среда, 28 сентября 2011 г.

Детские сады МО РФ сократят, но не все. 27/09/2011

Дошкольные образовательные учреждения Министерства обороны Российской Федерации после 1 октября 2011 продолжат работать, но не все.

Командиры воинских частей уже заготовили приказы на увольнение гражданского персонала подчиненных детских садов. Кадровики приготовились сделать соответствующие записи в трудовых книжках работников. Родители застыли в ожидании худшего, так как были оповещены о том, что детские сады МО РФ закрываются, а гражданский персонал увольняют. Но сегодня можно расслабиться, сегодня праздник - День работника дошкольного образования !!!

 

Как стало известно, накануне Департамент образования Минобороны РФ наконец-то вспомнил о том, что 1 октября 2011 года истекает действие штатных расписаний дошкольных образовательных учреждений (ДОУ МО РФ) и соответственно прекращается их финансирование.

19 сентября руководитель Департамента образования министерства обороны РФ Екатерина Приезжева (на фото) направила телеграмму в округа срочно доложить обстановку по детским садам со сроком исполнения 23 сентября.

Как стало известно, в телеграмме Е.Приезжева особо обращает внимание, что с 1 сентября 2011 года действия штатных расписаний в министерстве обороны прекращены. Указывает, что с 1 октября 2011 года финансироваться будет только гражданский персонал тех детских садов, которые будут установленным порядком включены в штат воинских частей и организаций Министерства обороны или иметь свой отдельный штат.

Дело осталось за малым, дождаться новых штатов и узнать какие конкретно детские сады МО РФ будут включены в штаты воинских частей (организаций МО РФ), какие будут функционировать по отдельному штату и действие штатных расписаний каких детских садов будет прекращено.

Можно предположить, что детские сады в закрытых гарнизонах (военных городках) продолжат свое существования уже по штатам, а не по штатным расписаниям, а вот по тем ДОУ МО РФ, что находятся в муниципальных образованиях бабушка надвое сказала.

Есть мнение, что на те дошкольные образовательные учреждения, которые спланированы к передаче муниципалитетам штаты утвердят, а действие штатных расписаний ДОУ МО РФ находящихся на первых этажах жилых домов и подлежащих по мнению Е.Приезжевой ликвидации, как не отвечающих требованиям СанПиН 2010 года, прекратят.

Поживем-увидим. Цель перетряхивания детских садов Минобороны связана с одним - освободить командиров воинских частей от несвойственных функций, что бы они занимались боевой подготовкой, а не проблемами содержания ДОУ. Это требование президента РФ, которое реализует министр обороны.

Кто при этом выигрывает. Несомненно командиры. Кто в проигрыше - работники детских садов и родители. Гражданскому персоналу придется либо уволиться, либо за мизерную зарплату работать в муниципальном детском саду. Повезет работникам детских садов МО РФ в закрытых гарнизонах (военных городкам), там, надеюсь, заработную плату гражданскому персоналу не уменьшат.

Родители-военнослужащие поставят своего ребенка в льготную очередь на путевку в муниципальный детский сад, а родители-служащие в обычную муниципальную очередь и будут годами ждать, когда она подойдет. Сейчас же эти вопросы при удачном раскладе решаются в лёт. В чем неоднократно убеждался.

Что делать. Оптимально было бы сделать детские сады МО РФ филиалами крупной головной организации, создать региональные лицензированные дошкольные образовательные кластеры МО РФ, как это сделано с санаториями Минобороны, которые объедены в санаторно-курортные комплексы, военными институтами, которые стали филиалами академий. С детскими садами МО РФ пошли другим путем, а зря.

Вот, что пишет elena. ...Я работник детского сада военного гарнизона с.Николаевка Приморского края Партизанского района. Мы все работники, а также родители деток все в шоке. Нас не передают муниципалам, не ликвидируют так как пока на ликвидацию нет документов, а просто перестают финансировать с 1 октября 2011г. Если в городе есть альтернатива отдать ребенка в муниципальный сад, то в гарнизоне такого нет, 2 сада от мин.обороны. Да и зарплату тоже теряем. Как можно прожить на зарплату няни в муниципальном саду. Да нормальный человек туда не пойдет работать за 3 тысячи рублей. Путину бы всю жизнь жить на такую зарплату. Я в шоке и до слез обидно.

8 сентября с.г.  работники ДОУ МО РФ №122 в Ульяновске в открытом обращении к президенту РФ, губернатору Ульяновской области заявили, что вместе с родителями детей готовы в качестве крайней меры заблокироваться в здании детского сада и объявить голодовку.

Вот такой невеселый День работника дошкольного образования в этом году получился у некоторых, однако.  Надеюсь детские сады в Николаевке сохранят. А то, возможно, кто-то напишет в будущем в своих мемуарах: "Детство я провел на бетонке аэродрома, под крылом ИЛ-38, так как детские сады в гарнизоне решением министра обороны были закрыты ..."


Но не смотря ни на что, тем не менее от себя лично хочется поздравить всех работников детских садов МО РФ и Тихоокеанского флота особо. Что вопреки решениям отдельных руководителей не закрыли детские сады "на лопату", не пошли устраиваться на новое место работы, а продолжаете заниматься  образованием и воспитанием детей военнослужащих и служащих Минобороны РФ.

Японского моря здоровья, Охотского моря оптимизма, Тихий океан счастья!
Все не так уж плохо, как Вам кажется! Все гораздо хуже! С праздником Вас!

К сведению. В ответе,направленном статс-секретарем – заместителем министра обороны Н.Панковым председателю профсоюза гражданского персонала Вооруженных Сил России Н.Бойко сказано, что на территории Российской Федерации расположено 470 детских садов Минобороны России. 245 находятся в закрытых военных городках, в труднодоступных и отдаленных местностях.

Во исполнение поручения Президента Российской Федерации от 23 декабря 2010 года и его Указа от 25 ноября 1996 г. «О мерах по обеспечению военного строительства в Российской Федерации» осуществляется передача в собственность субъектов РФ и муниципальных образований объектов социальной инфраструктуры, в том числе подлежат передаче и дошкольные образовательные учреждения.

При этом обязательным условием является сохранение их профиля и финансирование в полном объеме за счет средств бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов.В настоящее время в стадии исполнения находится вопрос о передаче в государственную собственность субъектов Российской Федерации и муниципальную собственность имущественных комплексов 225 детских садов МО РФ (так в документе).

Алексей Пелевин, капитан 2 ранга запаса, который в 60-х годах прошлого века тоже ходил в детский сад Минобороны, но СССР. Сейчас его помещение в частной собственности.


p.s. Как сообщила заведующая муниципальным детским садом "Тигренок" (г.Владивосток, Снеговая падь) Татьяна Якина с 3 октября 2011 г. дошкольное образовательное учреждение начинает работу. 6 октября запланировано торжественное открытие детского сада.

Комментариев нет:

Отправить комментарий