суббота, 1 сентября 2012 г.

Сокращение гражданского персонала санаторно-курортных комплексов Минобороны России

C 1 октября 2012 года военные санатории, дома отдыха и турбазы Минобороны России переходят на новую организационно-штатную структуру и сокращают гражданский персонал в среднем на 30-70 процентов

Как пишет "РГ", Генштабом ВС РФ издана директива, согласно которой большую часть российских армейских здравниц (но не все !!!) переводят на сезонный способ обеспечения военнослужащих, военных пенсионеров и членов их семей, а также гражданского персонала МО РФ. 

На сезонный характер будут переведены все дома отдыха и турбазы всех санаторно-курортных комплексов министерства, а также здравницы морского побережья в городах Сочи и Анапе.

Здравницы МО РФ будут работать только в период с 15 мая по 1 октября, а в остальное время будут консервироваться. Весь персонал, включая медиков, будет уволен, за исключением начальника и его заместителей, отметил источник в Минобороне России. 

Как пишет "РГ", нетрудно представить, как отреагировали на это известие в военно-курортных учреждениях. Они расположены, как правило, в небольших городах, где трудоустроиться в "мертвый сезон", мягко говоря, проблематично. Поэтому сотни людей на семь с половиной месяцев, скорее всего, окажутся безработными. И еще не факт, что будущей весной их вновь примут в штат армейских здравниц. 

Чтобы понять логику такого решения, корреспондент "РГ" обратился за комментариями в департамент по санаторно-курортному обеспечению Минобороны, где готовили директиву Генштаба. Однако давать какие-то разъяснения там категорически отказались, заявив что решение по переводу военных здравниц на сезонную работу еще окончательно не принято.

Как пишет "РГ", руководителям ведомственных санаторных комплексов МО РФ дали указания готовить списки на увольнение. Гражданский персонал санаторных комплексов МО РФ уже уведомили о сокращении. 

- Эта директива вызвала шок у нашего персонала и отдыхающих, - так, по сообщению Интерфакса-АВН, прокомментировал ситуацию один из сотрудников санатория Минобороны "Архангельское". 

 - Для нас стало полной неожиданностью, что из девяти отделений закрываются пять, включая единственное реабилитационное. Ликвидируются зубопротезный кабинет и отделение по ремонту медицинской аппаратуры. Из 17 массажистов увольняют 15. 

- Число койко-мест сокращается на 130, с 400 до 140 уменьшается численность сотрудников, включая медпресонал. Они уже получили уведомление об увольнении с 1 октября текущего года. 

В Минобороны России решили, что выгоднее будет на период "мертвого сезона" дома отдыха и турбазы, санатории закрыть, оставив для обслуживания зданий и территории минимальное количество персонала. 

Источник: 31.08.2012, 00:53 "Российская газета" - Федеральный выпуск №5873 (200)
Юрий Гаврилов. Курорты на замке.

Гражданский персонал МО РФ сократят на одну треть

Комментариев нет:

Отправить комментарий