воскресенье, 16 октября 2011 г.

Первый сбор психологов Приморского региона ВВО.

Сбор психологов ВВО во Владивостоке

Шел серьезный разговор профессионалов...

На Тихоокеанском флоте прошёл ПЕРВЫЙ сбор специалистов психологической работы Приморского региона ВВО, который проводился в рамках единого сбора военных психологов Восточного военного округа. 

Подобные мероприятия одновременно проводились в Хабаровске, Петропавловске-Камчатском, Чите (прим. - и Владивостоке).

В главной базе ТОФ собрались военные психологи из Артёма, Арсеньева, Бикина, Фокино и других мест Приморья, где базируются подразделения округа (прим.- и части Центрального подчинения). 

К слову сказать, подавляющее большинство из них представительницы прекрасного пола, которые всем сердцем болеют за выполняемое дело.


Сбор открыл заместитель начальника отдела по работе с личным составом Тихоокеанского флота подполковник Валерий Буток. 

В своём докладе он поднял серьёзную на сегодня проблему действия должностных лиц по профилактике асоциального поведения военнослужащих, эта тема стала стержневой в работе форума.

По словам докладчика, разговору на злободневную тему способствовал ряд таких объективных факторов, как реформирование органов по работе с личным составом, комплектование воинских коллективов преимущественно военнослужащими по призыву, сокращение срока их службы до года и некоторые другие.

В существующей ситуации особые задачи возлагаются на психологов, так как именно они призваны разрушить дефицит внимания к человеку в воинском подразделении, следить,чтобы не было равнодушного отношения начальников к подчинённым, вникнуть в проблему военнослужащего внутри воинского коллектива, обратить внимание на его семейные неурядицы.

Знание личных проблем военнослужащих поможет командирам более эффективно проводить целенаправленную индивидуальную воспитательную работу, осуществлять психолого-педагогическое сопровождение их по вседневной деятельности.

Сохранение психического здоровья военнослужащих главная задача военного психолога. Как сделать работу военных психологов более эффективной и максимально использовать их потенциал? Об этом говорили на сборе и выступающие, и сами психологи во время «круглого стола».

В мероприятии также участвовали заместители командиров соединений и частей по работе с личным составом, что вполне естественно, так как именно они строят свою работу в прочном тандеме с психологами.



Это в полной мере подтвердило выступление заместителя командующего Приморским объединением разнородных сил по работе с личным составом капитана 1 ранга Андрея Тимченко.

С первых слов Андрей Васильевич обозначил острые проблемы, существующие сегодня, но сразу же высказал свои мысли и дал практические советы по поводу их эффективного решения, поделился опытом работы психологов объединения, рассказал, как с ними взаимодействуют органы по работе с личным составом.

Большую помощь, по его словам, психологам объединения оказывают женсоветы.

Работа по их возрождению шла тяжело. 

Вначале на заседание приходили единицы жён военнослужащих, однако очень скоро все поняли, что дело это нужное и ставки командования на него сделаны правильные.

Таким образом был получен дополнительный ресурс, который периодически оказывает положительное моральное воздействие на личный состав по призыву на кораблях, узнаёт информацию о реальном положении дел в семьях военнослужащих, важным моментом было создание внутри женского коллектива взаимопомощи. 

(прим. - Женсовет объединения возглавляет финалист конкурса войсковых (флотских) психологов ВС РФ 2010 года Юлия Агафонова)

Ведущий психолог объединения (прим. - Наталья Хиневич) и психологи соединений (прим. - Юлия Окулова, Екатерина Павлова и др.), в этой работе принимают активное участие. Эти и другие вопросы, прозвучавшие с трибуны, вызвали живой отклик у собравшихся в зале. Было много вопросов, комментариев, предложений.

Среди насущных проблем чаще назывались такие, как необходимость заниматься подготовкой огромного количества «бумажек», которая занимает большую часть времени и неоставляет его для живой работы, недостаточное взаимодействие с медицинской службой, отсутствие должного количества техники для оборудования рабочих мест психологов.

Не везде, выражали мнение участники форума, к сожалению, есть полное взаимодействие структур по работе с личным составом и психологов. 

А недооценивать такой симбиоз в работе чревато. 

Ведь кто, как не психолог своевременно подскажет заместителю командира по РЛС важную информацию, поделится методиками воздействия на личность подчинённого.

В общем, разговор шёл серьезный и продуктивный. 

Единодушно пришли к мнению, что работа по поддержанию психического здоровья военнослужащего должна представлять собой многоуровневую систему, объединяющую меры социального, психологического, медицинского, правового и педагогического характера. 

Ведь основным критерием работы психолога и должностных лиц является здоровый морально-психологический климат в воинском коллективе.

Надо отметить, что, несмотря ни на какие сложности, такая работа уже эффективно проводится во многих частях. 

Одной из лучших психологов ТОФ и ВВО была названа начальник пункта психологической помощи и реабилитации учебного отряда ТОФ Галина Ржанова.

С её приходом в часть качественно улучшилось психологическое сопровождение молодого пополнения на этапе адаптации. 

Каждую среду с военнослужащими проводятся психологические тренинги, эффективность которых говорит сама за себя.

На сбор также были приглашены священнослужители, представители высшей школы и практикующие психологи. 

Им, безусловно, было чем по делиться с участниками сбора, ведь проблемы, решаемые ими, в сущности схожи и так же остры.

В ходе сбора психологи ознакомились с усовершенствованной версией специального программного обеспечения, установленного на автоматизированное рабочее место войскового психолога (АРМ ВП)

Данная программа самостоятельно диагностирует индивидуальные особенности психики военнослужащего, выявляет потенциальные отклонения в поведении личности и предлагает варианты работы с таким моряком или офицером, что увеличивает эффективность работы войскового психолога в десятки раз.


Продемонстрировала возможности АРМ ВП и провела практические занятия на нём начальник пункта психологической помощи и реабилитации соединения морской пехоты Анна Солдатова

А нештатный полиграфолог этого же соединения (прим. финалист конкурса войсковых (флотских) психологов ВС РФ 2008 года, бывший психолог десантно-штурмового батальона) капитан Ксения Судьярова рассказала о тонкостях работы на полиграфе.

Прибор, который также был продемонстрирован коллегам, позволяет определить достоверность информации, получаемой на основе реальных биографических данных обследуемого. 

Человека можно проверять на какие-либо намерения, желания, на наличие каких- либо фактов, событий…

Министерством обороны эффективно реализуется программа надёжности персонала. 

Для её осуществления и было получено представленное оборудование отечественные полиграфы «Барьер 14»

Программа работает по многим направлениям, и диапазон её возможностей довольно широк. 

Как правило, командирами это используется при заключении контракта с военнослужащими, приёме на работу гражданского персонала.

В перспективе планируется работать с данной программой по вопросам антикоррупционной направленности, где опросу на полиграфе будут подвергаться в первую очередь материально ответственные лица

По словам капитана К.Судьяровой, обследование на полиграфе действует и как сдерживающий фактор на перспективу деятельности военнослужащих.

Владислав ДУБИНА.

НА ФОТО: выступает подполковник В.БУТОК; на вопросы отвечает капитан 1 ранга А.ТИМЧЕНКО; капитан К.СУДЬЯРОВА и начальник ПППиР 155 обрмп служащая ВМФ А.СОЛДАТОВА демонстрируют работу АРМ ВП.

Фото автора.

Комментариев нет:

Отправить комментарий