среда, 9 ноября 2011 г.

Воспитатели остаются без работы, а дети – без детских садов...

2 ноября В.В.Путин встретился в Калининграде с представителями организаций ветеранов войны, военной службы и правоохранительных органов в ходе которой озвучил проблему с дошкольными образовательными учреждениями (детскими садами, ДОУ МО РФ)

А.И.Колесник (заместитель председателя Калининградской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов): 
Колесник Андрей Иванович, секретарь регионального отделения партии 
«Единая Россия», ветеран подразделения специального назначения Военно-морского флота.


Дело в том, что у нас (я думаю, не только в Калининградской области, но и в Российской Федерации) происходит, или пытается произойти в последние три года передача детских садов, принадлежащих Министерству обороны, в муниципалитеты или в субъекты Федерации. Но дело в том, что есть проблема: если на сегодняшний день эти детские садики, принадлежащие Министерству обороны (не совсем детские садики, это скорее такие учреждения, подготовленные для принятия для маленьких детей), – если их передать в том виде, в котором это существует на сегодняшний день, в муниципалитеты или в субъекты Федерации, они в этот же день будут закрыты, потому что они не проходят ни по СанПиНам, ни по пожарной безопасности…

И тот глава муниципалитета, который примет в действие этот детский садик, может попасть в любой момент под уголовную ответственность. Поэтому я всё-таки думаю, может быть, за последние три года были не совсем объективные доклады руководству страны, потому что пытались сначала продать эти детские садики, сейчас передают просто так.

И как предложение: чтобы Министерство обороны (может быть, необязательно за счёт Министерства обороны, а за счёт каких-то других средств, направлений по бюджету) привело в соответствие эти детские садики – и документацию привело в соответствие, и собственно детские сады.

Потому что у нас получается так, что 23 детских садика в Калининградской области (а в стране, естественно, гораздо больше), как только передаются эти детские сады в муниципалитеты или в субъекты Федерации, тут же, во-первых, воспитатели остаются без работы, а дети – без детских садов. Наверное, эту проблему как-то во всероссийском масштабе только Вы в состоянии решить. Это надо сделать в ближайшее время.

В.В.Путин: Что касается детских садов, ситуация непростая не только для Калининграда, а вообще в целом, вы правильно сказали, Андрей Иванович, по стране. Знаю её, потому что совсем недавно тем же самым занимался на Дальнем Востоке, там то же самое. Собственно говоря, везде то же самое. И тоже это избавление от непрофильных активов. Мы сейчас только что разговаривали с Александром Дмитриевичем (Жуковым), который является заместителем Председателя Правительства как раз по социальным вопросам, так что он знает это не понаслышке. Проблема в чём? Проблема в том, что муниципалитеты не могут взять эти учреждения, поскольку они часто не зарегистрированы даже в качестве таковых. На что у министра обороны простой ответ: если они у меня не зарегистрированы, и у меня не работают, пускай их как имущественный комплекс муниципалитет примет, а Правительство, да и Минобороны поможет их восстановить, отремонтировать и так далее.

А.И.Колесник: Это время.

В.В.Путин: Время, да. Посмотрим ещё, в Москву вернёмся, подумаем. Как вариант в принципе это возможно, в некоторых регионах вроде так и делается уже. Надо проверить, но так, во всяком случае, меня министр обороны проинформировал только что. Можно было бы муниципалитету отдать как имущественный комплекс и дать им деньги, муниципалитетам, на ремонт, приведение в порядок и на то, чтобы они подтянули до нужных СанПиНов. Мы с Николаем Николаевичем (Н.Н.Цуканов, губернатор Калининградской области) ещё поговорим, вы посмотрите на эти…

А.И.Колесник: 23

В.В.Путин: На самом деле не 23, а 25. Два уже там отдали, по-моему, или один отдали, а один пытаются передать.

А.И.Колесник: Один отдали. Да-да.

В.В.Путин: Да, пытаются пока передать. Посмотрите оставшиеся эти 24. Можно подумать на тему о том, чтобы дополнительно через Калининградскую область мы вам помогли. Мы на ближайшие два года на эти цели для регионов, для поддержки регионов, которые занимаются дошкольными учреждениями, предусмотрели в бюджете 10 млрд рублей. В принципе можно и из этих денег частично вам направить, для того чтобы поддержать муниципалитеты по ремонтам.

Н.Н.Цуканов (губернатор Калининградской области): Владимир Владимирович, а разрешите, возможно как вариант: если бы Министерство обороны, хотя бы оформило техпаспорта и земельные участки под этими садами и передали нам как учреждения, тогда можно было бы поговорить, чтобы часть – области, часть – муниципалитетам, чтобы 50 на 50 было.

В.В.Путин: Там проблема, Саша что говорит? Что эти СЭС и пожарные не принимают – вот в чём беда-то! А мы сейчас начнём давать дополнительные деньги Минобороны, так они будут ремонтировать годами. Это тоже беда, понимаете! Вторая! Не лучше ли у них забрать – передать муниципалитетам

Н.Н.Цуканов: Так я об этом и говорю? А самим оформить все паспорта!

В.В.Путин: Передать муниципалитетам, и чтобы министр обороны, я попрошу, выдал доверенность соответствующим должностным лицам муниципалитетов либо регионов на оформление всех документов. Когда всё будет сделано, они окончательно оформят всё и получат от нас деньги на ремонтные работы. Ладно?

Н.Н.Цуканов: Я доложу Вам, разрешите?

В.В.Путин: Это будет быстрее. Если мы сейчас скажем Министерству обороны: «Начните ремонтировать», вы же все люди военные, знаете, как они будут ремонтировать: это будут ремонты год-два-три.

Реплика: Не себе опять!

В.В.Путин: В том-то и всё дело: не для себя, а для кого-то. Я сейчас не хочу никого ни в чём подозревать, но, как правило, и сметы будут соответствующие… Нет, ну так и будет. Поэтому давайте найдём форму их забрать, посчитайте, сколько стоят ремонты, приведение в соответствие с СанПиНами и так далее, и мы вам дадим денег.

Н.Н.Цуканов: Мы уже посчитали, Владимир Владимирович.

В.В.Путин: Сколько?

Н.Н.Цуканов: 297 млн рублей

В.В.Путин: Ну хорошо. Значит, отдайте мне эту бумагу, я передам коллеге, Козаку Дмитрию Николаевичу (он у нас этим занимается), они проверят цифры, и мы вам деньги дадим.

Н.Н.Цуканов: Хорошо, спасибо.

В.В.Путин: Но только сделайте так, чтобы они не закрывались, потому что, если в ходе этих передач и оформления бумаг детские сады начнут закрываться, во-первых, потеряете трудовые коллективы, а во-вторых, детей куда девать-то? И так проблема острая, да ещё 24 садика закроете.

Н.Н.Цуканов: 1,8 тыс. детей примерно. Там несколько детских садов. Может, действительно забрать и договориться с Роспотребнадзором и Роспожнадзором? А некоторые там они безоговорочно закроют, потому что там и котельные надо выносить, и ни по каким нормам они не смогут...

В.В.Путин: Понимаете, Николай Николаевич, вы же губернатор, вы посмотрите повнимательнее некоторые вещи. Может быть, и нельзя в таких условиях детей содержать? Тогда нужно альтернативу предложить, но мы вам готовы помочь.

Н.Н.Цуканов: Владимир Владимирович, я всё выполню.

Комментариев нет:

Отправить комментарий