суббота, 5 ноября 2011 г.

В новый облик с банковской картой ВТБ-24

Новый облик ВС РФ

Одним из нововведений осенней призывной кампании 2011 года стало оформление каждому призывнику банковской карты банка ВТБ-24.

Военнослужащим,призванным в соединения и части МО РФ, денежное довольствие будет поступать на специальный банковский счёт.

Выдача банковских карт осуществляется на областных, краевых и республиканских сборных пунктах. После сбора со ответствующих сведений на каждого военнослужащего оформляется именная банковская карта.

При получении именной карты призывник убывает к месту службы, а его данные поступают в Единый расчётный центр МО РФ,откуда происходит начисление ежемесячного денежного довольствия и соответствующих надбавок за выполнение боевых задач, участие в разминировании,несение боевого дежурства и географическую удалённость места,где проходит служба.

Теперь военнослужащий по призыву сможет лично получать денежное довольствие и ежемесячные дополнительные выплаты через банкоматы, установленные в офисах банков и воинских частях военных округов, либо производить их накопление на именном счёте.

Мероприятия по внедрению новой системы финансового обеспечения военнослужащих пройдут путём расширения банковской сети и установки банкоматов в военных городках военных округов. К началу 2012 года 100 процентов военнослужащих всех категорий и гражданский персонал ВС РФ будут получать денежное довольствие с использованием только банковских терминалов.

В настоящее время выплата денежного довольствия военнослужащим и заработной платы гражданскому персоналу МО РФ осуществляется через банковские терминалы Росбанка, ВТБ-24 и других банков.

Федеральная антимонопольная служба рассмотрит дело, возбужденное в отношении Министерства обороны, которое в августе этого года приказало всем своим подразделениям перейти на обслуживание в банк ВТБ-24 и срочно закрыть счета в других банках. Антимонопольщики усмотрели в действиях ведомства Анатолия Сердюкова ограничение конкуренции на рынке банковских услуг.

Одним росчерком министерского пера банк Андрея Костина получил в управление сотни миллиардов бюджетных рублей. По данным прессы, министр обороны РФ принял решение проводить дополнительные выплаты военным исключительно через ВТБ-24 еще 5 марта этого года. А уже летом счета в других банках стали закрывать все подразделения и предприятия Минобороны.

Далеко не во всех населенных пунктах, где дислоцируются воинские части, есть отделения или банкоматы ВТБ-24, поэтому им теперь приходится ездить за зарплатой в другие города, расположенные зачастую за сотни километров. У экспертов вопросы вызвали и дополнительные траты, которые понесет бюджет в связи с переходом Минобороны в ВТБ-24: только на перевыпуск пластиковых карт потребуется не менее 30 млн. долларов.

«Единая схема финансового управления оборонными предприятиями позволит эффективно контролировать их денежные расходы, в частности, по госзаказам: в государственном банке с разветвленной сетью филиалов по всей стране это делать проще, нежели в сотнях разных частных кредитных учреждений», - приводит доводы Минобороны «Независимая газета». Действительно, до приказа Сердюкова его ведомство работало более чем со 150 банками. Однако военные закрывают счета и в не менее государственном «Сбербанке».


1 комментарий:

  1. Какое подразделение военкомата отвечает за выдачу этих карт и каким нормативным актом это предусмотрено?

    ОтветитьУдалить