суббота, 7 августа 2021 г.

Региональный центр психологической работы ЦВО. Первые успехи.


Региональный центр психологической работы ЦВО отмечает первые успехи профессиональной деятельности в новом статусе. 

С созданием в декабре 2020 года на базе военных округов и на Северном флоте региональных центров психологической работы (РЦПР) предполагалось, что процесс намеченной реорганизации прежней войсковой структуры 

не только расширит охват сферы деятельности существующих центров психологической работы по новому, территориальному принципу, но и приумножит объём решаемых ими задач. 

– С процессом реорганизации нашего структурного подразделения, – развивает тему начальник РЦПР Центрального военного округа майор Светлана Дворникова, – существенно увеличился объём курируемых направлений. 

С расширением сферы деятельности по территориальному принципу, по программам социологических и психологических исследований, психологического сопровождения добавилось взаимодействие с учебными заведениями высшего военного образования, а также суворовскими военными училищами и кадетскими корпусами. 

Плюс к этому добавилась работа с коллективами частей и представителями ведомственных учреждений центрального подчинения, базирующимися в зоне ответственности Центрального военного округа. 

При этом в условиях нового структурного облика при существенно возросшем объёме текущих задач стало заметно то, что одномоментно уже невозможно застать всех сотрудников РЦПР ЦВО в их служебных кабинетах. 

Они и в прежние времена не особо засиживались в штабе, с головой уходя в формирование отчётных документов на основе собранных, тщательно проанализированных и систематизированных данных из гарнизонов. 

А теперь и подавно перешли в режим активной работы в местах дислокаций. 

По словам майора Светланы Дворниковой, сегодня, как правило, семь из каждого десятка специалистов психологической службы военного округа нарабатывают опыт как в ближних, так и дальних командировках. 

Причём не только в местах так называемой гарнизонной стабильности. 

Специалиста психологической службы ЦВО в настоящий момент можно встретить в группировке российских миротворцев в Нагорном Карабахе и в составе российского воинского контингента в Сирии. 

Начальник РЦПР ЦВО поясняет, что динамика чередования кабинетного анализа с непосредственной работой в войсковых и территориальных коллективах способствует активному наращиванию практического опыта специалистов-психологов. 

И даже в большей степени даёт возможность оставаться в атмосфере реальной жизни войск, видеть текущие процессы изнутри. 

Не только наблюдать, но и при необходимости отвечать и реагировать на запросы военнослужащих. 

Особенно в условиях выполнения личным составом задач в обстановке, сопряжённой с состоянием повышенного стресса. 

Неудивительно, что большинство сотрудников регионального центра психологической работы военного округа имеют статус участника боевых действий, а результат их профессиональной деятельности в районах особых обстоятельств отмечен ведомственными и государственными наградами. 

Начальство здесь не исключение. 

Начальник РЦПР ЦВО майор Светлана Дворникова подаёт в этом пример. 

Она из числа тех, кто предпочитает быть на передовой... 

Помимо традиционного отслеживания и оценки специалистами психологической службы психоэмоционального состояния военнослужащего в том же пункте постоянной дислокации, на полигоне и в период выполнения задач в районах особых обстоятельств,

помогать семьям сослуживцев справиться с переживаниями на этапе временной разлуки – это ещё одна из задач любого войскового специалиста психологической службы. 

Подобные моменты, что называется, не понаслышке хорошо известны и самой Светлане Дворниковой. 

В её семье не только она имеет статус ветерана боевых действий, но и супруг. 

– Мне, как и многим жёнам – боевым подругам российских военнослужащих, довелось обрести опыт ожидания мужа из дальней командировки, – поясняет майор Светлана Дворникова. 

– Поэтому реально представляю, каково членам семей военнослужащих жить месяцами в ожидании возвращения в пункт постоянной дислокации своих родных. 

Судя по итогам первого периода деятельности в новом статусе, сотрудники РЦПР ЦВО и специалисты психологической службы на местах справились успешно. 

Как, впрочем, и в целом ряде иных вопросов. 

Например, в ходе зимнего периода обучения, когда в местах дислокации частей и соединений Центрального военного округа в период подготовки к этапам АрМИ-2021 сопровождали отборочные мероприятия и оказывали психологическое сопровождение личному составу команд по противодействию паводковым ситуациям. 

В настоящее время специалисты психологической службы ЦВО работают в одной команде с оперативными группами войсковых инженеров военного округа, ведущих борьбу с лесными пожарами в целом ряде регионов зоны ответственности военного округа. 

А ещё сопровождение сборных команд, прошедших всеармейские этапы Армейских международных игр. 

Как пример – психологи танковых полков южноуральской танковой дивизии капитан Инна Петровичева и старший лейтенант Ольга Молокова ни на день не оставляли танкистов – участников отборочных этапов «Танкового биатлона» и команду ЦВО в период всеармейского этапа конкурса профессионального мастерства. 

– В летнем периоде наша работа по всем профильным направлениям продолжается, – отмечает начальник регионального центра психологической работы Центрального военного округа майор Светлана Дворникова. 

– Особое внимание в этот период уделяем учебным заведениям высшего военного и специализированного довузовского образования, а также работе с коллективами частей и представителями ведомственных учреждений центрального подчинения. 

Это новые в нашей работе направления, где опыт профильной деятельности нуждается в более пристальном внимании наших специалистов.

Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».

Фото пресс-службы ЦВО.

Комментариев нет:

Отправить комментарий