вторник, 26 сентября 2017 г.

«Психи» объединились и уволили главврача своего «дурдома».


Главного военного психиатра Украины отстранили от должности после слов об опасности ветеранов АТО для всего общества.

Министр обороны Украины Степан Полторак отстранил от должности начальника клиники психиатрии Национального военно-медицинского клинического центра полковника Олега Друзя. Об этом сообщила пресс-служба военного ведомства.

"Только что принял решение об отстранении от должности начальника клиники психиатрии Национального военно-медицинского клинического центра "Главный военный клинический госпиталь" полковника Олега Друзя в связи с неудовлетворительным выполнением служебных обязанностей и назначил служебное расследование", - написал в Фейсбук Полторак.

19 сентября на заседании комитета Верховной Рады по вопросам охраны здоровья полковник Олег Друзь доложил, что 93 процента участников АТО (антитеррористической операцией украинские власти называют боевые действия в Донбассе) после возвращения к мирной жизни являются потенциальной угрозой, как для собственных семей, так и для всего общества. 

"Как свидетельствует международный опыт, участники боевых действий после возвращения к мирной жизни могут стать угрозой как для собственных семей, так и для всего общества. По статистике, 93% из них нуждаются в квалифицированной поддержке и помощи вследствие воздействия боевых стресс-факторов. 

Расстройства характеризуются высоким уровнем конфликтности, повышенной агрессией, низкой работоспособностью, обострением и развитием хронических заболеваний, алкоголизмом, наркоманией, асоциальным поведением, повышением уровня суицидов, сокращением продолжительности жизни", — сказал на заседании Друзь.


По словам полковника, «бойцы сами не понимают, что с ними происходит. Это и есть главная беда. Они замыкаются в себе, отрицают, что у них есть какие-то проблемы и, в итоге, сводят счеты с жизнью...».

Действительно, только по официальным данным, озвученным главой МВД Украины Арсеном Аваковым, свыше 500 участников так называемой АТО уже после возвращения домой самостоятельно свели счеты с жизнью. В реальности цифра суицидов существенно выше.

Однако, вместо озабоченности проблемой слова главного психзиатра Минобороны вызвали в Незалежной вал возмущения. Сами участники АТО и многочисленные волонтеры накинулись на Друзя с проклятиями и обидами. Похоже, никто не причислил себя к здоровым 7%, а все решили, что они-то как раз и входят в 93% невинно оболганных.

Как издевательски замечают многие в интернете, это первый случай, когда «психи объединились и уволили главврача своего дурдома». Конечно, вполне вероятно, что Друзь немного завысил цифры, чтобы выбить дополнительные средства для оказания квалифицированной помощи «участникам АТО» и даже, возможно, немножечко «попилить» их. 

Но продемонстрированное единодушное отрицание проблемы наводит на тревожные мысли. Ведь всем известно, что один из главных симптомов психического заболевания – это отрицание больным самого факта болезни и утверждение, что он полностью здоров, а кругом враги, которые на него клевещут.


Эксперты в свою очередь отмечают, что Полторак "быстренько отстранил от должности главного психиатра своего ведомства, который рискнул сказать правду". 

"Эта власть способна только скрывать проблемы, чтобы и дальше воровать миллиарды на войне. А ведь реальность суровая. Люди действительно получили психологическую травму из-за войны. Ведь им пришлось убивать. Мало того, количество суицидов среди "атошников" показывает, что они представляют еще большую опасность для себя. Ведь "атошники" возвращаются с войны и понимают: ни война эта никому не нужна, ни "герои войны", — написал в Facebook политический аналитик Дмитрий Корнейчук.

РИА Новости Украина: http://rian.com.ua/analytics/20170921/1027879971.html
https://www.donetsk.kp.ru/daily/26735.5/3762257/

Психологическая реабилитация и психиатрическая помощь участникам АТО.
90% демобилизованных бойцов с зоны АТО нуждаются в комплексной реабилитации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий