четверг, 14 сентября 2017 г.

Майор Елена Рапопорт - офицер по работе с личным составом.

В Вооружённых Силах России военнослужащих-женщин в офицерских погонах уже немало. Они служат в медицинских подразделениях, связистами, в службах тыла. Но женщина-офицер по работе с личным составом пока большая редкость. Хотя, если знать специфику работы воспитателей в погонах, работа с людьми вполне женское дело. 

Женщине присуще контролировать, учить, вникать в вопросы детей, мужа, друзей, коллег. Она и выслушает, и поймет. По природе своей женщина – созидатель, умеющая принять, понять и разделить чужую боль. Возможно, поэтому в большинстве своем на флоте психологами работают именно женщины. А офицер-воспитатель – это должность, совмещающая и боевую подготовку, и психологию.

Заместитель начальника узла связи Крымской ВМБ по работе с личным составом майор Елена Рапопорт именно тот уникальный пример флотского офицера-воспитателя. Поклонница Бальзака, спортсменка, дипломированный военный журналист, юрист, мама двоих детей, плюс ко всему милая и обаятельная молодая женщина. 

Ее образ никак не вяжется с военной службой. Хотя сама Лена о себе говорит, что хоть она по своей сути скорее всего человек не военный, но вместе с тем системный. Для нее везде и во всем должны быть четкость, порядок и последовательность. Что, собственно, и необходимо в деятельности любого военнослужащего. 

Как сложилось, что девушка выбрала именно военный путь? Елена честно признаётся – все банально и повторяемо, как и у большинства военных. Примером для нее были два старших брата, дослужившиеся до звания полковника, поэтому и выбор младшей в семье был предопределен семейной традицией.

Правда, Елена нашла компромисс между решением семьи и личным желанием. И окончила факультет военной журналистики. 

Сегодня Елена проходит службу в составе узла связи КВМБ Черноморского флота. Конечно, начальник узла капитан 1 ранга Дмитрий Лекарев вначале отнесся к назначению женщины на должность зама с некоторой настороженностью. Но вместе с тем поддерживал, учил и помогал молодому офицеру Елене Рапопорт в становлении на новой должности.

– Я постаралась служить и выполнять свои функциональные обязанности так, чтобы заслужить доверие и не стать балластом в коллективе, – говорит майор Рапопорт. О своей работе Елена Михайловна рассказывает с интересом, нескрываемым энтузиазмом, а главное искренне: 

– Конечно, женщина в армии, возможно, и не самое боевое звено. Но что касается должности воспитателя, на мой взгляд, это очень женская работа. Ведь мужчинам мало присущи такие качества, как сострадание и эмпатия. Да и людям легче раскрываться, делиться своим наболевшим с женщиной. Приходят ко мне с разными вопросами. И служебными, и личными, и бытовыми. Вникнуть в проблему, помочь человеку – для этого надо затратить немалый личный психологический ресурс. Но тем и интересна, а главное – важна работа офицера-воспитателя. 

Служба – это большая ответственность и самоотдача. Чаще люди, работающие на боевых постах, устают морально. Нагрузки-то большие. А плюс ещё и проблемы, которые есть у каждого. Поэтому иногда достаточно человеку просто выговориться, поделиться наболевшим. За несколько лет работы в коллективе уже знаю людей, изучила их деловые и моральные качества. Работаем в одной связке, в тандеме. В общем, моя должность мне нравится.

Да, начинать службу в новой должности майору Елене Рапопорт было нелегко. Но адаптировалась она быстро, вникла в функциональные обязанности активно. Благо на ниве воспитательной работы учителя были хорошие. О заместителе начальника центра связи ЧФ капитане 2 ранга Игоре Канищеве Елена Михайловна говорила с особой теплотой и благодарностью: 

– Это большая, редкая удача получить от судьбы такого начальника, наставника, учителя, как Игорь Николаевич. Он своим примером показал, как надо работать с людьми. Внимание к каждому и понимание каждого. Канищев настоящий пример истинного офицера-воспитателя. Кто бы сомневался в профессионализме Канищева! 

К слову сказать, в прошлом году в праздничном номере, посвящённом профессиональному празднику офицеров-воспитателей, именно он был героем нашего повествования. Возможно, стать военной, более того, офицером по работе с личным составом, Елене было определено судьбой. Ведь 11 сентября, помимо своего профессионального праздника, она ещё отметит и свой день рождения. Вот такое интересное жизненное совпадение. Поэтому дважды и поздравляем! 

Елена ЛОГВИНЕНКО.
Фото Александра Григорьева.

Комментариев нет:

Отправить комментарий