воскресенье, 26 августа 2012 г.

Супервизорская поддержка специалистов-психологов ЦВО методом балинтовской группы.


В Екатеринбурге прошёл учебно-методический сбор специалистов психологической работы Центрального военного округа, собравший представителей управления по работе с личным составом округа, руководителей пунктов и групп психологической помощи и реабилитации, психологов соединений и частей. 

Для участников сбора были организованы практические занятия по использованию современных методик работы и профессиональные тренинги. 

Психологи прошли различные виды тестирования, обменялись опытом по социально-психологическому изучению и психологическому обследованию молодых солдат весеннего призыва.

На завершающем этапе сбора с психологами проведено практическое занятие «Супервизорская поддержка специалистов психологической службы методом балинтовской группы»

Сегодня в ЦВО успешно функционирует четырёхэтапная система адаптации призывников к военной службе, которая включает в себя индивидуальное собеседование военнослужащего с психологом, анкетирование, психологическое тестирование и выработку индивидуальных рекомендаций командирам по работе с военнослужащими. 

Психологическое сопровождение молодого солдата начинается буквально от дверей сборного пункта военного комиссариата и завершается после увольнения военнослужащего в запас.

Такая работа позволяет на первоначальном этапе выявить призывников, у которых возникают трудности с адаптацией в воинском коллективе, и начать работать с ними индивидуально.

Большое внимание командование округа уделило особенностям психологической работы с военнослужащими при подготовке и проведении антитеррористического учения «Мирная миссия - 2012» на территории Таджикистана и тактического учения «Рубеж-2012» в Челябинской области. 

Совершенствование работы войсковых психологов, использование ими в своей работе новейших научно-методических разработок и комплексов АРМ-ВП, непрерывное взаимодействие с командирами и начальниками всех уровней позволило в ЦВО более чем в два раза снизить количество преступлений, связанных с «казарменным хулиганством». 

Всего в войсках округа на постоянной основе с военнослужащими работают более 200 психологов. Все они обладают высоким уровнем мастерства и профессиональной подготовки.

По материалам газеты "Уральские военные вести" №33 от 25.08.2012 г.
http://archive.redstar.ru/index.php/news-menu/vesti/v-voennyh-okrugah/iz-tsentralnogo-voennogo-okruga/item/4264-psihologi-pomogut-novobrantsam?attempt=1

Комментариев нет:

Отправить комментарий