среда, 28 сентября 2011 г.

Гражданский персонал КЭЧ, ОМИС, ЭК, ДОУ МО РФ будет уволен.

Найдено в сети Интернет

ВЫПИСКА ИЗ ТЕЛЕГРАММЫ № 182/2/1927 от 22/09/2011
Руководителя Департамента социальных гарантий МО РФ А.Кондратьевой

РАСПОРЯДИТЕЛЯМ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ

В соответствии с указаниями ... от 9 сентября 2011 года №314/9/3583 из штатов квартирно-эксплуатационных частей (районов), ОМИС и эксплуатационных комендатур, реорганизуемых путем присоединения к территориальным управлениям имущественных отношений (приказ министра обороны РФ 2010 года №1871) исключены ВСЕ должности гражданского персонала.

В связи с этим, оснований для дальнейшего (не разборчиво) эксплуатационных комендатур не имеется, а гражданский персонал подлежит увольнению в установленные законодательством о труде сроки.

Одновременно сообщается, 1 октября 2011 года в соответствии с ранее принятым решением министра обороны Российской Федерации истекает срок содержания работников детских дошкольных учреждений по штатным расписаниям, дальнейшее их содержание возможно только по штатам.

В целях осуществления контроля за производимыми расходами прошу:

С 10 сентября 2011 года выплату заработной платы работникам КЭЧ (районов), ОМИС и эксплуатационных комендатур прекратить.

Исключить случаи выплаты заработной платы работникам детских дошкольных учреждений сверх установленных сроков окончания организационных мероприятий.

Обеспечить своевременную выплату гражданскому персоналу КЭЧ (районов), ОМИС и эксплуатационных комендатур и детских дошкольных учреждений (при их ликвидации) выходного пособия и среднего заработка на период трудоустройства.

НР 182/2/1927 А.КОНДРАТЬЕВА
_______________________________________________________________________________
Руководитель Департамента социальных гарантий
Министерства обороны Российской Федерации
Кондратьева Анна Владиславовна

22 сентября 2011 года


Военное ведомство избавляется от непрофильных активов.
До конца года в Ленинградской области будут закрыты более 20 детских садов МО РФ. Министерство обороны избавляется от непрофильных активов.

Это означает, что возможности посещать детский сад лишатся 40 детей в Тосненском районе и 50 — в Лодейнопольском районе. Одним из первых уже через неделю закроют дошкольное учреждение в военном городке Ломоносовского района.

Военный городок в Ломоносовском районе. Гражданского населения всего 500 человек. Живут, как в военное время. В шести домах текут крыши, в подвалах стоит вода. Машины «скорой помощи» отказываются приезжать на вызов: в темное время суток здесь нет освещения. Фонари — словно декорация. В квартирах постоянные перебои с электричеством.

Любовь Лопатникова, местная жительница: «А когда нет света, мы готовим на улице, на огородах. Ставим мангалы, зажигаем костры. Моя внучка утром встала и просила кушать. Но мы не можем приготовить, потому что нет света и газа. Я считаю, что это позор. Жить в четырех километрах от газовой трассы и не иметь газ».

Среди общего разрушения нетронутым остался единственный детский сад. 

Одноэтажное здание с ухоженной территорией и собственной игровой площадкой. Но, видимо, и его ждет запустение.

Министерство обороны, в чьем ведении находится детсад, приняло решение: 1 октября он должен прекратить свое существование. Сейчас в нем 13 воспитанников, и их родители готовы до последнего бороться за дошкольное учреждение. Альтернатив у них нет.

Ольга Кабан, мама воспитанника детского сада: «Бабушек-дедушек у нас на данный момент здесь нет. Муж у меня врач, работает в городе. Работа суточная. Я работаю тоже здесь, поэтому сидеть с детьми просто некому. Сейчас у нас подготовительная группа. Нам нужно готовиться к школе».

Правда, Министерство обороны, сбросив груз с военных плеч, предложило муниципалитету взять детсад на баланс. Ломоносовские власти, вроде, не против. Но у учреждения нет документов. Не оформлена собственность ни на землю, ни на здание.

Наталья Кириченко, заведующая детским садом № 2090/21 воинской части № 90450: «У нас даже нет техпаспорта. Лицензирование мы тоже пройти не можем, потому что министр обороны не утверждает наш устав уже в течение четырех лет. Несколько раз отправляли. Но утвержденный устав нам не возвращают. Пожарную безопасность мы пройти не можем. Но для этого просто надо найти 250 тысяч для устранения недостатков, которые указал инспектор».

Кроме 250 тысяч, необходимо найти деньги и на ремонт детсада. Эта сумма уже исчисляется в миллионах. По словам председателя комитета по образованию Ломоносовского района, садик нужно привести в соответствие с новыми требованиями Роспотребнадзора.

Анна Смирнова, председатель Комитета по образованию Администрации МО «Ломоносовский муниципальный район»: «Это средства планирует выделить Минфин, но, к сожалению, механизм выделения средств пока еще не отработан. Это длительный процесс. Но муниципалитет готов взять ребятишек из этого детского сада и их организовать, чтобы они находились в дошкольном образовательном учреждении деревни Гостилицы».

Детский сад в военном городе Ломоносовского района, к сожалению, не единственный, который закроют в этом году. Министерство обороны избавляется от непрофильных активов. Более 20 дошкольных учреждений должны прекратить свое существование. А это значит, что сотни детей окажутся на улицах, а их родителям-военнослужащим, видимо, придется уйти с работы.

Из Ленинградской области — корреспондент НТВ Дарья Криволапова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий