четверг, 12 февраля 2015 г.

Майор Ирина Круглова. В ВДВ более 20 офицеров-психологов приступили к исполнению должностных обязанностей.

Как сообщила 10 февраля "РГ" ("Российская газета") в ульяновской бригаде ВДВ начал работать военный психолог. Ну, если быть точнее, на должность начальника группы психологической работы (ГПР) соединения назначен офицер психолог, который приступил к исполнению обязанностей по должности. Что же пишет уважаемая газета.


В ульяновской бригаде ВДВ начал работать военный психолог

В 31-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригаде ВДВ, дислоцированной в Ульяновске, начал работать штатный офицер-психолог. Как пояснили корреспонденту "РГ" в военном подразделении, он будет заниматься с десантниками вместе со своими четырьмя гражданскими коллегами. До этого с десантниками работали только гражданские психологи.

- Психологи каждый день работают с караулом, который заступает на боевое дежурство, проверяют состояние военнослужащих, занимаются с ними релаксацией и так далее, - уточнили в бригаде.

В отличие от гражданских психологов, офицер сможет выезжать с десантниками на учения. По словам начальника психологической службы ВДВ, подполковника Алексея БЫКОВА, основные усилия военных психологов ВДВ направлены как раз на сопровождение интенсивных занятий по боевой подготовке с подразделениями в полевых условиях.

- В настоящий момент в отдельных соединениях, парашютно-десантных и десантно-штурмовых полках Воздушно-десантных войск к исполнению должностных обязанностей приступили более 20 офицеров-психологов. Все они имеют высшее психологическое образование и прошли дополнительную профподготовку на базе Военного университета Минобороны РФ, - пояснила представитель управления пресс-службы и информации Минобороны по ВДВ Ирина КРУГЛОВА

- Совместно с военными психологами в пунктах постоянной дислокации соединений и воинских частей продолжают работать более 70 специалистов психологической службы из числа гражданского персонала.

До конца февраля в соединения ВДВ поступит 40 модернизированных переносных автоматизированных рабочих мест военного психолога. Современное оборудование позволит специалистам быстро и эффективно изучать социально-психологические особенности как отдельных военнослужащих, так и целых воинских коллективов.

Виктория ЧЕРНЫШОВА, фото автора.
http://www.rg.ru/2015/02/10/reg-pfo/psiholog-anons.html


Что же мы узнали из данной публикации. Достаточно много:
Начальник психологической службы ВДВ подполковник Алексей БЫКОВ.
В ВДВ введено более 20 должностей офицеров- психологов.
В ВДВ продолжают работать более 70 гражданских психологов.

В штате группы психологической работы 31 одшбр ВДВ четыре  гражданских специалиста-психолога, которые каждый день работают с военнослужащими заступающими в караул.

Начальник группы психологической работы 31 одшбр теперь будет выезжать с десантниками на учения, будет заниматься психологическим сопровождением боевой учёбы в полевых условиях и это правильно.  

До конца февраля в отдельные соединения, парашютно-десантные и десантно-штурмовые полки ВДВ поступит 40 АРМ ВП, что неплохо, т.е. в каждой группе психологической работы минимум два рабочих места военного психолога. Можно порадоваться за ВДВ !


С начала 2015 года в отдельных соединениях, а также в парашютно-десантных и десантно-штурмовых полках воздушно-десантных войск (ВДВ), к исполнению должностных обязанностей приступило более 20 офицеров-психологов.

Все они имеют высшее психологическое образование и прошли дополнительную профессиональную подготовку на базе Военного Университета министерства обороны РФ, сообщила корреспонденту ИА REGNUM представитель управления пресс-службы и информации Минобороны России по Воздушно-десантным войскам майор Ирина Круглова.

До 2009 года в войсках были сугубо военные психологи, но затем их полностью сократили и остались только гражданские. «В последнее время было пять гражданских специалистов, а сейчас — один военный и четыре гражданский на бригаду, — пояснили ИА REGNUM в пресс-службе. — Можно сказать, их как бы переквалифицировали. И, наконец, снова ввели эту должность военных психологов».

Совместно с военными психологами в пунктах постоянной дислокации соединений и воинских частей ВДВ продолжают работать свыше 70 специалистов психологической службы из числа гражданского персонала.

По словам начальника психологической службы ВДВ подполковника Алексея Быкова, в настоящее время основные усилия военных психологов ВДВ направлены на психологическое сопровождение интенсивных занятий по боевой подготовке с подразделениями в полевых условиях.

«Кроме этого, психологи оказывают всяческую помощь военнослужащим — консультативную, ежедневное занятие с караулом перед его вступлением на боевое дежурство, тестирование и работа вообще со всем личным составом, — продолжает сотрудник пресс-службы. — То есть, военные психологи поддерживают морально-психологический дух бойцов, в том числе и боевой, при этом необходимую профессиональную помощь получают не только военнослужащие, но и члены их семей».

До конца февраля текущего года на оснащение всех пунктов психологической работы соединений и воинских частей ВДВ поступит 40 модернизированных переносных автоматизированных рабочих мест военного психолога (АРМ ВП), позволяющих военным психологам быстро и эффективно проводить изучение социально-психологических особенностей, как отдельных военнослужащих, так и воинских коллективов.

http://m.regnum.ru/news/polit/1893879.html
http://mosaica.ru/news/obshchestvo/2015/02/10/42494-1

Комментариев нет:

Отправить комментарий