суббота, 2 сентября 2017 г.

Поздравляем! Пенитенциарные психологи отмечают 25-летний юбилей психологической службы уголовно – исполнительной системы.


2 сентября отмечается День психологической службы уголовно – исполнительной системы. Кроме того, в 2017 году пенитенциарные психологи отмечают юбилей – 25 лет с момента создания службы.

Поздравление Директора ФСИН Геннадия Корниенко пенитенциарных психологов с профессиональным праздником и юбилеем психологической службы.


Уважаемые коллеги!
Поздравляю вас с 25-летием создания психологической службы уголовно-исполнительной системы.

За прошедшее время службой пройден огромный путь: от нескольких психологов в воспитательных колониях до централизованно управляемой системы, осуществляющей целенаправленную работу по психологическому обеспечению деятельности уголовно-исполнительной системы.

Сейчас психологическое сопровождение подозреваемых, обвиняемых, осужденных и сотрудников осуществляют более 3 тысяч специалистов этой мирной, созидательной и уважаемой в обществе профессии.

Вы избрали для себя нелегкое, но в высшей степени благородное и очень нужное дело – оказывать помощь тем, кто в ней нуждается. Ваша профессия требует глубоких знаний, исключительного трудолюбия и самоотдачи, душевной щедрости, отзывчивости и, конечно же, таланта.

Убежден, что, опираясь на накопленный опыт, ответственный подход к делу, психологи уголовно-исполнительной системы и впредь будут достойно решать поставленные перед ними задачи.

Поздравляю всех сотрудников и ветеранов психологической службы с профессиональным праздником, желаю вам доброго здоровья и благополучия, терпения и оптимизма, успехов в вашем нелегком, но таком важном труде.

Директор ФСИН России Г.А. Корниенко


ПСИХОЛОГИ ГУФСИН РОССИИ ПО ПРИМОРСКОМУ КРАЮ ИСПОЛЬЗУЮТ В РАБОТЕ МЕТОД ПЕСОЧНОЙ МАНДАЛАТЕРАПИИ. 31.08.2017

Метод экспрессивной терапии включает в себя работу с песком, мандалами и цветами. В деятельности пенитенциарных психологов песочная манадалатерапия является эффективным инструментом в коррекционной, диагностической и консультативной работе как с сотрудниками, так и осужденными и следственно-арестованными.

Современные арт-терапевтические методы активно используются в практической деятельности пенитенциарных психологов. Один из эффективных способов диагностической и коррекционной работы – песочная мандалатерапия. Отличительной чертой этого метода является ее универсальность для людей разных возрастов. Метод используется как для групповой, так и для индивидуальной психологической работы.

Спектр применения песочной мандалы весьма обширен: от налаживания коммуникативного контакта до психокоррекционного воздействия на человека.

В процессе сеанса психолог наблюдает за выбором и насыщенностью цветов, что помогает определить эмоциональное состояние человека и наладить контакт.

Стоит отметить, что при создании песочной мандалы снимаются телесные зажимы, уходит психологическое напряжение. При работе с песком тактильно прорабатываются психотравмирующие ситуации, снижается уровень тревожности и активизируются внутренние ресурсы человека.

http://www.fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=339269


Комментариев нет:

Отправить комментарий