четверг, 15 сентября 2011 г.

"Надежда" Мегафона курсом на San-Francisco.

14 сентября с 33 причала Владивостока курсом на Сан-Франциско (США) снялось учебное парусное судно «Надежда». Тихоокеанский поход приурочен к саммиту АТЭС 2012 года во Владивостоке. Особенностью дальнего морского похода парусника с курсантами судоводительского факультета Морского государственного университета имени адмирала Г.И.Невельского на борту станет возможность широкополосного доступа в интернет.

13 сентября с.г. на борту парусника «Надежда» состоялась пресс-конференция в которой приняли участие ректор МГУ имени адмирала Г.И. Невельского Сергей Огай, директор Дальневосточного филиала ОАО «МегаФон» Юрий Журавель, капитан судна Сергей Воробьев, проректор по международной деятельности Морского государственного университета Вадим Гапоненко, представитель командования Тихоокеанского флота капитан 1 ранга Дмитрий Струков.

Как рассказал капитан парусника Сергей Воробьев, поход будет состоять из двух этапов. Первый пройдет с сентября по декабрь 2011 год. После Сан-Франциско "Надежда" направится в Гонолулу (штат Гавайи), где в ноябре пройдет саммит АТЭС-2011. Планируется, что на борту парусника побывают президенты России и США для символической передачи эстафеты саммита Владивостоку. Возвращаться "Надежда" будет через японский порт Иокогама, где проходил саммит АТЭС 2010 года. Таким образом, плавание "Надежды" объединит символически форумы последних лет.

Во Владивосток парусник вернется к концу декабря, а уже в начале марта 2012 года начнется вторая часть плавания — поход пройдет по всем портам стран-участниц АТЭС в Юго- Восточной Азии и завершится в сентябре 2012 года в дни проведения саммита АТЭС во Владивостоке.

Капитан 1 ранга Дмитрий Струков в своем выступлении особо отметил давнюю дружбу связывающий Тихоокеанский флот и МГУ имени адмирала Г.И.Невельского. Летом этого года имя адмирала Невельского присвоено одному из номерных больших десантных кораблей ТОФ. В поход на "Надежде" отправились пять курсантов штурманского факультета Владивостокского филиала ВУНЦ имени адмирала Кузецова ( или по старому ТОВМИ)

Руководитель Дальневосточного регионального представительства компании "МегаФон" Юрий Журавель презентовал проект обеспечения экипажа и курсантов широкополосным доступом в интернет в Тихом океане. Журналистам была показана аппаратура размещенная, как на палубе судна, так и внутри. Приемопередающая антенна располагается в корме судна и несет на колпаке рекламу оператора сотовой связи.

В ходе реализации проекта для организации канала «берег—судно—берег» применено решение на базе технологии по организации широкополосной спутниковой связи стандарта VSAT (Very Small Aperture Terminal)на морских судах с использованием морских стабилизированных антенных систем. Система обеспечивает круглосуточную связь с берегом на скорости до 4 Мбит/с.

На борту развернут фрагмент сети сотовой связи «МегаФон» с использованием пяти фемтосот производства компании «NEC». Использование данного фрагмента сети позволит экипажу судна и курсантам пользоваться услугами по передаче данных, голосовой связью, SMS и т. д.) и сервисом «Мультифон» и другими, предоставляемыми компанией «МегаФон».

Так же экипажу судна и курсантам предоставлена возможность воспользоваться услугами беспроводного доступа в Интернет по технологии Wi-Fi, как со своих терминальных устройств, так и с брендовых устройств, предоставленных компанией «МегаФон».Всего на паруснике оборудовано 8 точек доступа Wi-Fi.

Компания Мегафон оплатила интернет-трафик, а это значит, что общение экипажа и курсантов с родными и близкими будет для них бесплатным. Так, по крайней мере, было заявлено организаторами проекта.

Компанией «МегаФон» в ходе реализации проекта предоставлены технические решения по организации площадок для проведения видеоконференций и реализации услуги «Теле-медицина», а так же возможность использования сетевых ресурсов научного и развлекательного характера посредством установленного сервера, сети Wi-Fi и фирменных нетбуков «МегаФон». На грот и фок мачтах «Надежды» установлены две вебкамеры, которые в реальном времени дают картинку по курсу судна.

Проект обеспечения связью на корабле в дальнем походе по каналам интернет с использованием международной группировки спутников компания "Мегафон" реализует впервые. Ранее с 8 по 11 августа "Мегафон" продемонстрировал возможности пользоваться мобильной связью на атомном ледоколе «Ямал» с помощью пикосоты. http://tasstelecom.ru/news/one/4019 "МегаФон" совместно с "Морсвязьспутником" провели демонстрацию технического решения на базе интеграции оборудования сотовой и подвижной спутниковой связи.

Информационное обеспечение похода осуществляет интернет-сайт, где отражается местонахождение "Надежды" в океане on-lain , маршрут движения судна с момента включения аппаратуры компании ОАО «МегаФон». Внимательный наблюдатель обратит внимание, что «Надежда» стояла на якоре в бухте Аякс, когда 8 сентября остров Русский посетил премьер-министр России В.Путин, затем штормовала в Уссурийском заливе.

Как выразился один из курсантов в присутствии журналистов за сутки до выхода в море: "МегаФон это конечно хорошо, но лучше бы домой отпустили …".

По старой флотской традиции остается пожелать экипажу «Надежды» семь футов под килем и попутного ветра в паруса.

Алексей Пелевин с борта парусника "Надежда"
33 причал порта Владивосток. 


Сайт похода парусного судна "Надежда" - http://парусникдв.рф/map.php

Комментариев нет:

Отправить комментарий