воскресенье, 23 октября 2011 г.

Конкурс психологов МЧС России 2011 года

Конкурс психологов МЧС

В ноябре на конкурс "Лучший психолог силовых структур 2011 года"  МЧС  России выставит двух своих представителей.

МЧС России на конкурсе будут представлять психолог отряда Федеральной противопожарной службы Камчатского края Ксения Толстова, которая заняла второе место в конкурсе «Лучший психолог МЧС России 2011 года» и победитель конкурса , представитель Уральского регионального центра МЧС России психолог Тюменского учебного центра Главного управления МЧС России по Тюменской области старший лейтенант внутренней службы Елена Вализер.

Конкурс профессионального мастерства среди сотрудников психологических служб различных подразделений МЧС России проходил с 19 по 23 сентября 2011 года в Москве.

Шестнадцати участникам необходимо было написать эссе и презентовать видеоролик о своей работе, а также продемонстрировать жюри свои практические навыки психологического консультирования, диагностики личности, организации работы группы психологов в чрезвычайных ситуациях.

В задания для участников входило решение теоретических и практических задач по основным направлениям деятельности: психологическая подготовка, психологическая и психофизиологическая диагностика, консультирование и экстренное реагирование. Кроме того при проведении конкурса оценивалось знание нормативно-правовой базы, уровень профессиональной компетентности и владения современными психотехнологиями.

В МЧС России регулярно проводится конкурс на звание «Лучший психолог МЧС России ». Конкурс проводится в целях повышения эффективности деятельности специалистов психологической службы МЧС, а также распространения передового опыта и внедрения новых технологий в области психологии.

В рамках конкурса участники предоставляют свои работы, по которым оцениваются их профессиональные знания, умения и навыки.

Как правило, конкурс включает в себя четыре тематических задания по следующим направлениям: психологическая и психофизиологическая диагностика, психологическая подготовка, психологическое консультирование и экстренное реагирование.


Так по итогам конкурса 2009 года звание «Лучшего психолога МЧС России» было присуждено полковнику Виталию Воронецкому. Виталий Вячеславович был награжден свидетельством «Лучший психолог МЧС России – 2009» I степени и ценными подарками.

За время своей службы Виталий Воронецкий зарекомендовал себя исключительно с положительной стороны. Его деятельность отличает высокий профессионализм и педагогическое мастерство. Виталий Воронецкий самостоятельно разработал учебные программы и курс лекций по специальной дисциплине «Реабилитационная психология» для учащихся Академии гражданской защиты МЧС России.

Кроме того, он специалист в области психологии экстремальных ситуаций, реабилитационной психологии и кризисной психотерапии

В августе 2008 года Виталий Воронецкий в составе группы экстренного реагирования МЧС России работал в лагерях беженцев на территории Северной Осетии, где вместе с группой психологов Центра экстренной психологической помощи России оказывал экстренную психологическую помощь мирному населению, пострадавшему в грузино-южно-осетинском конфликте.

Комментариев нет:

Отправить комментарий