам по поводу грубого нарушения конституционного права наших детей на образование. Министерство обороны РФ приняло решение закрыть д/с №1021 (Москва, проспект Маршала Жукова, д.34 (499) 199-54-19), а передача его в оперативное управление Департамента образования г. Москвы не осуществляется. Мы не можем добиться от властей никакого решения. 

В случае закрытия сада 1 декабря 2011 года работу потеряют сорок семь сотрудников и без присмотра останутся сто тридцать детей. И это в то время, как на недавно прошедшей встрече Президента России с министром обороны Сердюковым были даны четкие указания "Сады МО НЕ закрывать"! Очень просим помочь разобраться в данной ситуации!
(27.10.2011)

Комментариев нет:

Отправить комментарий