пятница, 9 сентября 2011 г.

В.Путин: "Минобороны просто не хочет терять эти площади".

Ликвидация ДОУ МО РФ

8 сентября 2011 года В.В.Путин провёл приём граждан в общественной приёмной Председателя партии «Единая Россия» во Владивостоке. В приёме граждан принимал также участие Первый заместитель Председателя Правительства России И.И.Шувалов

Стенограмма:

В.В.Путин: Здравствуйте! Привет, тебя как зовут? (Обращаясь к мальчику.)

Мальчик: Даниил.

В.В.Путин: Даниил, ты зачем пришёл? Какие у тебя вопросы?

Мальчик: Хорошо.

В.В.Путин: Хорошо у тебя всё?

Мальчик: Да.

В.В.Путин: Ну ладно, хорошо, ты тогда маме с папой дай возможность сказать.

Э.А.Проценко: Владимир Владимирович, у нас такая проблема: на территории города Владивостока находится пять детских садов, принадлежащих Министерству обороны. Они все расположены практически вокруг Золотого Рога. Один из них находится в посёлке Лазурном, четыре других – в городе. Согласно Вашему распоряжению и указу Президента Российской Федерации о передаче объектов Министерства обороны в муниципальную собственность в марте, 10-го числа 2011 года, было принято решение о передаче данных объектов в муниципальную собственность и закончить эту передачу до 1 июня 2011 года. Нас в детских садах уведомили о том, что мы ничего не теряем, то есть просто меняются название и статус детского сада, и наши дети остаются на своих местах. Однако, когда после косметического ремонта мы планировали приводить детей в отремонтированные детские сады, нам объявили о том, что у наших сотрудников находится на руках предупреждение о сокращении, поэтому до 23 августа детский сад открываться не будет. Мы начали задавать вопросы «что» и «почему» – нам сказали, что ещё окончательно не принято никакого решения: ни о передаче, ни о проблеме финансирования – ничего. Потом нам объявили о том, что, возможно, наш детский сад вообще… То есть два детских сада будет передано в муниципальную собственность, три остальных будет ликвидировано в связи с тем, что они являются непригодными для использования под детское дошкольное учреждение и считаются неликвидными.

Мы внимательно следим за Вашими передвижениями по стране, и в одной из Ваших стенограмм говорится о том, чтобы освобождать бывшие детские сады, те, которые заняты административными учреждениями, а нас, получается, извините, выкидывают из уже имеющегося. Обратите внимание, совершенно замечательно организован детский сад. Детские сады расположены на первых этажах жилых домов, и это единственная проблема. Детский сад №12 расположен в поселке Лазурном, в отдалённом военном городке и в отдельно стоящем здании и детский сад №72 «Морячок»… Вот Василий Владимирович (В.В.Озеров) на карте Вам покажет, что это тоже находится вокруг Золотого Рога, Светланская, 80Б, тоже в отдельно стоящем старом здании, которое не в очень хорошем состоянии. А наши детские сады расположены: один на улице Калинина, другой – на улице Светланская, и у него замечательное расположение между остановками «Авангард» – «Лазо», то есть Светланская, 108б.

В.В.Озеров: Данный садик (тот, который находится в отдельно стоящем здании) находится в аварийном состоянии, и этот садик городу передают. Второй садик, который находится в районе бухты Шамора, в военном городке, его тоже городу передают. Три садика вокруг бухты Золотой Рог городу не передают. И Департамент имущественных отношений Министерства обороны говорит о том, что садики непригодны, так как находятся в жилых домах, хотя специально для этого вопроса администрация города приглашала сотрудников Роспотребнадзора, которые дали письменное уведомление о том, что садики абсолютно пригодны для организации и существования. И город, и край готовы взять садики, вложить все необходимые средства и садики запустить. Сейчас, на данный момент, ни наши три ликвидируемые садика, ни два садика, которые передаются городу, – до сих пор никаких действий нет, потому что Министерство обороны не может дать городу бумаги либо о ликвидации, либо о передаче оставшихся двух.

В.В.Путин: Думаю, что здесь две проблемы. Первое – это действительно по ряду действующих правил: всё-таки дети должны иметь какое-то пространство для того, чтобы на улице погулять и так далее. Там, где это учреждение расположено на первом этаже жилого здания, таких возможностей, видимо, нет. Это даёт возможность Минобороны говорить о том, что садики стандартам не отвечают. Но они до сих пор там были…

В.В.Озеров: 50 лет.

В.В.Путин: Да. И до сих пор отвечали этим стандартам.

Э.А.Проценко: Совершенно верно.

В.В.Путин: Это первое. Второе: насколько я вижу, садики очень неплохо оборудованы и неплохо оснащены, поэтому, имея в виду дефицит дошкольных учреждений, закрывать действующие, конечно, нецелесообразно. Мы сейчас только разговаривали с министром обороны, с командующим округом, с Игорем Ивановичем Шуваловым: говорили о том, чтобы расширить возможности для жилищного строительства для офицеров, военнослужащих, в том числе за счёт бухты Патрокл. Я когда-то об этом говорил, но почему-то это позабылось. Снеговая падь – очень хорошее место для жилищного строительства. Там, конечно, нужно посмотреть, что там с боеприпасами. Как мне докладывают, там уже всё вычистили, но ещё раз посмотрим. А вот бухта Патрокл, мы сейчас договорились – там тоже будут осуществлять жилищное строительство, в том числе для офицеров Тихоокеанского флота и, может быть, для командного состава округа вообще. Это даёт нам с вами возможность договариваться с Минобороны о том, чтобы специальные учреждения целиком были переданы в муниципальную собственность. Они это сделают, и сделают в самое ближайшее время. Садики сохранят, а потом, когда сам город и край помогут таким учреждениям переехать в другие, приспособленные места, можно будет эти помещения реализовать. Я почти уверен, что дело заключается в том, что Министерство обороны просто не хочет терять эти площади.

В.В.Озеров: Совершенно верно. Владимир Владимирович. Извините, я ещё раз повторю, что они находятся на центральных магистралях. В этом есть своя коммерческая привлекательность, но мы сейчас говорим не об этом. Все три садика (они занимают полностью первые этажи) имеют абсолютно отдельный выход, абсолютно своё пространство для игр, то есть никоим образом оно не пересекается с жителями домов или пространством близлежащих домов, то есть в этом вопросе, я считаю, другая привлекательность. Мы с Вами понимаем.

Э.А.Проценко: Извините, пожалуйста. Понимаете, проблема ещё в том, что, после того как мы начали предпринимать какие-то действия по поводу вопроса, как быть дальше с детьми, было принято решение о продлении финансирования детских садов до 1 октября 2011 года, пока действует штатное расписание за 2010 год нашего педагогического состава. Но у нас следующий вопрос: а куда нам идти 1 октября? Нам предлагали детский сад в Снеговой Пади, но, поверьте, у нас не очень хорошо отлажен даже автобусный маршрут. Не каждый родитель с нашими владивостокскими дорогами и зимами сможет просто туда добраться.

В.В.Путин: Да, понятно, не поедет туда.

В.В.Озеров: Вот наш район, и нам предлагают Снеговую Падь.

В.В.Путин: Понятно, понятно.

Э.А.Проценко: Просто – извините, пожалуйста, что перебиваю, – проблема как раз в том, что нам до 1 октября желательно получить реальный ответ: либо мы живём дальше, либо куда?

В.В.Путин: Более реального ответа, чем вы получили сейчас, не будет.

Э.А.Проценко: Я согласна с Вами.

В.В.Путин: Будем считать, что мы договорились.

Э.А.Проценко: Хорошо, спасибо.

В.В.Путин: Интересы Министерства обороны мы тоже обеспечим. Там же никто не собирался это растаскивать и наверняка думали, что речь шла о том, чтобы эти помещения использовать как жилые помещения для офицеров. Но мы сделаем следующий шаг в этом направлении, как я уже сказал, мы уже договорились: мы не только Снеговую Падь закончим целиком и инфраструктуру там будем развивать, но и в бухте Патрокл выделим соответствующие участки для того, чтобы осуществить жилищное строительство для офицеров.

Э.А.Проценко: Хорошо.

В.В.Путин: Я думаю, что вот с этими небольшими объектами мы разберёмся.

Э.А.Проценко: Спасибо Вам большое.

В.В.Озеров: Спасибо большое, Владимир Владимирович.

В.В.Путин: Игорь Иванович (обращаясь к И.И.Шувалову), Вы посмотрите, пожалуйста.

И.И.Шувалов: Мы сделаем.

В.В.Путин: И объекты посмотрите. Здесь помещения, которые уже переданы и находятся в неблагоприятном состоянии, нужно будет приводить в порядок. Мы сейчас с губернатором поговорим. Вы тоже пометьте.

И.И.Шувалов: Я записал.

В.В.Путин: Два здания, да?

Э.А.Проценко: Да.

В.В.Путин: В аварийном состоянии?

В.В.Озеров: Да. Вот это здание (оно красным помечено, это то, что передаётся городу) находится в аварийном состоянии, а вот эти три именно идут под ликвидацию.

Э.А.Проценко: Извините, пожалуйста, даже несмотря на то, что они находятся в аварийном состоянии, глава города готов в любом состоянии сады принять и уже изыскивать возможности для их восстановления.

В.В.Озеров: Повторно оставлю непосредственно письмо-обращение, заключение Роспотребнадзора…

В.В.Путин: О том, что это пригодные помещения?

В.В.Озеров: О том, что оно пригодно, совершенно верно. И оставлю письмо от департамента имущественных отношений Минобороны, где перечисляются все три садика и причина, на которую они ссылаются.

В.В.Путин: Договорились.

В.В.Озеров: Спасибо большое.

Э.А.Проценко: Спасибо огромное.

В.В.Путин: И Данила будет туда ходить, да?

В.В.Озеров: Конечно.

Э.А.Проценко: Обязательно.

В.В.Озеров: Всё. До свидания.

Э.А.Проценко: Спасибо Вам.

В.В.Путин: До свидания. Всего хорошего.

Комментариев нет:

Отправить комментарий