суббота, 7 февраля 2015 г.

Проблема суицида в Харькове: Даже самые стойкие опускают руки

Харьков, 6 февраля. В январе 2014 года в Киеве было зарегистрировано 39 суицидов, а в январе 2015 года уже произошло 52 самоубийства. НА «Харьков» попыталось выяснить у харьковских врачей и психологов, а также у жителей города, как обстоят дела в этой весьма деликатной сфере в первой столице.

По мнению семейного психолога Дмитрия Сурина, «точная статистика суицидов по Харькову мне, к сожалению, неизвестна, но даже по моей практике очевидно, что начиная с января 2014 года количество попыток самоубийства резко выросло. Более того, ко мне все чаще приходят семьи, которые обеспокоены тем, что их дети — чаще всего подростки и молодежь в возрасте до 25 лет — задумываются о таких необратимых поступках».

«Вот, например, яркий пример: на днях приходил отец вместе с дочерью. Девочке 16 лет, она живет вместе с отцом, который давно разведен в матерью. Любящая, хорошая семья. Но около полугода назад девочка влюбилась в мальчика — казалось бы, обычая история в этом возрасте. Но мальчика призвали, он сейчас на войне, и больше двух недель не выходит на связь. А отец всерьез задумывается о выезде из страны из-за сложившейся ситуации — бизнес у него медленно погибает, ему самому тоже угрожает мобилизация. Девочка не просто в депрессии, она потеряла связь с реальностью, два раза пыталась напиться таблеток, отец спас, боится госпитализации в психиатрическую клинику», — отмечает психолог.

«Девочку можно наверное понять — любимый возможно погиб, отец пытается ее увезти, страшные новости из телевизора и интернета добавляют к ее состоянию. Наверное, это очень непрофессионально так говорить, но у меня опускаются руки в таких случаях — а что им посоветовать? Ждать ей парня или смириться? Вы понимаете, что такое смириться со смертью любимого в таком возрасте? Как ей объяснить правильность решения отца? Пока пытаюсь просто вернуть ее к жизни, найти какие-то якоря, чтобы загорелись глаза, но сам понимаю — это сейчас массовое явление, и таких случаев будет больше и больше», — заключил психолог.

По мнению коллег Сурина — Евгении Дмитренко и Жанны Калюгиной, специалистов по групповой терапии, «если у так называемого мирного населения — хотя страшно подумать, что в 21 веке мы будем употреблять такие формулировки — сейчас мы наблюдаем панические атаки и состояние глубокой тревоги, последствием чего становится потеря интереса к жизни, падение мотивации, глубокие депрессии, то когда мы говорим о побывавших в зоне АТО , будь-то военные, волонтеры, врачи или беженцы — тут все намного серьезнее».

«Поймите, первые месяцы после своего возвращения с войны или выезда из зоны активных боевых действий они не будут ощущать серьезных последствий — ощущение безопасности создаст у них ложное чувство покоя. Но уже через пару месяцев мы будем иметь в стране тысячи крайне агрессивных, обиженных на весь мир, озлобленных людей, по сравнению с которыми ребята после Афганистана или Вьетнама просто восторженные дети. У этих людей даже нет нормального объяснения, почему они были вынуждены все это перенести — боль, страх, раны, потерю близких, дома. В Великую отечественную войну все понимали, что ценой миллионов жизней мы защищаем свою Родину от фашизма. А ради чего идет эта война? Как им это объяснить?»- объясняют врачи.

Мы долго искали по больницам Харькова случаи вызова скорой помощи по признакам, похожим на суицид, наталкиваясь на вполне резонную защиту медицинской тайны и нежелание врачей акцентировать внимание на таких эпизодах.

«В среднем только в харьковскую неотложку ежемесячно привозят около 5-6 больных, про которых можно сказать, что возможно они пытались покончить с собой», — говорит медсестра больницы скорой и неотложной медицинской помощи.

По ее словам, чаще всего это женщины, которые пытаются наглотаться таблеток или порезать вены, мужчин меньше.

«Мужчины в случае затяжного стресса молчат, пьют, в итоге их тоже к нам привозят, но с инфарктами, сердечными приступами. Это же прямое следствие удерживаемого внутри эмоционального напряжения. А поводов для напряжения сейчас хватает — посмотрите, что с экономикой, работать негде, денег ни у кого нет, война идет и приближается к границам области. В общем веселого мало», — говорит женщина.

По мнению медиков, помимо прочих негативных последствий, негативный эмоциональный фон в обществе приводит к тому, что больные просто не хотят выздоравливать: 

«Значительную роль в процессе выздоровления играет именно настрой человека, а не только медикаменты и процедуры. Это давно известно. Но после года тотального разрушения всего, что окружало наших людей — привычного уклада жизни, работы, ценностей — и конца края этому не видно, все идет только по нарастающей, даже самые стойкие опускают руки, после чего легко подвержены депрессиям, тяжелым болезням, травмам».

Евгений Паромный
http://nahnews.com.ua/150503-problema-suicida-v-xarkove-dazhe-samye-stojkie-opuskayut-ruki/#more-150503

Как отмечают медики, большинство самоубийц в возрасте от 19 до 35 лет. Конкретные причины, если рассматривать конкретно Украину, это, как правило, несчастная любовь, мобилизация, крах гривны, тотальная безработица, повышение тарифов, бесконечные долги и этот список можно продолжать. В итоге граждане Украины живут в страхе каждый день и кто-то, к сожалению, просто не выдерживает.

С 18 по 22 января в Киеве произошло девять самоубийств. Как отмечают врачи, семь человек выпрыгнули из окон и два человека повесились. Среди самоубийц две женщины, остальные мужчины.

Количество самоубийств в Киеве бьет все рекорды

Комментариев нет:

Отправить комментарий