суббота, 8 октября 2011 г.

ОТКРОВЕННЫЙ РАЗГОВОР

Сбор психологов Центрального военного округа

Вопросы профилактики суицидальных происшествий и адаптации молодого пополнения к службе стали главной темой сбора психологов Центрального военного округа, который прошел в Екатеринбурге под руководством заместителя командующего войсками ЦВО по работе с личным составом - начальника управления полковника Михаила Смыслова.

Сегодня в округе на одного психолога приходится от 600 до 1,5 тысячи человек. К тому же после реорганизации воспитательных структур отряд этих специалистов значительно обновился - у большинства армейский стаж не превышает трех лет. Поэтому организаторы сбора уделили особое внимание качеству занятий. На сбор был приглашен начальник отдела психологической работы Главного управления по работе с личным составом ВС РФ полковник Игорь Дьячук.

Открывая мероприятие, полковник М. Смыслов подвел итоги психологической работы в войсках округа за 2011 год и определил первоочередные задачи по ее совершенствованию. Он четко обозначил роль и место психолога в процессах, которые происходят в армии. Так, благодаря стараниям психологов в этом году не было происшествий среди военнослужащих с низкой нервно-психической устойчивостью.

Особый интерес у собравшихся вызвало выступление полковника И. Дьячука, проходившее в форме беседы. Представитель Главного управления по работе с личным составом ВС РФ не только ответил на все вопросы, но и предоставил в распоряжение психологов новые методики.

Технический прогресс уже приходит на помощь войсковым психологам. По словам старшего офицера отделения военно-социальной работы управления по работе с личным составом ЦВО старшего лейтенанта Натальи Майоровой, в соединения и части округа начали поступать специальные компьютеры - автоматизированные рабочие места военных психологов.


Они позволяют значительно сократить время на выявление военнослужащих с нервно-психическими отклонениями. Раньше на обработку результатов психодиагностики тысяч солдат у психолога уходила неделя-две, а теперь компьютер сделает это за считанные минуты. На сборе психологов округа подробно ознакомили с новым оборудованием.

Участникам мероприятия объяснили особенности психологической работы при подготовке и проведении стратегических учений "Центр - 2011". Опытом в этой сфере поделился с ними офицер управления по работе с личным составом округа майор Виктор Цибиков, который принимал участие в учении "Восток-2010".

Войсковые психологи изучили также порядок взаимодействия с психиатрической службой военных госпиталей по выявлению военнослужащих, склонных к нервно-психическим расстройствам, как проводить психологическое консультирование офицерского состава и членов их семей и многое другое.

Для психологов были организованы практические занятия и профессиональные тренинги по использованию новых методик работы.

Сергей КОРОГОД

«УРАЛЬСКИЕ ВОЕННЫЕ ВЕСТИ» № 35
10 СЕНТЯБРЯ 2011 Г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий