пятница, 11 марта 2022 г.

Командир 11-й гвардейской одшбр гвардии полковник Денис Шишов удостоен звания Героя России.


Указом Президента России, командиру 11-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады из Бурятии гвардии полковнику Денису Шишову присвоено звание Героя Российской Федерации. 

Денис Шишов в 2003 году окончил Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное командное училище имени генерала армии В.Ф.Маргелова. 

После окончания училища проходил военную службу на различных должностях в соединениях Воздушно-десантных войск. 

25 февраля 2022 года, в ходе специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины, получил боевую задачу - захватить и удержать мост через реку Днепр в районе Каховки.

Этот рубеж должен был стать плацдармом для последующего развертывания основных сил. 

26 февраля, умело управляя огнем, гвардии полковник Денис Шишов обеспечил отражение семи атак националистов.

При этом было уничтожено около 20 единиц бронетехники и более 60 националистов.

Получив осколочное ранение в голову, гвардии полковник Денис Шишов продолжил командовать подразделениями бригады, которые при массированных обстрелах удержали мост до подхода основных сил. 

За проявленное мужество и героизм гвардии полковнику Денису Шишову присвоено звание Героя России, а его заместитель гвардии подполковник Денис Глебов награждён орденом Мужества (посмертно).

24 февраля 2022 года В.Путин объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса за помощью. 

Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, целью является демилитаризация и денацификация страны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий