понедельник, 19 сентября 2011 г.

Суицид. Резали вены из-за "низкой моральной подготовки"

Во время инспекции Челябинской областной психоневрологической больницы (ОПНБ) №2 на станции Биргильда региональный уполномоченный по правам человека Алексей Севастьянов удивился нахождению там пятерых военнослужащих, проходивших обследование после попыток суицида.


Причем, только один из солдат пояснил свои действия известием о смерти любимой девушки. Остальные пожаловались на неуставные взаимоотношения в части. Из чего уполномоченный по правам человека сделал вывод о некой взаимосвязи отправки солдат в гражданскую психиатрическую клинику с проведением учений "Центр 2011", "на которых военным лишний раз не хотелось бы выпячивать существующие проблемы неуставных отношений в армии и их последствия: психологические и физические травмы ребят". Об этом Алексей Севастьянов сделал запись в своем блоге.

"Непонятно, почему по фактам суицидов не проводились доследственные проверки, - написал Севастьянов. - А они не проводились, так как не проводился допрос самих субъектов этого действия, не были установлены причины, почему они пытались свести счеты с жизнью. Наглядный пример - военнослужащий К., которого жестоко избивали и повредили спину, и может случиться, что он останется инвалидом. С этим надо разбираться. Будем проводить расследование".

Совет шефов главного управления по взаимодействию с правоохранительными и военными органами Челябинской области дал оценку тревожной ситуации, сложившейся в Чебаркульском военном гарнизоне.

По итогам проверки Чебаркульского гарнизона информация о всплеске суицидальных настроений среди солдат по призыву нашла подтверждение. Члены совета склонны объяснять всплеск не дедовщиной, а тяжелыми условиями службы на полигоне по время проведения международных учений "Центр 2011" (в начале полевого выхода возникали сложности с обеспечением водой и продуктами), а так же "низким уровнем физической и моральной подготовки значительной части призывников".

Отдельно отмечается негативный результат сокращения, а фактически, ликвидации органов воспитательной работы. Офицеры-воспитатели в значительной мере способствовали организации взаимодействия с родителями, разрешению конфликтов и профилактике правонарушений в гарнизоне.

Как сообщил председатель совета шефов Игорь Михайлов, во время личной беседы солдаты объяснили попытки резать себе руки трудными полевыми условиями, личными проблемами во взаимоотношениях, причем, в значительной степени с военнослужащими одного призыва.

Совет шефов выяснил, что солдат, душевное состояние которых вызывало опасения у командования, действительно отправляли в психиатрическую клинику на станцию Биргильда. В войсковой части пояснили, что делают это из-за отсутствия свободных коек в лечебных учреждениях гарнизона и 354-м окружном госпитале Екатеринбурга. По согласованию с медицинской службой Центрального военного округа всех направляемых на обследование солдат отвозили в клинику напрямую, поскольку госпиталь имеет с ней соответствующий договор.

Так это или нет, предстоит проверить военной прокуратуре. Как сообщил старший помощник прокурора ЦВО Сергей Богомолов, в гарнизоне проводится доследственная проверка по факту пребывания военнослужащих в гражданской клинике.

- В том числе проверим, имели ли место факты неуставных отношений, и если они имелись, то почему замалчивались командованием, - сообщил Богомолов. 

- К виновным буду применены меры прокурорского реагирования, вплоть до возбуждения уголовных дел.

Всего, по официальным данным, с января по конец августа в части комиссовали 58 солдат, из них 22 с диагнозами, связанными с психическим состоянием.


Михаил Пинкус, Челябинская область
"Российская газета" 15.09.2011

Комментариев нет:

Отправить комментарий