суббота, 21 февраля 2015 г.

«Танковый биатлон-2015» на Сергеевском полигоне в Приморье

В четверг, 19 февраля, на 249-м Сергеевском полигоне танкисты пятой общевойсковой армии проходили отбор для участия в проекте «Танковый биатлон-2015». В соревнованиях приняли участие экипажи четырех общевойсковых соединений: 57-й, 59-й, 60-й, 70-й мотострелковых бригад. Корреспонденты VL.ru увидели, как танкисты борются за звание лучших в пятой армии.


Проект «танковый биатлон» стартовал в России уже в третий раз в понедельник, 16 февраля. Впервые соревнования между боевыми машинами состоялись в 2013 году. Традиционно сначала проходит отбор лучших экипажей среди армий, затем — среди военных округов, и уже после этого начинается международный этап.

Как сообщил корреспонденту VL.ru начальник отдела боевой подготовки штаба пятой армии полковник Валерий ВАСИЛЕНКО, все соревнования сейчас проводятся на танках Т-72Б. Эти боевые машины приняли на вооружение еще в 1984 году. Они до сих пор составляют основной костяк танковых войск Вооруженных Сил РФ, после того, как Минобороны в прошлом году отказалось от дальнейшей эксплуатации Т-80.


Команды общевойсковых соединений состязались в индивидуальной гонке и эстафете. В рамках соревнований военнослужащие проверяли уровень боевой подготовки каждой команды. В экипаже танка — три человека: командир танка — офицер, наводчик-оператор и механик-водитель — военнослужащие контрактной службы. На всех четырех танках был установлен флаг с цветом каждой команды: 57 бригада (Бикин) — синий, 59 (Сергеевка) — красный, 60 (Сибирцево) — желтый и 70 (Уссурийск) — зеленый.

Читать далее: http://www.newsvl.ru/stories/2015/02/20/132097/#ixzz3SN9BJzXb
Новости Владивостока на VL.ru


Как сообщил главный судья соревнований «Танковый биатлон-2015», офицер отдела боевой подготовки штаба пятой армии подполковник Евгений СУПРУН, лидирующие места в индивидуальной гонке и эстафете заняли танкисты 59 бригады из Сергеевки и 57 — из Бикина. Экипажи этих команд отправятся на отборочный тур в Хабаровский край.

«Соревнования в Хабаровске будут проходить с 26 февраля по 6 марта. И в дальнейшем, если мы победим в округе, поедем дальше на соревнования в Москву», — рассказал корреспонденту VL.ru главный судья соревнований.

В нынешних международных соревнованиях ожидается участие более двадцати стран. В 2013 году состязались лишь четыре экипажа: из России, Белоруссии, Казахстана и Армении. В «Танковом биатлоне-2014» к основным участникам добавились команды из Анголы, Венесуэлы, Индии, КНР, Киргизии, Кувейта, Монголии и Сербии. Приглашение на участие в этом году было направлено еще 40 странам, в том числе и странам НАТО.


«Выше нас только звезды» — разведчики пятой армии в Сергеевке выполняют задачи в тылу условного противника (ВИДЕО)

В четверг, 19 февраля, на 249 общевойсковом полигоне в Сергеевке разведчики пятой армии выполняли боевые задачи в тылу условного противника и учились выживать. Уже три недели порядка 500 человек отрабатывают полученные ими навыки в ходе зимнего периода обучения. Корреспонденты VL.ru побывали в гуще событий.

«Выше нас только звезды» — таков девиз военных разведчиков. Звучит он довольно амбициозно, но ведь и задачи перед этими подразделениями стоят очень ответственные: диверсионные вылазки, действия в малознакомой местности в тылу противника и добывание чрезвычайно важных разведданных для командования.


Лагерные сборы разведподразделений пятой армии проходят дважды в год. Этой зимой сергеевский полигон собрал военнослужащих мотострелковых бригад с Уссурийска, Сергеевки, Сибирцево и Бикина. Сегодня же действовать слаженно в малознакомой местности пришлось около тридцати разведчикам. Более половины из них – контрактники.

Учебные занятия начались в 10.40. Проходили они в четыре этапа: засада, захват пленных, выживание в полевых условиях и огневая подготовка из снайперского оружия. В ходе тактических занятий личный состав обучался захвату пленных, образцов вооружения и важных документов в условиях, максимально приближенных к боевым, но стрельба все же велась холостыми патронами.


Во время первого этапа учений бойцы войсковой разведки, вооруженные АК-74, ПКМ и CВД, отработали элементы засады на дороге в лесу. Роли «диверсантов» досталась солдатам по призыву. А в «группе захвата» из 17 человек призывников было лишь двое.

По легенде учений, разведвзвод получил информацию о продвижении в их сторону «вооруженной группы». Диверсионный отряд из 20 человек перемещался на автомобилях УАЗ, УРАЛ и БРМ 1-К (бронированная самоходная машина на гусеничной платформе — прим VL.ru). Разведчикам оперативно поступил приказ уничтожить противника и захватить их командира.

Читать далее: http://www.newsvl.ru/photos/2015/02/20/132073/#ixzz3SNCxyrO1
Новости Владивостока на VL.ru


Пилоты армейской авиации продемонстрировали свои возможности на учениях в Черниговке (ВИДЕО)

В четверг, 5 февраля, на Черниговской авиабазе состоялась совместная тренировка армейской авиации и ПВО. В ней участвовали вертолеты Ка-52 «Аллигатор», Ми-8 АМТШ «Терминатор» и расчет зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь».


Новые боевые вертолеты обладают большим кругом возможностей, хорошими маневренными характеристиками и новейшим вооружением. В ходе учений вертолетчики совершали различные по сложности маневры с целью ухода из под удара средств ПВО условного противника с подавлением его радиолокационных средств.


По мнению командира авиабазы полковника Дмитрия Землякова, после полного перевооружения части на новые вертолеты расширились боевые возможности применения винтокрылых машин. Однако повысились и требования, предъявляемые к летчикам. И такие учения помогут расширить тактические знания летного состава.


Читать далее: http://www.newsvl.ru/society/2015/02/06/131641/#ixzz3SNHruAk4
Новости Владивостока на VL.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий