понедельник, 18 сентября 2017 г.

Психологическую службу Вооружённых Сил ждут серьёзные перемены.

На вопросы «Красной звезды» отвечает начальник Главного управления по работе с личным составом Вооружённых Сил России полковник Михаил БАРЫШЕВ.

– Система работы с личным составом – гибкий, динамично меняющийся механизм. Каких корректировок стоит ожидать в ближайшей перспективе?


– Одна из наших ключевых задач связана с модернизацией психологической службы в Вооружённых Силах. Известно, что должности психологов сегодня присутствуют в войсках в достаточном количестве. Однако встаёт вопрос качественного наполнения работы этих специалистов.

Каким образом психолог воинской части формирует свой план действий? Как он оценивает обстановку? Насколько объективны те документы, с которыми он работает? Вообще, надо признать, что сегодня в системе воспитательной, психологической, социальной работы присутствует очень много бумажной волокиты.

Я предложил сократить объём отчётной документации как минимум в 2,5 раза, особенно в звене «рота–батальон». Я считаю, что на первом месте должно быть дело, а потом уже бумаги. Конечно, документы объективного контроля, документы учёта вести необходимо. Но мы обязаны разгрузить командиров от большого количества бумажной работы, тем более что в ряде случаев она ведётся попросту формально.

Для специалистов психологической службы следует разработать более чёткие рекомендации их деятельности, наладить систему контроля. Изобретать ничего не надо – достаточно перенять эффективный опыт, накопленный в МЧС России. Систему психологической службы этого ведомства можно по праву считать эталоном, переняв его и для Вооружённых Сил.

С моей стороны уже озвучено предложение и подготовлен соответствующий доклад руководству Минобороны России о создании в ВС РФ единой информационной сети, которая объединила бы все рабочие места психологов. Именно такая схема успешно действует в МЧС России с 2008 года.

Её внедрение в армии и на флоте, по нашему мнению, даст ощутимый толчок в развитии психологической службы, обеспечит постоянный обмен современными методиками и информацией, создаст устойчивую связь с отдалёнными гарнизонами.

Это также позволит объективно оценивать работу психологов на местах, оказывать им помощь на расстоянии. Стоит отметить, что, несмотря на то, что психологическая служба МЧС выполняет задачи специфические, методология их работы в ходе ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций сравнима с работой наших психологов в районе восстановления сил, вышедших из зоны боевых действий.

Психолог должен стать серьёзным помощником командира. Недавно мы участвовали в учении с массовым десантированием и боевой стрельбой в 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии.

Специалистами психологической службы Вооружённых Сил были применены новые подходы как в подготовке личного состава к участию в боевых действиях, так и их последующей реабилитации.

В октябре на учении ВДВ в Восточном военном округе планируем применить ещё более усовершенствованные методики, а на стратегическом учении «Запад-2017» хотим продемонстрировать руководящему составу Вооружённых Сил новый перспективный комплекс психологической разгрузки (в мобильном варианте).

Новации должны прийти и в систему оценки морально-психологического состояния войск – как своих, так и противника, причём не только во время ведения боевых действий, но и в угрожаемый период.

Ещё раз подчеркну – актуальной задачей является возвращение в комплекс, в матрицу принятия решения командирами всех степеней такого вида боевого обеспечения, как морально-психологическое.

В группе оценки обстановки командующего стратегическим направлением обязательно должны присутствовать офицеры группы морально-психологического обеспечения. Психологов следует закрепить и за конкретными подразделениями. Тогда они будут востребованы и принесут реальную пользу.

Для этого мы сегодня актуализируем структуру психологической службы, повышаем уровень квалификации её специалистов, их материально-техническую обеспеченность. Уже решается вопрос и о повышении уровня заработной платы психологов из числа гражданского персонала.

Источник - http://redstar.ru/index.php/component/k2/item/34393-rabota-s-lyudmi-osobaya-missiya

5 комментариев:

  1. Получается - всех психологов построить и научить действовать по шаблону, по "матрице"? Думать не надо! Зачем тогда достаточно странные рассуждения о "методологии работы"? А где же творчество, креативность, особенности и т.п.? Самый замечательный шаблон не пригоден в социальной, психологической работе!

    ОтветитьУдалить
  2. "Уже решается вопрос о повышении уровня заработной платы психологов" - сколько же мы это слышим...и все никак...никакой конкретики...честно говоря уже нет надежды на качественный переход к более высокому уровню оплаты труда...

    ОтветитьУдалить
  3. Насколько мне известно, сказали чтоб не ждали. Очередные санкции, кризис и подобные отмазки!

    ОтветитьУдалить
  4. Психологов следует закрепить и за конкретными подразделениями КАК? С КАКОЙ НАГРУЗКОЙ? НА 2,5 ТЫС ЧЕЛОВЕК НАС 3-е, вот и считайте, а зарплата чуть больше 20 тыс, с учётом ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА !!!!!!!!!!!!???????????????

    ОтветитьУдалить
  5. Кто придумал увеличить МРОТ? Теперь мы лишились последних квартальных. З/ 11 000. И все. Может быть, будет премия в конце года, но не факт. У меня часть 1500, плюс два филиала по 100-120 человек. Я одна. Второго найти не могут - кто пойдет на такую з/п?. И что делать - ума не приложу.

    ОтветитьУдалить