четверг, 8 сентября 2011 г.

Матрос ребенка не обидит ! О ликвидации детских садов в системе Минобороны России. Часть 1.

Газета "Владивосток" №2999 за 07/09/2011 опубликовала статью "Матрос ребенка не обидит?", которая требует пояснения для родителей военнослужащих и служащих Тихоокеанского флота, чьи дети стали заложниками передачи в муниципальную собственность и ликвидации детских садов Минобороны РФ.


* Сразу внесу ясность. Здания (помещения, земельные участки) дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) министерства обороны РФ находятся в федеральной собственности. Командование Тихоокеанского флота не наделено правом передачи (продажи) зданий (помещений, земельных участков) из федеральной собственности в муниципальную, не наделено правом продления действия штатных расписаний ДОУ, не наделено правом финансирования детских садов.

"Министерство обороны России активно избавляется от непрофильных активов. Для Владивостока, где с 1860 года базируются силы Тихоокеанского флота, этот вопрос встал очень остро. В списке ликвидируемого и передаваемого имущества оказались пять дошкольных образовательных учреждений Минобороны РФ, которые посещают около 200 детей военнослужащих и служащих Тихоокеанского флота.

Родители предполагали, что новый учебный год для их детей начнется как обычно с 1 сентября, разве что детские сады сменят статус с ведомственных на муниципальные. Однако министерство обороны в лице руководителя Департамента имущественных отношений МО РФ в июне с.г. уведомило главу администрации города Владивостока Игоря Пушкарева, что будет передать муниципалитету лишь два детских сада - ДОУ №72 "Морячок" (ул. Светланская, 80а) и ДОУ №12 (ул. Адмирала Угрюмова, 42).


ДОУ №14 "Теремок" (ул.Калинина), ДОУ №85 "Золотая рыбка"(ул.Светланская, 108 б), ДОУ №89 "Теремок" (ул. Шепеткова, 42) подлежат ликвидации, как находящиеся на первых этажах жилых домов и не отвечающие требованиям Сан.ПиН -2010 года.

До 1 октября у детей военнослужащих и служащих Тихоокеанского флота еще есть возможность посещать детские сады. Решением министра обороны РФ Анатолия Сердюкова до 1 октября продлено действие утвержденных на 2010 год штатных расписаний дошкольных образовательных учреждений Минобороны РФ, далее они прекращают действие, работники должны быть уволены, детские сады ликвидированы или переданы муниципалитетам.

Вопросы связанные с передачей и ликвидацией детских садов МО РФ во Владивостоке 2 сентября за «круглым столом» обсудили представители городской администрации, Приморского краевого управления Роспотребнадзора, уполномоченного по правам ребенка при губернаторе Приморского края, представители родительского комитета детского сада № 89 "Теремок".


Как рассказала заместитель начальника управления по работе с муниципальными учреждениями образования городской администрации Лариса Ковалева, еще в декабре 2010 года в мэрию поступил запрос из Департамента имущественных отношений Минобороны России, а впоследствии – из администрации Приморского края на предмет, сможет ли город принять в муниципальную собственность пять детских садов, принадлежащих министерству обороны. Глава Владивостока Игорь Пушкарев принял решение, что, безусловно, эти детские сады МО РФ мэрия принимает.

– В первую очередь мы объехали все пять детских садов, – рассказала Лариса Викторовна. – Сначала мы оценили их состояние визуально, затем проехали со специалистами из Роспотребнадзора и Госпожнадзора, чтобы понять, что нужно сделать в этих помещениях, дабы привести их в соответствие с действующим законодательством. Был разработан перечень мероприятий по ремонту и приобретению необходимого технологического оборудования. Была составлена смета, мы подсчитали, что на это понадобится порядка 35 миллионов.

- Глава города сказал, что средства в бюджете изыщем. В короткий срок был подготовлен пакет документов, и уже в марте Дума Владивостока проголосовала за принятие детских садов на баланс города. Планировалось, что с 1 сентября эти дошкольные учреждения продолжат функционировать, но уже в качестве наших, муниципальных детских садов. Мы готовы хоть сегодня их принять, но до настоящего времени от министерства обороны не поступило ни одного документа, на основании которого мы могли бы это сделать.

прим. -  Комментируя данное высказывание Ларисы Викторовны, нужно сказать, что документ должен поступить один - разрешение на передачу, но предварительно подписывается Соглашение между министром обороны РФ и главой администрации, которое предусматривает, что передаваемые здания не будут перепрофилированы и всем детям предоставят места в муниципальных детских садах, с чем не согласна администрация Владивостока.


На 7 сентября 2011 года Департамент имущественных отношений МО РФ в лице Екатерины Васильевой подтвердил передачу в муниципальную собственность Владивостока только двух детских садов: в поселке Лазурном – № 12 и № 72 на Светланской, 80а. Три детских сада, которые располагаются на первых этажах жилых домов во Владивостоке, должны быть ликвидированы и это в то время, когда в очереди на получение путевок стоят тысячи малышей!

«В соответствии с решением министра обороны Российской Федерации детские дошкольные образовательные учреждения, расположенные в неприспособленных для этого зданиях и помещениях, подлежат ликвидации», – гласит документ озвученный на "круглом столе".

Как заявила Лариса Ковалева, для руководства города это стало полной неожиданностью. Многие детские сады Владивостока, особенно во Фрунзенском районе, расположены на первых этажах жилых домов и нормально функционируют, не нарушая ни санитарное законодательство, ни нормы пожарной безопасности. Скажу даже больше, все три ликвидируемых детских сада МО РФ гораздо лучше отдельных муниципальных.

Главой администрации города Владивостока было направлено письмо в Минобороны о том, что муниципалитет готов принять три детских сада, расположенных на первых этажах жилых домов. Одновременно было направили письмо в Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю, с целью разъяснения, действительно ли есть запрет на размещение детских садов на первых этажах жилых домов. Оказалось, что размещение дошкольных организаций на первых этажах жилых домов не противоречит новому действующему с 2010 года Сан.ПиНу.

На территории Российской Федерации действуют единые федеральные санитарные правила, и никаких отдельных документов, касающихся размещения учреждений где бы то ни было, нет, – подтвердила начальник отдела надзора по гигиене детей и подростков Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю Ольга Немкова

– Мы дважды объезжали эти дошкольные учреждения, чтобы предметно провести санитарно­эпидемиологическую паспортизацию и определить, какое дополнительное оборудование необходимо, чтобы привести дошкольные учреждения в соответствие с новыми санитарными правилами. Вся информация своевременно передавалась в администрацию города, своевременно были проведены расчеты по финансированию этих мероприятий. Действительно, детские сады МО РФ во Владивостоке готовы работать независимо от того, что они расположены на первых этажах жилых зданий.

По словам представителя родительского комитета детского сада № 89 "Теремок" Василия Озерова, родители узнали о том, что с 1 сентября детский сад работать не будет, только во второй половине (!) августа.

– До этого нам обещали просто реорганизацию, что из ведения министерства обороны сады передадут в муниципальную собственность, – заявил Василий Озеров. – Лишь после того как мы стали предпринимать какие­-то активные действия совместно с органами власти, Министерство обороны в лице командования Тихоокеанского флота дало добро на то, чтобы до окончания действия штатного расписания, которое было продлено до 1 октября, детей все ­таки запустили.

прим.- Комментируя данное высказывание нужно сказать - Василий! Ты не прав! О том, что детский сад № 89 "Теремок" подлежит ликвидации командование Тихоокеанского флота официально было уведомлено Департаментом имущественных отношений МО РФ даже не в середине, а в конце августа !!! Согласно действующему законодательству работников детского сада еще 23 августа можно было уволить. 

То, что детей "запустили", произошло как раз в разрез позиции  руководителя Департамента образования Минобороны России Екатерины Приезжевой (прим. - уволена решением министра обороны С.Шойгу в декабре 2012 года), которая выступает за "прекращение предоставления образовательных услуг в неприспособленных для этого помещениях" и вызвало негативную оценку целого ряда должностных лиц. 

– Весной, в марте-­апреле, появилась информация, что мы станем общегородским детским садом, – рассказывает Эльвира Проценко, чей 4-летний ребенок посещает сад №89 "Теремок" на Шепеткова. 

– В июне наш сад закрылся на текущий ремонт, нам было клятвенно обещано, что он откроется в июле. Потом, когда мы стали звонить и спрашивать, когда конкретно он начнет работу, нам сказали, что на руках у сотрудников есть предупреждение о сокращении – это уведомление выдала воинская часть, которая нас финансировала.

- Да, мой ребенок стоит в очереди в муниципальный детсад, и со временем, видимо, у нас будет возможность получить путевку. Но меня интересует именно наш «Теремок» – он семейного типа, всего на 50 человек, дети все на виду, там работают великолепные педагоги. Чтобы было удобно водить туда ребенка, я специально квартиру купила в этом районе.

прим. - Комментируя слова Эльвиры Проценко ещё раз нужно уточнить. Детский сад не финансирует воинская часть, его финансирует Департамент финансового обеспечения Минобороны России. По итогам совещания 10 марта 2011 года у министра обороны РФ А.Сердюкова, финансирование детских садов Минобороны было прекращено. Зарплатное финансирование сотрудникам установлено до 1 октября с.г.

Ликвидация детских садов Минобороны РФ – расточительство.

– Этот вопрос начинает выходить за рамки наших полномочий, к его решению должны подключиться более серьезные силы, – считает уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Приморского края Наталья Хворостяная.

– Права детей на получение дошкольного образования неотъемлемы и не должны зависеть от того, в какой сад ходит ребенок – ведомственный или муниципальный. Было много обращений в службу уполномоченного, родители правильно сделали, что стали защищать права своих детей. Состоялся у нас разговор по этому поводу и с губернатором, Сергей Михайлович (прим. - Дарькин) сказал, что пойдем до конца, будем защищать права детей.

- Нами направлено письмо в министерство обороны, уполномоченному при президенте Российской Федерации по правам ребенка Павлу Астахову. Правда, ответов мы пока не получили, но я знаю, что служба уполномоченного при президенте готовится к работе с министерством. Сегодня очень мало аргументов для того, чтобы сады городу не передавались. Детские сады до 1 октября продолжают свою работу, и я знаю, что коллеги будут стараться этих детей куда-то пристроить. Но в ситуации, когда по всему краю нехватка детских садов, не использовать этот ресурс – это просто расточительство.

прим. - Комментируя слова Натальи Хворостянной нужно сказать, что разговор надо вести не с губернатором, а с министром обороны, который принимал решение по ликвидации ДОУ. А аргументы у министерства видимо следующие. Минобороны передает муниципалитету особняк с земельным участком в центре Владивостока (ДОУ №72 "Морячок") в замен требуя малость - предоставить путевки нескольким десяткам детям военнослужащих в муниципальных детских садах. Подчеркиваю, военнослужащих ! О служащих МО РФ речь не идет !

Детские сады МО РФ подлежат ликвидации

На фото торжественное открытие МДОУ "Катерок" (м.р-н Снеговая Падь).

Вот такие нешуточные бои местного значения велись во Владивостоке в те времена когда в руководстве Департамента имущественных отношений находилась теперь всенародно известная Екатерина Васильева. В настоящее время все бывшие ДОУ МО РФ во Владивостоке переданы городу. Сегодня (в апреле 2015 года) на их базе функционируют филиалы муниципальных ДОУ.

В итоге дети военнослужащих и служащих лишились права посещать свои "ведомственные" детские сады и стоят в общей очереди. Екатерина Васильева под следствием. Флот лишился офицерского флигеля на Светланской ...

Комментариев нет:

Отправить комментарий