воскресенье, 13 марта 2022 г.

Подполковник Литвинов спас жизнь своему боевому товарищу, сохранив при этом штурмовик Су-25.


В ходе выполнения боевой задачи подполковник Денис Литвинов вылетел в составе пары штурмовиков Су-25 для уничтожения ротного опорного пункта националистов. 

После того как российские летчики поразили вражеский опорный пункт, второй самолет подвергся обстрелу ракетой переносного зенитного ракетного комплекса (ПЗРК) противника, в результате которого вышел из строя левый двигатель и произошла потеря управления. 

Денис Литвинов перестроился и визуально оценив его повреждения помог второму летчику частично восстановить управление самолётом. 

В этот момент по ведомому самолету была выпущена вторая ракета из ПЗРК. 

"Понимая, что самолет не выдержит еще одного попадания Денис Литвинов, не раздумывая, принял единственно правильное решение - прикрыть его своим самолетом, зашел ему в хвост и отстрелил инфракрасные ловушки, которые увели выпущенную ракету вниз", - сообщает МО РФ.

В ввиду полного отказа навигационного оборудования ведомого, подполковник Литвинов, не смотря на минимальный остаток топлива, продолжил полёт рядом с повреждённым самолётом, а при его заходе на посадку визуально контролировал выпуск шасси и работу механизации.  

Своими решительными и мужественными действиями подполковник Литвинов спас жизнь своему боевому товарищу, сохранив при этом авиационную технику.

24 февраля В.Путин объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса за помощью. 

Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, целью является демилитаризация и денацификация страны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий