среда, 28 сентября 2011 г.

Когда служба - призвание. Капитан 2 ранга Сергей Юков

Твои люди, флот

Вторую антипиратскую миссию БПК «Адмирал Виноградов» завершил в памятный день: Тихоокеанский флот отмечал своё 280-летие. К заместителю командира корабля по работе с личным составом капитану 2 ранга Сергею Юкову я вскоре и зашёл поздравить с прибытием, поговорить о боевой службе у берегов Сомали.

Как всегда он гостеприимно встретил меня. Рассказал о 14 конвоях, о пиратских попытках захвата судов. О том, что разбойные нападения удалось пресечь благодаря слаженным действиям всех трёх экипажей ОБК, палубных вертолётов, подразделений морской пехоты, чёткому взаимодействию с кораблями других стран.

Родом Сергей Юков из Винницы, украинского городка, памятного мне со школьных уроков истории: во время Великой Отечественной войны под Винницей устраивал знаменитые операции легендарный разведчик Николай Кузнецов, Герой Советского Союза. И в послевоенные годы слава о нём росла. Тысячи мальчишек по всей стране мечтали стать такими же сильными духом, бесстрашными, полезными Родине. Мечтали скорее надеть военную форму.

В Виннице Юков окончил школу, в 1990_м поступил в Ленинградское высшее военно-морское инженерное училище имени В.И.Ленина на факультет паросиловых энергетических установок. Собирался в Киевское политическое, но в военкомате представитель МУЗ из Северной столицы, расписав легендарную «Аврору» и красоты Питера, уговорил юношу стать... корабельным инженером-механиком.

Вообще под влиянием книг Станюковича, Жюля Верна, Конецкого нацеливался на Одесскую мореходку, - вспомнил о романтических планах детства Сергей. Хотел походить на парусниках, побывать на далёких таинственных землях. Но военрук школы, заметив мою тягу к военному делу, переубедил: «Иди в военное училище. Настоящим моряком станешь. Да и Киев ближе, чем Одесса».

В 1995-м после окончания учёбы молодой лейтенант прибывает на Тихоокеанский флот, начинает службу командиром машинно-котельной группы электромеханической боевой части на эсминце «Боевой».

И всё же его больше привлекала воспитательная работа. С детства Сергея окружало тепло родителей - Юрия Борисовича и Надежды Павловны, атмосфера внимания людей друг к другу, взаимопомощи, сердечного участия в личной жизни. Этот стиль человеческих отношений передался и ему.

И когда Юков заметил, что нет-нет да и случаются в подразделении нарушения дисциплины среди моряков, пришлось применять к нарушителям и строгость, и твёрдость своего характера. Опыта порой не хватало.

- Тут мне командир
эсминца «Боевой» капитан 1 ранга Дмитрий Верёвкин очень помогал, - вспоминает Юков.
- И советом, и участием в решении трудных вопросов. Его опыт, вдумчивость, отменное знание дела и человеческих душ вызывали у молодого офицера восхищение. Причём за помощью к нему можно было обратиться в любое время суток.

Со временем улучшились в подразделении показатели в боевой подготовке, оценки на занятиях по специальности, участие матросов в культурной жизни эсминца дали себя
знать. Улучшился психологический климат в группе. Не остались незамеченными и моральные качества Юкова, его общительность, умение выслушать младшего по званию, вдумчиво разобраться в любом деле. И уже через год командование предлагает ему перейти на воспитательную работу.

Не все правильно поняли такое решение. Поговаривали: Юков ищет, где полегче. А он был уверен: там принесёт пользы больше. И был прав: хороших механиков немало, а «инженеров человеческих душ», отобранных самой жизнью, не так уж и много. Так считали и командир корабля
капитан 1 ранга Дмитрий Верёвкин, и его заместитель по воспитательной работе капитан 2 ранга Евгений Бушуев.

Ступени заместителя командира электромеханической, а затем и радиотехнической боевых частей по воспитательной работе, офицера по ОГП на «Боевом» и старшего офицера штаба соединения дали незаменимый опыт.

Вскоре знания и навыки пригодились сполна: последовал поход в южнокорейский порт Инчхон на флагмане Тихоокеанского флота ГРКР «Варяг». Начался 2004 год. Инчхон отмечал 100-летие подвига русских моряков- экипажей бронепалубного крейсера
«Варяг» и канонерской лодки «Кореец».

Юков был назначен на корабль офицером по ОГП и информированию. По сравнению с последней штабной должностью это было понижением, но зато работа обещала дать новые знания, наполнить сердце гордостью за Отчизну.

В море помогал заместителю командира корабля по воспитательной работе капитану 2 ранга Юрию Парасочке обновить корабельный музей, теперь, кстати, один из лучших на Военно-Морском Флоте России, выпускать боевые листки. В том походе он окончательно убедился: работа с личным составом – его призвание.

В 2005 - 2006 годах Сергей Юков проходит профессиональную переподготовку на Высших специальных офицерских классах ВМФ по программе морально-психологического обеспечения боевой и повседневной деятельности кораблей. Его назначают начальником центра психологической помощи и реабилитации соединения.

А через год уже в звании капитана 2 ранга Юков становится психологом БПК «Адмирал Виноградов».  Ещё через год - заместителем командира корабля по воспитательной работе.

- Когда я пришёл на «Адмирал Виноградов», - поясняет Юков, - воспитательная работа на нём была налажена. Ею занимался капитан 2 ранга Сергей Белокуров, вскоре ставший заместителем командира соединения по воспитательной работе.


На ТОФ корабль был признан лучшим по воинской дисциплине по итогам 2007 года. Те, кто попадал служить на него, даже прикомандированные, уходить не хотели. Помню, пришёл мичман Александр Салов, техник БЧ-7, его бросали с корабля на корабль, и говорит: «Всё! Остаюсь у вас!».

С первых шагов своей службы на БПК «Адмирал Виноградов» Юков собрал командиров боевых частей, поставил задачу: «Неуставных отношений чтобы не было. Разговаривайте с подчинёнными почаще, вникайте в проблемы, будьте к ним ближе, тем более, что срок службы короткий, не все одинаково быстро успевают освоиться. Приходят ребята и из проблемных семей. Вникайте. Не хватает опыта- приходите ко мне».

В дальнем походе, в море моральная поддержка дорогого стоит, это знает каждый моряк.
- Во время боевой службы ни один человек не остаётся без внимания в день рождения, - продолжает Юков. - В последний поход, в Аденский залив, готовились вместе с шефами, они помогли подобрать и закупить подарки.

Жёны офицеров корабля во главе с инструктором соединения по работе с семьями военнослужащих Людмилой Олешкевич приготовили и свои, о чём мужья не знали: видеофильмы, фотографии, рукоделие. В море их вручали. И каждому из 228 именинников пекли пирог. И я отмечал день рождения. Было приятно получить поздравление от командующего Приморским объединением разнородных сил капитана 1 ранга Виктора Соколова. При таком отношении и служба идёт веселее.

Большую помощь в работе, говорит Юков, сегодня ему оказывает командир корабля Пётр Подкопайло. Личному составу он отдаёт душу. Ни один матрос не останется вне поля его зрения. С каждым хоть раз в месяц да встретится, побеседует. Бывает, готовится человек к увольнению в запас, а после разговора с командиром меняет своё решение, остаётся на контракт.

По комплектованию экипажа контрактниками БПК «Адмирал Виноградов» на соединении впереди других кораблей. Это заслуга командира. Вопросы решаются так, чтобы всем были понятны мотивы и причины тех или иных действий.

- На обратном пути из Индийского океана, - приводит пример Юков, - стало известно: нам выделяют две квартиры. Командир вызвал старпома, помощника и меня на совет. Знаем: у одного мичмана жена ждёт ребёнка, жилья нет. Жена офицера родила сына. Решили им и отдать квартиры. Объективно рассматриваем и другие вопросы, особенно, что касается премий.

Думается, не случайно именно экипажу БПК «Адмирал Виноградов» было доверено право первым из тихоокеанских кораблей заступить на боевую службу по противодействию пиратству в Аденском заливе. Среди противолодочников он имел самый опытный экипаж.

- Мы задержали тогда 12 пиратов, пресекли попытку захвата нидерландского контейнеровоза «Нэдмолд Баренс». Ещё девятерых приняли с крейсера «Пётр Великий» для передачи йеменским властям. Но картина практически не меняется.

- Мы то своё дело делаем, безопасность судов обеспечиваем, - говорит Юков, - но пиратство не ослабевает. Наоборот, разбойники расширили район набегов: от берегов Сомали всё дальше и дальше уходят в Индийский океан. Их методы становятся изощрённее, они отлично владеют информацией, точно рассчитывают свои вылазки.

10 июля 2009 года Указом Президента Российской Федерации за выполнение задач в Аденском заливе по обеспечению безопасности судоходства командир БПК «Адмирал Виноградов» капитан 1 ранга Пётр Подкопайло, капитан 2 ранга Сергей Юков и ещё три офицера экипажа были удостоены государственных наград. Юкову вручён орден Почёта.

И во втором походе корабль не изменил своей тактике. Поставленные задачи были успешно решены. На пути к Африканскому Рогу велись специальные занятия, издавались боевые листки с рассказами о борьбе с пиратами, о прилегающих к побережью странах, об обычаях в портах захода.


Проходя по коридору, я обратил внимание на стенды: «Правовой уголок», «Край, в котором ты служишь», «Экран военно-морского соревнования», «Мастера своего дела», стенгазету «Противолодочник»... На них вся корабельная жизнь.

…Впереди у БПК «Адмирал Виноградов» новые походы. Как они сложатся - во многом зависит и от заместителя командира корабля по работе с личным составом капитана 2 ранга Сергея Юкова.

Человек он надёжный. Крепок и его тыл: жена Валентина все 18 лет их совместной жизни - верная помощница. А когда глава семьи в море - мысленно рядом с ним.

Валерий МАЛИНОВСКИЙ

"Боевая вахта" от 24 сентября 2011 года №37 (19362)

Комментариев нет:

Отправить комментарий