среда, 18 ноября 2020 г.

150 лет назад Да Коста описал «синдром раздраженного сердца» у солдат Гражданской войны в США. Продолжение.


Психика первична, тело вторично. 

Имея после окончания войны частную практику и работая внештатным хирургом в госпитале Пенсильвании (ныне госпиталь Университета Пенсильвании), 

Да Коста подготовил обзор наблюдений за тремя сотнями своих пациентов с «синдромом раздраженного сердца» (irritable heart), как он его назвал, и опубликовал его в январском номере American Journal of Medical Sciences за 1871 год. 

В годы Первой мировой войны похожий сидром был описан у солдат немецкой и французской армий. 

1916 году сэр Джеймс Маккензи, один из основоположников современной кардиологии, публикацией статьи The Soldier's Heart в «Британском медицинском журнале» ввел в научный оборот термин «сердце солдата»

С тех пор как только не называли синдром Да Косты: «сердце старого сержанта», «боевая усталость», «боевое истощение», «синдром усилия», «мышечное утомление сердца», «невроз сердца», «кардиоваскулярный невроз», «нейроциркуляторная астения» и т. д. 

Но термин «синдром Да Косты» как название данного симптомокомплекса появился только в 1941 году, после того как его начал использовать в своих лекциях преподаватель лондонского Королевского колледжа врачей доктор Пол Вуд, 

который и предложил в «Британском медицинском журнале» вместо разноголосицы использовать один термин, который ко всему прочему будет справедливым с исторической точки зрения. 

В период между мировыми войнами синдром Да Косты пытались объяснить с двух позиций: соматоцентрической, то есть первичности телесных заболеваний солдата, и психоцентрической, где на первый план выдвигались нервно-психические причины. 

После Второй мировой войны окончательно победила вторая группа теорий. 

Они и являются сейчас признанной в мировом медицинском сообществе причиной всех «военных синдромов» и объединяются в группу военных посттравматических стрессовых расстройств (ПТСР). 

Сюда относят «вьетнамский синдром», «синдром Залива» (войны в Персидском заливе в 1990–1991 годах), «афганский синдром», «чеченский синдром» и остальные «военные синдромы», включая «карабахский синдром»

Есть и такой: он описан армянскими психиатрами после первой армяно-азербайджанской войны за Нагорный Карабах.

У ее участников редко встречались такие диагнозы, как «гипертоническая болезнь», «ишемическая болезнь сердца», «гастрит» и т. п. 

Зато у всех обследованных без исключения были обнаружены субдепрессивные и депрессивные расстройства, сенестопатические проявления (неприятные ощущения в собственном теле), навязчивые явления, астеническое расстройство и даже — редко — галлюцинаторное, параноидное расстройство. 

Сейчас, похоже, таких и подобных диагнозов прибавится, причем с обеих сторон линии разграничения. 

Подробно об истории синдрома Да Косты и других «военных синдромов» можно почитать в работах Станислава Николаевича Котлярова из Рязанского госмедуниверситета. 

Они доступны в интернете, актуальны в наши дни и интересны даже далеким от армии людям.

Продолжение следует.

Комментариев нет:

Отправить комментарий