воскресенье, 3 июня 2012 г.

Гражданский персонал МО РФ сократят на одну треть

Гражданский персонал, работающий на военное ведомство сократят на одну треть. Об этом высокопоставленный работник министерства обороны рассказал РИА


Источник в Минобороны РФ уточнил, что Анатолий Сердюков поручил разработать и представить ему проект, который и был подготовлен и находится сейчас у него на подписи. 

В этом приказе прописано сокращение общего числа гражданского персонала Министерства Обороны в объеме до тридцати процентов.

Планируется, что большая часть изменений штатов будет произведена в 2012 году.

Собеседник рассказал, что в настоящее время в военном ведомстве насчитывается до 886 тыс. гражданских должностей. Однако из этого количества штатных клеток заняты максимум 85 процентов.

Он пояснил, что из-за введения аутсорсинговой системы некоторые должности уже переданы, а некоторые еще планируют перевести в госхолдинг "Оборонсервис", занимающийся управлением предприятиями МО РФ.

Помимо этого по причине передачи Рособоронзаказа (Федеральной службы по оборонному заказу) в ведение правительства эти должности также больше не будут чиститься за Минобороны.

"Реальные, живые люди в результате этого решения под удар попасть не должны", - особо подчеркнул собеседник агентства.

По плану реформы ВС РФ численность военнослужащих должна быть сокращена с 1,2 до 1 млн. человек.

Количество офицеров сначала планировалось снизить с 335 до 150 тыс., 
но в начале прошлого года А. Сердюков сообщил об изменении планов. Теперь офицеров сократят лишь до 220 тыс. человек. Корректировка была сделана с учетом решения о создании войск ВКО (Воздушно-космической обороны), которое Д. Медведев принял в конце 2010 г.

Помимо этого в планах у военного ведомства дальнейшее преобразование военных ВВУЗов и передача несвойственных функций сторонним гражданским организациям (аутсорсинг) это также окажет влияние на численность гражданских работников Минобороны РФ.

Сокращение гражданского персонала санаторно-курортных комплексов Минобороны России.
C 1 октября 2012 года военные санатории, дома отдыха и турбазы Минобороны России переходят на новую организационно-штатную структуру и сокращают гражданский персонал в среднем 30-70 процентов. 

Мнения с мест. 

berkut_64
... У нас ГП по два человека на ставке стоят, откуда 15% вакантных. Сократить до 30% это приблизительно 260 тыс человек. У нас основная составляющая в тылу и БРТО. Кто тогда полеты обеспечивать будет, аутсорсинг? 

strrannik 
15% вакантных должностей цифра конечно спорная, так как текучесть ГП очень большая. Однако наличие вакантных должностей как раз и является источником для выплаты премий по приказу МО РФ №1010. Центральный аппарат получает премии дай бог каждому. Как же они будут жить, если премий не будет?

topalov
Источником выплаты премий по приказу 1010 является банальные некомпетентные ошибки при планировании фондов, либо сознательное его завышение. А 1010 написали специально, чтобы про эти ошибки вопросов не задавали.

KOEKTO
Судя по последним решениям высшего руководства, у них не особо получается не только "слышать", но и "слушать". И, поимите правильно, я сам всл, при чем тут 1010? В теме по 1010, я голосовал - "сугубо отрицательное мнение", хотя сам получа(л)ю самые высокие суммы. Думаю, согласитесь, что нет и не было экономии никакой, и ТЕ, кому надо, очень понимают, для ЧЕГО, для кого, реализовали 1010, печально все это... Кстати я бы тут еще поспорил. вакантные должности и текучесть кадров наблюдаются сугубо в ОАО "Славянка", "Оборонсервис" и иже с ними, не хочется в памяти рытся, т.е. не костяк ГП ВС РФ. 

НОРДОСТОВИЧ 
Гадать не стоит, но наверняка сократят или (передадут ОМСУ) отделы Военных комиссариатов субьектов РФ. А причина есть, ведь в США военных комиссариатов нет, значит и у нас не будет. Хочешь узнать как будет у нас, см.как в США. 

kalina
Когда оптимизировали офицеров, говорили тоже самое - "уберем вакантные должности", что из этого вышло все знают, с ГП будет тоже самое. 

ПАРТИZАН 
Теперь понятно за счёт чего (кого) увеличат зарплату ГП в этом году. Ну блин математика, "по живому резать не будем"! Если свободных даже 15 %, то если сократить на 30% ГП и не резать живых ну никак не получится. Или в МО по-другому считают? 

tersergio 
Да можно согласиться что вакантные должности есть. Для этого надо посмотреть оклады инженерно-технического состава (приказ 555 с изменениями - просто смех). 

Старый хрыч
Вакантные должности есть, но их как правило совмещают и хоть как то, но зарплата прибавляется. Урежь вакантные клетки и ГП останустя только на голяке. Что касается большого числа рабочих мест, то и да и нет. Даже в Московской области есть ТАКИЕ гарнизоны, откуда на работу в ближайший город не съездишь. Про регионы полного депрессняка я вообще молчу, там хоть бы какую работу получить и то в радость. 

tersergio
Везет же людям где то "Вакантные должности есть, но их как правило совмещают и хоть как то, но зарплата прибавляется" не мы и так на чистом "голяке" 

Shmell 
Я полагаю, что сокращение будет произведено, когда весь ГП передадут на обеспечение по заработной плате на ЕРЦ. С расчетом и выплатой среднего заработка (из расчета 24 предыдущих зарплат заметьте) проблем будет море: начиная от несвоевременной выплаты и завершая "забыли вообще"! Вообще конечно МО навряд ли изменится после переназначения - решениями своими он продолжает народ в полный негатив загонять! Это же надо додуматься: глобальный перенос финобеспечения совместить с не менее глобальным сокращением! Судов и жалоб в службу охраны труда опять будет море! А то, что сокращение должно затронуть только вакантные должности - такую байку я ещё не слышал! 

Vsfinik 
По моему мнению в сокращении гражданского персонала есть как положительные моменты так и отрицательные. Положительное: В связи с ликвидацией финансовый органов в в/частях соблюдение штатной дисциплины никто не контролирует. "Мертвые души" имеются практически в каждой военной организации. Если раньше при получении ЗП на руки люди видели другие фамилии в ведомости и могли это вопрос обсуждать, то сейчас о гражданском персонале в части знает узкий круг лиц (командир, НШ, кадровик). Люди числятся на одной должности, а занимаются тем, о чем договорились с командиром при приеме на работу. И это в лучшем случае. В в/ч, которые стоят в больших городах, должности ГП (такие как начальник клуба, киномеханик, психолог, инженер и многие другие) заняты чьими-нибудь женами, папами, сыновьями, которые естественно на работе вообще не появляются (кому в каком соотношении идет их ЗП можно только догадываться). 

Отрицательное: Очень жаль будет ГП в ЗАТО, так как в связи с ограниченным количеством рабочих мест и удаленностью от населенных пунктов, люди (в основном жены в/сл) шли на любую работу, чтобы получать, хоть какие-то деньги, чтобы шел трудовой стаж для пенсий в будущем и больничных листов. По-видимому, в этих 30% находятся сотрудники 1-го и 2-го отделов УФО. Их достаточно много по всей стране. АЭС свою задумку по ЕРЦ естественно будет двигать дальше, как бы работники УФО не мечтали об обратном.

strrannik
А теперь вспомните о включении накануне выборов в штаты 4 тыс. должностей инспекторов, которые только получают деньги, но ничего не делают. Вот вам и ответ на вопрос о предстоящем сокращении ГП. Если где-то прибывает, значит где-то убывает, физика, все очень просто.

Mustaine
По живому режут уже три года. С убийством штатных раписаний ушла вся гибкость в понимании необходимости определенной численности г/п. Штат - это хорошо, но он стальной, неизменный. А если изменились объемы работ? Что делать? Подавать ходатайства "УСТАНОВЛЕННЫМ ПОРЯДКОМ"!!!??? АБСУРД! Нормирование труда - отдельное направление, которое в советское время определяло реальную экономию бюджетных средств. Задумайтесь!!!!!  

LGP
А у Вас есть сведения что ЗП увеличат??? Пока что-то про это не слышно. Или увеличение зарплаты на 6,5% с октября, как и всем остальным бюджетникам, стоит 30%-го сокращения? У нас на вакантных должностях стоят совместители, которые эти деньги сдают в "общую кассу". На них закупается канцелярия, быт.химия, делаются мелкие ремонты техники и сантехники. Потому что в управлении ответ один - на всё вышеперечисленное деньги не выделяются уже второй год. В подразделениях, где нет вакансий, народ бумагу и картриджи на свои деньги покупает. Теперь это ждет всех. 

Vsfinik 
... В наше революционное время никто о семьях военнослужащих, а тем более о их женах не думает. Некому думать, а у тех кто остался такого нет в должностных обязанностях. Прошло то время (как только началась перестройка) когда командир любого уровня знал, чем живут (где живут, как живут) его подчиненные. 

Varvara 
Вот-вот, хотела тоже об этом написать. В прошлом году прошли ОШМ. Сократили 50 % ГП. Передали Славянке. В этом году по ОШМ уволили еще 15 человек. Ждем еще сокращения с 1.06.12 

Cosinys 
Сокращения, я думаю, скорей всего коснётся работников ОВОХРа - их отдадут на растерзание аутсорсу, а также должностей, которые были придуманы и введены в штаты буквально в этом году - раздутые, смешные, никому не нужные специальности (по крайней мере, у нас так). 

Vsfinik 
По вопросу занятости гражданского персонала имею следующие мнение как офицер, прослуживший более 2-х десятков лет на должностях военных финансистов: В отдельных сужбах (тыл, техчасть) весь учет, вся бумажная работа практически лежала на делопроизводителе - ГП. У них и сейчас работы выше крыши, хотя учет на себя взяли отделения по учету матсредств УФО, но поток документов в службах не уменьшился. Начальникам служб заниматься этим некогда (построения, физо, совещания, командировки и т.д.) 

Работа кадров и строевой части - это вообще" черная дыра". В свете наших реформ они вообще должны работать 24 часа в сутки. Вопросы по документообороту с УФО, а в будущем и ЕРЦ кроме них выполнять некому. 

У связистов уже посокращали столько, что в связи с плохим призывом ГП привлекают к полевым выходам. Медики всегда ходили на ночные дежурства полулегально без оплаты, потому что имея лазарет по штату, почему-то никогда не было в штате дежурного медика.

Думаю, что и по другим не перечисленным мною должностям примерно тоже самое. Возможно, что в настоящее время отпала необходимость в библиотеках, клубах и др. должностях отдела воспитательной работы. Молодежь практически это не интересует. У них есть телевизор в казармах, сотовый телефон и т.д. Но эти вопросы идейного воспитания российского воина так видит руководство министерства. 

Xandra
Все равно сократят, большую часть людей, и потери наверняка коснутся каждого подразделения. Я такой же ГП стоящий на левой сетке и не соответствующей моей специальности прописанной в дипломе. Я такая же жена военнослужащего, как и многие здесь. Получаю 6 т.р. и заполняю кучу бумажек, которую офицерам физически некогда заполнять из-за 24-х часовой занятости, хотя это их обязанность. Меня конечно могут сократить, но тогда своих мужиков вообще видеть перестанем дома, да и на работе (если сократят), потому что теперь они и будут заниматься еще и бестолковой писаниной. 

Shmell 
Чтобы провести любую оптимизацию по личному составу в объеме целого МО РФ необходимо потратить немало времени и подготовить огромные объем необходимого материала-обоснования для предметной работы! (ну это если проводить оптимизацию с умом, так сказать). Сейчас же в МО РФ оптимизация рождается, как идея с умыслом экономии расходования денег - И ТОЛЬКО!!! Поэтому как ВЫВОД: заденут при сокращении как вакантные, так и не вакантные должности! И процентное соотношение будет не в пользу фактически работающих людей...

bionick
Как было в прошлом году? Так и сейчас будет: каждому подразделению МО РФ сократить ГП на 30%. И не надо придумывать велосипед 

Shmell 
30% это общий процент. Вышестоящие штабы это не затронет. Поэтому процент сокращения на местах будет однозначно больше! 

savva 
Парни, не нагоняйте жути!!!!! 

GAK Fin 
В медицинский учреждениях МО РФ уже представили планы сокращения на 20-30% ГП. И это живые люди. В стране и так осталось 13 госпиталей!!! 

strrannik 
Действительно в медицинские учреждения были направлены указания о подготовке "предложений по оптимизации численности гражданского персонала (не менее 20% от штатной численности)". Честно говоря не представляю себе, как можно "оптимизировать численность на 20%", но это к сути не относится. Теперь о замысле этой оптимизации. А замысел прост: 

Оптимизацию хотят провести "в целях изыскания дополнительных финансовых средств стимулирующего характера гражданскому персоналу медицинских воинских частей и учреждений". Иными словами руководство ГВМУ принимает решение, которое в конечном итоге приведет к полному сокращению работников через 5 лет (изыскание средств на премию за счет ежегодного сокращения работников на 20%). Никаких нормативных правовых документов по сокращению работников медучреждений в настоящее время не существует. 

Я просто уверен, что первая, даже не своевременная выплата пенсии, не говоря уже о не выплате вообще, приведет к социальному взрыву в обществе. Исходя из этого необходимо уже сейчас думать о том, какие действия необходимо предпринять в целях недопущения передачи военных пенсионеров в ЕРЦ. Допускать передачу ГП и ВП в ЕРЦ нельзя, ни в коем случае нельзя. 

Shmell 
А не лучше ли (с целью достучатся до реальных действий властей по предметной оценке возможностей ЕРЦ и последующих оргвыводов) наоборот допустить массовые ... недовольства? Глядишь задумается ВВП и настучит по шапке АЭС! 

Источник: http://www.nachfin.info/SMF/index.php?topic=11239.60
Фото: http://premier.gov.ru/
Критерии массового увольнения гражданского персонала МО РФ

5 комментариев:

  1. У нас в части сократили как раз очень загруженное делопроизводство-вдвоём трудились не покладая рук. Сократили, как отрезали, пришлось просто всё бросить- начальник теперь как без рук. Зато зачем-то добавили 5 водителей, к существующим 8-ми, а автомобильную технику сократили.Теперь куча ваккансий водителей.Ну где логика? Ведь перед ОШМ запршивали, и не один раз проекты штата с обоснованием и уж конечно мы не просили сокращать реально нужные должности!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста, в каком размере,согласно приказу МО №1010,будут премированы в 2012 году сотрудники санаторно-оздоровительных комлексов Министерства Обороны РФ? Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  3. sergey ! Приказ МО РФ №1010 не определяет сумму премии и кого премировать. http://vladimir-pelevin.blogspot.com/2011/12/26072010-1010.html

    ОтветитьУдалить
  4. Только что смотрел проект нового приказа мо рф О новой системе оплаты труда ГП.Потрясающе! Оклады работников ЕРЦ практически в 2 раза больше нежели оклады специалтстов в воинских частях! Там люди другого сорта? Категория ЛЮКС? Ничего не изменилось в этом долбаном государстве!

    ОтветитьУдалить
  5. Вчера нас собирал НО военкомата, перед этим днем был на совещании в облвоенкомате по МО и сообщил нам следующие новости. Деньги на 1010 за 1 квартал в ЗВО еще не поступали, этот год последний когда выплачивают 1010. Повышение зп до 17 годы не ожидается, может быть только НО военкоматов переведут в госслужащие и то под вопросом. С 16 года будут основательно компьютеризировать ВК, картотек бумажных как таковых не будет, будет единый сервер, соответственно грядет большое сокращение и все это до конца 16 года.

    ОтветитьУдалить