воскресенье, 20 апреля 2014 г.

Капитан 3 ранга Светлана Харитонова - начальник центра психологической работы Черноморского флота

В мае с.г. на базе Черноморского флота России пройдёт пятый Всеармейский конкурс специалистов психологической работы Вооружённых Сил Российской Федерации. Среди тех, кто будет встречать финалистов и гостей Конкурса - начальник центра психологической работы Черноморского флота капитан 3 ранга Светлана Харитонова.

В марте 2013 года флотская газета "Флаг Родины" опубликовала статью о заместителе начальника объединенного узла связи Черноморского флота по работе с личным составом капитане Светлане Харитоновой. Я думаю, что публикация не потеряла своей актуальности и сегодня и предлагаю её читателям блога. 

КАПИТАН, УЛЫБНИТЕСЬ !

Светлану Харитонову на флоте многие знают не только как дипломированного профессионального психолога, но и как неисправимую оптимистку. Со стороны кажется, что идёт эта хрупкая красавица по жизни смеясь, всё ей дается легко и просто, и никогда не бывает у неё хмурых дней и жизненных трудностей. Открыта, коммуникабельна, располагает к себе обаятельной улыбкой и лёгким чувством юмора.

– Коммуникабельность меня и сгубила, – смеётся Света, вспоминая свои первые шаги в большую жизнь. – Мне всегда были интересны люди, их души, поступки, мотивация к действиям. Поэтому и выбрала для себя факультет практической психологии Московского педагогического института.

Начиналось всё просто. Работала на гражданской должности в 115-й комендатуре, пока меня не вызвали на беседу и не предложили попробовать себя в качестве военного психолога – то есть пойти служить. Так я стала военнослужащей. Ну а дальше всё ещё проще: должности, звания, служба…

«Проще» в службе было только на словах. Зная Харитонову с её первых ступеней лейтенантской службы, помню, как начинающий военный психолог изучала методики работы с личным составом, готовилась к очередным собеседованиям с матросами, как к
очередному экзамену. Обращалась за консультациями к давно практикующим на флоте специалистам военной психологии. Не сразу всё складывалось идеально, не хватало опыта работы, который пришёл только с годами. 

Но, как утверждает сама Светлана, для человека, любящего свое дело, нет невыполнимых задач. Всегда можно найти выход из любой сложной ситуации, было бы желание. А когда опускаешь руки, только и говоришь, как всё сложно и невыполнимо, то, может, стоит задуматься: а своё ли место в жизни ты занимаешь? При этом Светлана Викторовна отметила, что успех зависит ещё и от объективной оценки самого себя.

– У Льва Толстого есть хорошее изречение, – продолжает разговор Харитонова. – Звучит оно так: «Человек подобен дроби: в знаменателе – то, что он о себе думает, в числителе – то, что он есть на самом деле. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь».

Так вот когда целое человека занижено его высокой самооценкой, результат его работы тоже заметно уменьшается. Вот такая её философия жизни: объективный подход к себе и своим возможностям.

Возможностей реализоваться как специалисту психологии у Светы было много. Правда, пришлось пройти ей, как и многим флотским офицерам, нелёгкий период реорганизаций и сокращений. Послужить за штатом в ожидании нового места службы, осваивать все нюансы новых назначений. В итоге сегодня она уверенно чувствует себя в нынешней должности. 

Несмотря на то, что опыт работы с личным составом уже немалый, осваивает специфику функциональных обязанностей офицера по работе с личным составом (прим. - на должности заместителя начальника объединенного узла связи ЧФ по работе с личным составом). И по-прежнему верит в лучшее. 

Мечтает об очередном воинском звании и о счастливой судьбе своего одиннадцатилетнего сына Виктора. Ибо сама считает, что хоть статус офицера Черноморского флота придаёт ей уверенности в завтрашнем дне, её главное предназначение в жизни – быть хорошей мамой, другом и поддержкой подрастающему сыну.

– Женщина и мать для меня понятия неразделимые. Невозможно чувствовать себя счастливой, не испытав счастья материнства, – делится сокровенным Света. – И ещё один немаловажный момент. Бытует мнение, что военная служба накладывает на сознание военнослужащих-женщин негативный отпечаток. Ничего подобного!

Да, мы служим и работаем в мужских коллективах. Но именно это окружение даёт нам стимул к самосовершенствованию. Поэтому хочу пожелать всей женской половине в погонах всегда оставаться в своих коллективах неугасаемым огоньком.

Радовать своих коллег-мужчин искренними улыбками, хорошим настроением. И выглядеть в военной форме на все сто! Будьте молоды душой и каждый день встречайте с оптимизмом. И тогда он обязательно будет радостным и тёплым, как идущая в холодный мир цветущая весна.

Елена Логвиненко
Фото Николая Табалы
"Флаг Родины" №26 7 марта 2013 года

1 комментарий:

  1. Светочка, это тётя Наташа с Устиновки. Мой номер телефона тот же. Как мама, если сможете, свяжитесь. Я вас люблю.

    ОтветитьУдалить