воскресенье, 6 марта 2022 г.

Штурман истребительного авиаполка майор Виктор Дудин удостоен звания Героя России.


Штурман истребительного авиаполка майор Виктор Дудин, участвующий в спецоперации России по денацификации Украины, удостоен звания Героя России. 

24 февраля в ходе боевого патрулирования по прикрытию наступающей группировки войск он обнаружил истребитель Су-27 украинских вооруженных сил. 

Выполнив воздушный маневр, Виктор Дудин с первого захода в дуэльном бою уничтожил самолет, предотвратив нанесение удара по российским войскам. 

26 февраля пилоту была поставлена задача поразить мобильные зенитные ракетные комплексы "Бук-М1" вооруженных сил Украины. 

Сложность выполнения задачи заключалась в наличии в районе патрулирования действующей системы противовоздушной обороны противника. 

На предельно малой высоте 400 м, обозначив себя в радиолокационном поле противника, самолет российских военно-воздушных сил вышел в район поражения цели. 

После включения украинской установки "Бук-М1" Виктор Дудин мгновенно поразил ее ракетой, одновременно уходя из зоны поражения других ЗРК. 

28 февраля майор Дудин в составе пары истребителей вылетел на перехват двух украинских самолетов Су-27, которые приближались для нанесения авиационного удара.

На высоте 10 тысяч метров он искусно выполнил маневр, занял выгодное положение и первой же ракетой уничтожил противника

Затем пара российских истребителей, обнаружив второй уходящий самолет, поразила его перекрестным огнем. 

1 марта при осуществлении боевого патрулирования по контролю воздушного пространства после обнаружения украинского истребителя Су-27, используя эффект внезапности, он первым пуском ракеты уничтожил воздушную цель

Штурман истребительного авиационного полка майор Виктор Анатольевич Дудин, имеет достаточный боевой опыт. 

У него за плечами - пять специальных командировок в Сирию, общий налёт более 1500 часов.

Освоил Су-30СМ, Су-30М2, Су-35С, которые стоят на вооружении авиаполка, где служит Виктор.

24 февраля В.Путин объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса за помощью. 

Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, целью является демилитаризация и денацификация страны.

Фото: Максим Блинов


Комментариев нет:

Отправить комментарий