суббота, 19 марта 2022 г.

Подвиг экипажа танка под командованием белгородца старшего лейтенанта Романа Кулаги.


В Минобороны РФ рассказали о подвиге командира танковой роты старшего лейтенанта Романа Кулаги в ходе специальной военной операции на Украине. 

Находясь в составе боевого охранения, экипаж танка под командованием старшего лейтенанта Романа Кулаги увидел выдвижение националистов совместно с иностранными наемниками частной военной компании в сторону расположения командного пункта дивизии. 

Роман Кулага, не теряя времени, выдвинулся для уничтожения противника. 

Ведя неравный бой с превосходящими силами противника, экипаж старшего лейтенанта Р.Кулага, прицельным огнем уничтожил 3 боевые машины пехоты (БМП) националистов и позицию снайпера. 

В ходе боя танк Романа получил четыре попадания из гранатомётов и ПТУР националистов.

Противотанковая управляемая ракета (ПТУР) предназначена для поражения танков и других бронированных целей. 

ПТУР входит в состав боевых средств противотанкового ракетного комплекса.

После четвертого попадания, в результате которого механик-водитель получил контузию и потерял сознание, танк был обездвижен и загорелся. 

Тяжелые ранения получил наводчик-оператор. 

Старший лейтенант Роман Кулага, получивший ранения в ногу и в область лица, в одиночку продолжил вести бой и уничтожил еще одну БМП националистов. 

Когда закончились снаряды, Роман из танкового пулемета уничтожил ещё 15 националистов и наёмников.

«В результате грамотных действий, отваги и мужества старшего лейтенанта Романа Кулаги наступление превосходящих сил националистов и иностранных наемников было остановлено, что привело к срыву планов националистов по захвату командного пункта мотострелковой дивизии и дальнейшему наступлению», — говорится в сообщении Минобороны РФ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий