вторник, 25 сентября 2012 г.

Специалисты психологической службы ГУ МЧС России по Пермскому краю

4 сентября 1997 года приказом УВД по Пермской области № 720 утверждено введение двух должностей психологов в отделе координации деятельности подразделений при УГПС.

Именно этот день документально является датой рождения психологической службы МЧС России по Пермскому краю.

Впервые психологи ГУ МЧС России по Пермскому краю принимали участие в ликвидации последствий ЧС 14 сентября 2008 года, когда произошло крушение самолета «Боинг-737». 

В Индустриальном районе Перми был развернут штаб, где психологи ГУ МЧС России по Пермскому краю совместно с ЦЭП МЧС России (под руководством директора Центра Юлии Шойгу) оказывали помощь людям, чьи семьи, родные и близкие погибли в авиакатастрофе. 

В 2009 году - работа психологов ГУ МЧС России по Пермскому краю совместно с психологами Центра экстренной психологической помощи МЧС России с родственниками погибших в "Хромой лошади" в декабре 2009 г. 

В 2011 году психологи МЧС во главе с руководителем психологической службы Горбенко Оксаной Станиславовной вылетели в Удмуртию, где взрывались склады с боеприпасами, для организации помощи населению.

На сегодняшний день в подразделениях Главного управления МЧС России по Пермскому краю введено 20 должностей психологов.

Осуществляется тесное взаимодействие с психологами отрядов противопожарной службы Министерства общественной безопасности Пермского края. 

Государственные краевые учреждения (отряды противопожарной службы Пермского края) были созданы в 2008 году (Постановление Правительства Пермского края №228-п от 09.07.2008 года) их насчитывается 6.
Все специалисты психологической службы МЧС России по Пермскому краю имеют высшее образование, специальность – психолог или практический психолог.

Проходили повышение квалификации в институте ПМК ВЦМК «Защита» Минздрава России, во ВНИИПО МЧС России, Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России, в Институте развития МЧС России Академии гражданской защиты, ФУВ ПГМА.

Все психологи прошли обучение по программе « Первая помощь по спасению и поддержанию жизни пострадавших в ЧС» в Образовательно-методическом центре «Пермской краевой Школы медицины катастроф» ГУЗ ПК ТЦМК г. Пермь и прошли аттестацию на статус «Спасатель». 

http://www.mchs.gov.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий