четверг, 20 сентября 2012 г.

ЧУЖАЯ ДУША – ПОТЕМКИ? НЕ ДЛЯ НИХ!

Сбор психологов Северного флота.

Понять, о чем думает человек, что его тревожит – задача не простая и для обычного человека порой невыполнимая. Но существуют специально обученные люди, которые способны по малейшим изменениям мимики и жестов уловить эмоциональное состояние человека. Эти люди – психологи.

С 14 по 16 сентября в Североморском Доме офицеров проходил сбор специалистов психологической работы объединений, соединений и войсковых частей Северного флота, а также других соединений и воинских частей Вооруженных сил РФ, дислоцирующихся в Кольском Заполярье.

В течение трех дней психологи обменивались опытом работы с военнослужащими, склонными к девиантному поведению, провели тренинг с использованием методов нейро-лингвистического программирования в целях психологической коррекции проявления социопатии у военнослужащих.

Участники сбора обсудили за круглым столом проблемы качества отбора кандидатов из числа молодежи на военную службу, работу с военнослужащими, особенно подверженным стрессам, и с лицами, попавшими в трудную жизненную ситуацию. Эти темы особенно актуальны в преддверии осеннего призыва в Вооруженные силы.

Провел круглый стол и.о. психолога авиабазы Сергей Мариничев. С 2002 года он владеет приемами нейро-лингвистического программирования и готов поделиться знаниями со своими коллегами:

- Это бурно развивающееся направление в практической психологии, позволяющее понять, почему одни люди успешны, а другие нет, и как можно воздействовать на окружающих, чтобы добиться нужных результатов. 

Я проходил обучение у основателя российской школы НЛП Надежды Владиславовой. Полученные знания позволяют мне добиваться положительных результатов: я уже более 15 лет занимаюсь психологией, и в нашей части ни одного суицидального происшествия нет, даже попытки.

Психологи в парах отработали упражнения, которые впоследствии смогут применять для улучшения эмоционального состояния военнослужащих войсковых частей.

Как сообщил капитан первого ранга Сергей Добров, начальник отделения психологической и военной социальной работы отдела по работе с личным составом Северного флота, трехдневные сборы прошли впервые:

- Раньше мы проводили однодневные сборы: доводили до сведения психологов руководящие документы, немножко обменивались опытом, заслушивали всего 1-2 выступления. Теперь же мы смогли дать и получить максимум информации.

Первый день был очень интересным: все психологи подготовили тематические выступления. Мы заслушали каждого специалиста по вопросу его деятельности, по вопросу предупреждения самоубийств и отклоняющегося поведения военнослужащих.

Второй день – это практическая часть. А итогом сборов стало поощрение лучших специалистов: более 20 человек были награждены грамотами и благодарностями.

Служба таит в себе массу трудностей. И порой накопленная усталость, неприязненные отношения с начальством, неустроенность и многие другие факторы сказываются на эмоциональном состоянии военнослужащего. Разобраться в себе самом, настроиться на позитивный лад, повысить собственную самооценку помогают психологи.

В настоящее время все они – гражданские специалисты, поэтому не могут быть рядом с военнослужащими на боевой службе. Есть и другая проблема - специалистов психологической работы на Северном флоте всего 34 человека, и в некоторых частях их просто нет.

- В связи с реформированием Вооруженных сил некоторые должности, в том числе и воспитательной структуры, были реформированы. И теперь личным составом занимается командир. Психолог – ему большое подспорье, потому что он изучает личный состав, дает рекомендации командованию, как проводить воспитательную работу и многое другое, - рассказывает Сергей Добров.

Возможно, подобные сборы помогут обратить внимание вышестоящих руководителей на эти проблемы.

«РИО-Североморск»
Дата выпуска номера: 2011-09-22
Автор: К. Василенко

Комментариев нет:

Отправить комментарий