воскресенье, 2 февраля 2014 г.

Минобороны ввёл дресс-код для гражданских служащих. 18+

С 1 февраля введён дресс-код для гражданского персонала органов военного управления и воинских частей Минобороны РФ и это правильно.

Правила внешнего вида обязательны для исполнения и не носят рекомендательный характер. Не соблюдение дресс-кода может повлечь за собой наложение дисциплинарного   взыскания и соответственно лишение права на премию по приказу МО РФ 2010 года №1010, вплоть до увольнения.

Мужчины - гражданские служащие МО РФ обязаны быть свежевыбриты, в поглаженных брюках и почищенных  ботинках. Цвет ботинок не регламентирован. Носить тёмный костюм с рубашкой определённых светлых тонов, к примеру, голубых.  Документом регламентирована даже ширина полосок на рубашке. Галстуки допускаются только тёмных тонов - чёрный, тёмно-синий. 

Женщины - служащие попали в более суровые рамки.  "Белый верх - чёрный низ". Запрещено ношение рюш и стразов, изделий и вставок из кожи. Нижний край юбки, если мерить от колена, не должен превышать ширину ладони.

Запрещён яркий макияж. 
Допускается только нанесение румян !!!

Цвет помады не регламентирован, 
так как помаду должен заменить блеск для губ.

О причёске. Запрещено ношение волос ниже плеч. Длинные волосы рекомендовано укладывать в бабетту.  

Бабетта  — причёска из длинных волос, при которой волосы укладываются в валик сзади и частично на макушке. 
Спереди бабетты можно оставить челку и несколько прядей волос, уложенных в локоны.
Сам валик, или как его еще называют «тугой локон», можно декорировать шпильками со стразами или лентами при праздничном варианте прически. 

При недостаточной длине или густоте собственных волос бабетта может быть создана с помощью накладных прядей. Причёска стала популярной благодаря Брижит Бардо после выхода на экраны фильма «Бабетта идёт на войну».

«Бабетта идёт на войну» (фр. Babette s’en va-t-en guerre) — французский художественный комедийный фильм с Брижит Бардо в главной роли. 

Действие фильма происходит в начале Второй мировой войны. Наивная молодая девушка Бабетта, устраивается на работу в бордель. Однако публичный дом в полном составе эвакуируется от наступающих немцев. По стечению обстоятельств Бабетта оказывается в Англии и попадает на работу в штаб британской разведки ...

Допускается ношение колготок только телесного цвета и не более того. 

Ограничения введены на обувь. Допускается ношение туфель с закрытым носком, т.е. босоножки запрещены.
Разработчики дресс-кода для гражданского персонала Минобороны, заботились прежде всего о здоровье мужчин-военнослужащих ВС РФ. По мнению врачей и психологов,  подчеркивание женских прелестей, провоцирует у мужчин сексуальное вожделение и создаёт «сексуальный стресс»

Из-за «сексуального стресса» включается комплекс «сексуальной отверженности», завершающийся импотенцией и раковыми заболеваниями. Об этом пишет известный врач, академик Леонид Александрович Китаев-Смык в своей фундаментальной монографии «Психология стресса. Психологическая антропология стресса» (М., 2009).

«Многие женщины XXI века буквально роют могилу мужскому здоровью своими обнажёнными ногами и глубокими вырезами. Каждая красавица, отправляясь на свидание в топике, делает всего одного — счастливцем, а десятерых по дороге — инвалидами. Стриптизерш вообще можно назвать «оружием массового поражения», уже превратившим западную цивилизацию в общество больных мужчин».

Как оказалось вышеперечисленные требования к дресс-коду достаточно демократичны. Для сравнения, дресс-код в других организациях.

***
Мосгордума утвердила правила внешнего вида в стенах столичного парламента. Для сотрудников аппарата дресс-код обязателен, а для депутатов он носит рекомендательный характер.

Так, наиболее подходящей формой одежды как для женщин, так и для мужчин в правилах указан «деловой костюм и отсутствие ярких, приковывающих внимание аксессуаров». 

Мужчинам разрешается носить костюмы «классического фасона, официального стиля и спокойных тонов», при это в летнее время костюм может быть «светлее, чем в зимнее». 

«Допускается носить аккуратно подстриженные усы, бороду», — говорится в документе.

Женщин дресс-код обязывает делать «аккуратную» прическуПомимо делового костюма с юбкой или брюками дамы могут себе позволить надеть платье, юбку с блузкой или джемпером. «Допускается ношение выдержанных в деловом стиле украшений, шейного платка, гармонирующего с костюмом», — сообщается в правилах.

Им запрещено носить чулки или колготки с орнаментом

Оценивает внешний вид сотрудников аппарата Мосгордумы его руководство, которое может не допустить чиновника до участия в официальном мероприятии

Ответственности для гостей, приезжающих на мероприятия Мосгордумы одетыми не по дресс-коду, не предусмотрено. Однако аппарат столичного парламента должен информировать их о желательном стиле одежды.

Что касается парламентариев, то, по словам председателя комиссии Мосгордумы по регламенту, правилам и процедурам Александра Крутова, заставить их одеваться по дресс-коду невозможно, но с каждым отступившим от делового стиля депутатом будет проведена персональная беседа.

Это элемент воспитания и дисциплины, — сказал Крутов «Известиям». — Аппарат Мосгордумы в другом положении, нежели депутаты. Сотрудники аппарата находятся на госслужбе, у них есть начальство, которое может их контролировать.

По словам Крутова, московские парламентарии на заседаниях стараются появляться в костюмах, «но летом могут позволить себе рубашку навыпуск».

Однажды депутат пришел на заседание в ярко-зеленом костюме и белых кроссовках, но, посмотрев на окружающих, решил больше не выделяться, — пояснил Крутов, отказавшись назвать имя парламентария-оригинала. Единоросс добавил, что следование дресс-коду в стенах Думы вполне логично.

— Это признак уважения к избирателю. Попробуйте прийти без галстука в здание конгресса США, больше попасть туда не удастся, — заявил Крутов.

Депутат Мосгордумы от КПРФ Андрей Клычков рассказал, что официальный стиль в стенах столичного парламента хоть и нужен, но не должен доходить до абсурда.

— Я пока не успел обратить внимание, аккуратно ли у коллег подстрижены усы и бороды, — подчеркнул он.

Клычков добавил, что депутаты Мосгордумы и сегодня в основном предпочитают костюмы, исключения бывают крайне редко. Так, журналисты иногда видят председателя комиссии по градостроительству Михаила Москвина-Тарханова в свитерах, в джинсах пару раз появлялась председатель комиссии по экологии Вера Степаненко.

Как сообщали «Известия», разработкой дресс-кода также занимается и Госдума. Нарекания федеральных депутатов вызывала стилистика одежды «эсера» Ильи Пономарева, который деловому костюму нередко предпочитает джинсы и свитер.

Между тем, как рассказала депутат от «Единой России» и член комиссии ГД по депутатской этике Раиса Кармазина, вопрос о создании дресс-кода для Госдумы пока застопорился. При этом она поддержала правила, разработанные столичными парламентариями.

— У нас в регламенте тоже прописано, что депутаты должны следовать деловому стилю в одежде, но не конкретизировано, что означает само понятие «деловой стиль». Судя по внешнему виду некоторых коллег, не все это понимают, но пока нет времени заняться поправками, — подчеркнула Кармазина.

По ее словам, охрана Госдумы пропускает народных избранников практически в любом виде, задержать могут только парламентариев в спортивных костюмах или пляжных шлепанцах. Что касается гостей, то их могут «развернуть» и за джинсы, особенно дырявые.
Бизнес-тренер и консультант по стилю Анна Шилова отметила, что депутаты и чиновники часто неправильно понимают дресс-код.

Они носят старомодные фасоны, женщины предпочитают черные юбки и белые блузки, — пояснила она. — Хотя деловой стиль может быть современным и красивым. По словам Шиловой, многие народные избранники выбирают очень дорогие вещи и аксессуары, которые при этом «смотрятся чудовищно». 

Стилист добавила, что дресс-код не может улучшить вкус депутатов, но поможет избежать вульгарности в плане яркого декора и неуместных цветов.

Читайте : http://izvestia.ru/news/538397#ixzz2rX20kVN3

***
Несколько лет назад в Интернете появился текст Федерального Закона "О правилах поведения в общественных местах", якобы "подписанный" президентом Дмитрием Медведевым 27 сентября 2011 года. 

Новые нормы в том числе по внешнему виду россиян должны были вступить в силу 1 мая 2012 года. Закон оказался подделкой, но и сейчас не потерял своей актуальности. 

Отдельная глава поддельного законопроекта "посвящена" дресс-коду в общественных местахВ ней говорится, что человек, который вышел на улицу, должен выглядеть так, чтобы не вызывать негативную реакцию у прохожих.

"Гражданин РФ в любой ситуации обязан выглядеть подобающим образом. Одежда должна быть чистой и аккуратной, макияж — не броским

Запрещается носить одежду с нашивками и наклейками антисемитского характера, со слоганами, призывающими к межнациональной розни.  Надписи на одежде не должны содержать нецензурные слова вне зависимости от языка, на котором они написаны (Статья 14, пункт 1)", - цитировали "закон" информационные агентства.

Особого внимания удостоился гардероб женщин. Так, по поддельному закону гражданка РФ должна одеваться "подобающе". 

Запрещается носить ботфорты в сочетании с чулками-сеточкой, в общественных местах запрещено носить обтягивающие брюки или леггинсы без юбки положенной длины, длина юбки должна быть не менее 40 см

Запрещается появляться на улицах города в обтягивающих топах с оголенным животом и глубоким декольте.

Нижнее белье не должно быть прозрачным или выступать из верхней одежды. Без нижнего белья появляться в общественных местах запрещено. (Статья 23, выдержка из пункта 4).

Авторы "закона" рекомендовали женщинам носить преимущественно платья и юбки, а мужчинам отказаться от рваных джинс. 

Согласно "нового закона", нельзя носить и джинсы с заниженной талией, и популярные шаровары, и полупрозрачные блузки, а также придется отказаться от балеток, вьетнамок и обувь, оголяющей пятку и пальцы одновременно.

За нарушение данного закона предусматривалось наказание в виде штрафа в 1,5 тыс. руб. при первом задержании, 3 тыс. — при втором. При последующих нарушениях виновного заключат под стражу на 2 недели и выпишут штраф размером в 12 тыс. руб.

***

Дресс-код для сотрудников ОАО "Газпром нефть". 
Внутренний документ "Газпром нефти" регулирует даже длину ногтей сотрудниц.

Приложение к приказу от 22 июня 2009 года №105-п "О внешнем виде сотрудников ОАО "Газпром нефть". 

Документ касается исключительно сотрудниц компании и при помощи красочных фотографий иллюстрирует все "можно" и "нельзя" делового стиля нефтяного гиганта.

Помимо довольно стандартных требований к деловым костюмам, блузкам и туфлям (цвет: серый, черный, темно-синий, рисунок: клетка, полоска, ткань: хлопок, шелк), сотрудницы "Газпром нефти", в частности, не должны носить дешевую бижутерию, висячие серьги, звенящие браслеты и кольца с крупными камнями.

Рекомендовано. Жемчуг. 
Металлы: золото, серебро. Позолоченные украшения. Дорогая бижутерия.

Камни. Полудрагоценные (яшма, нефрит, топаз, малахит, коралл, опал, оникс, бирюза, агат, цирконий, горный хрусталь, перламутр) не более 1 см. в диаметре.
Форма - лаконичные и простые.

Не оставлена без внимания и прическа женщин ОАО "Газпром-нефть". 

Сотрудницам разрешено носить короткие деловые причёски - боб, карэ, короткую стрижку надо обновлять раз в месяц. 
Волосы средней длины до плеч.
Длинные волосы - убранные в пучок,хвост, ракушку. Ровнять концы предписано 1 раз в 2 месяца. 

Главное требование - прическа должна быть аккуратной и фиксированной. 
Введено табу на распущенные волосы, креативные стрижки. 

Маникюр. Рекомендовано.
Классическая длина ногтя - не более 3-5 мм. Форма ногтя округлая. 

Французский маникюр, как оптимальный вариант для бизнеса. Оптимальные цвета лака (светлые и телесные): оттенки пыльной розы, кофе с молоком, слоновая кость, все бежевые тона и белый.

Не рекомендовано. 
Маникюр со стразами и рисунком, длинные ногти, Nail art. 

О введении дресс-кода для гражданского персонала органов военного управления и воинских частей Минобороны РФ. Продолжение темы.

16 комментариев:

  1. Гражданский персонал органов военного управления и воинских частей Минобороны РФ для начала надо обеспечить соответствующим уровнем заработной платы, а потом предъявлять требования.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. полностью согласна... и к тому же исключить дискриминацию женщин - уж очень жёсткие требования к нам предъявлять собрались

      Удалить
  2. совершенно с Вами согласна Александр. Люди с высшими образованиями в Министерстве Обороны РФ получают меньше чем уборщицы. Разве это справедливо! Я юрисконсульт (дознаватель) военной комендатуры, получаю на данный момент 9011 руб. На дорогу до работы и обратно каждый день уходит 125 руб., а ещё и пообедать надо. Остаются копейки. Если сейчас, после принятия закона "О военной полиции" нас не прировняют к 79-ФЗ, то текучка будет "ОФИГЕННАЯ"

    ОтветитьУдалить
  3. Согласен с тем что служба -это дело нервное, но теперь будет еще хуже, когда вокруг будет ходить серая масса обиженных женщин. Теперь стресс будет и у женщин и у мужчин.

    ОтветитьУдалить
  4. ГОРЕ ОТ УМА, другие слова не приходят на ум. Лучше бы заработную плату повысили гп МО.

    ОтветитьУдалить
  5. Что такое ГП в ВС РФ никто не знает, денег в бюджет не заложили, Премии по Приказам МО РФ не дают. А кто же, простите, додумался в МО РФ до введения дресс-кода ГП? Значит, о нашем существовании знают в МО РФ, значит нас умышленно обирают, да еще требуют от нас определенного внешнего вида! А накие ..... мы должны покупать белые рубашки и черные юбки? Они не дешевле платьев! А как же с повышением зарплат ГП дела обстоят? Бессовестные оборонщики! сами жируют, по 150.000 руб одной зарплатой получают, а премии по 500 000 за квартал присваивают, а нас на голые зарплаты по 8000 руб. держат, да еще требования к внешнему виду предъявляют. Для начала выделите, господа офицеры, на этот самый дресс-код денежные средства из своих жирных премиальных!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. то что сказано выше сущая правда и почему наш излюбленнй президент и министр обороны не держит все на своем контроле?

      Удалить
  6. На многих объектах МО нет элементарных условий - отопления, воды, туалетов. Сидим на работе в куртках и валенках почти круглый год. Вокруг техника 70-ых годов. Больше похожи на компанию бомжей в парке юрского периода, чем на служащих МО. Какой там дресс-код...

    ОтветитьУдалить
  7. У нас, например, уже 3 года нет горячей воды... А учитывая, что я в кабинете обогреватель выключаю только в выходные дни (т.к. батарея по температуре почти равна моей столешнице!), постоянно в юбке ходить будет сложновато.
    Жаль, что до сих пор в сети так и не выложили нигде полный текст телеграммы с дресс-кодом. У нас на СФ, говорят, женщинам "посвящены" почти 2 листа текста... Я в отпуске, поэтому лично тлг еще не читала! Но, девочки сказали, что даже цвет теней описан - розовые, наверное чтоб вид был очень несчастный и больной у сотрудниц...
    А, если даже исключить сам факт внешнего вида, еще есть очень важные и неприятные темы/заболевания для дам:
    1. варикоз, при котором очень неэстетично выглядишь в телесных колготках
    2. заболевания моче-половой системы, циститы и т.п. Которые теперь, благодаря решениям МО, стало очень легко "заработать" прямо на своем рабочем месте.
    Мне вчера сказали, что скоро в кабинетах ЗАПРЕТЯТ КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ!!! Все картины в рамках, обои и полы - определенных цветов! Народ, у нас, вроде бы, не тюрьма еще... Хотя, все более похоже становится.
    А самое, для меня странное явление - ЗАПРЕЩЕН ГЕРБ РФ!!! Вот сюрприз... Зато фото президента и МО - можно и даже нужно! Только в рамочках :) Чтобы каждый день благодарить их за все... ;)

    ОтветитьУдалить
  8. Такое ощущение, что прочитал записки сумасшедшего про дресс-код!!!! Был ли хоть один из создателей этого фэнтези в реальных помещениях войсковых частей Сибири? Туалеты, если есть, то один на солдат, офицеров и женщин. Перевозка к месту работы в старых вонючих грязных камазах с кривыми лестницами. Отопление рабочих помещений с октября по апрель абы как, наши женщины ходят в ботах аля "прощай молодость" и самовязанных свитерах. Питьевую воду возят из дома, горячей воды просто и не было в сооружениях никогда, греем и моем руки, чтоб не приехать домой совсем свиньями. Баночки, что привозим с обедом из дома даже не моем на работе, вода из крана вонючая, а если налить в банку и оставить на выходные-вырастают какие-то водоросли. Я с трудом представил наших милых женщин в тех нарядах, что им предлагает дресс-код с синими ногтями и губами от холода, но в капроне и туфельках, среди мокнущих потолков и плесени на стенах. Мы пытались хоть как-то украсить свои жалкие рабочие места разведением цветов. Но ОНИ не выживают в наших условиях! Чиновники, как же Вы далеки от народа!

    ОтветитьУдалить
  9. У нас любят требовать, но забывают заботиться. Только вот как с этим бороться?
    PS : Как только про свои права..., -"Если вам не нравится, вас никто не держит..."

    ОтветитьУдалить
  10. А мы вообще мед.работники,нам удобнее работать в костюмах,но нет же! Подавайте им белые халаты и капроновые колготки именно телесного цвета,а так как мебель в госпитале от царя осталась,сколько я колготок за день порву? Да зарплаты не хватит! И как вы думаете,когда пошатнётся здоровье военнослужащего,когда я к одному из них наклонюсь в халатике и колготках,или когда я буду в штанах и куртке,т.е в мед.костюме,я имею ввиду тех военнослужащих,которые будут на кроватях за моей спиной,пока я буду делать укол!! Да это бред сумашедших,а не дрейс код!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вас не устраивали халаты?! Вот и дождались: для медицинских работников (гражданского персонала Минобороны) вводят военную форму! Очень будет "удобно", "красиво" и "практично"! Особенно, если учитывать качество материала и пошива!!! А учитывая низкие зарплаты, таким образом очень легко людей подтолкнуть к увольнению! Вот и произойдет сокращение штата без сокращения!

      Удалить
  11. Бред сумасшедшего. Проклинаем этих "законопроектчиков" каждый день всем гражданским коллективом. На нашей точке, где страшный сквозняк, нет отопления и горячей воды, и занимаясь отнюдь не бумажной работой, находиться в белом, в юбке и колготках - это верх кретинизма. Это лишь порождение очередных придирок особо "выдающихся" офицеров даже к тону белого цвета вплоть до снятия с дежурства. Складывается ощущение, что армия изживает гражданских всевозможными способами. Тогда, господа, кто будет батрачить на вас за эти копейки?

    ОтветитьУдалить
  12. Я сотрудник военного НИИ. Что такое дресс-код для гражданского персонала? Каким приказом он введен. С гражданским персоналом заключены договора. В соответствии с законодательством пункт о дресс-коде должны быть включен в договор. Необходимо перезаключить договор. С кем он перезаключен? Еще раз кто отдал приказ о введении дресс-кода. Просто у нас такие начальники. У нас уже была проверка. Мы прятали цветы. Запирались в комнатах, просто бежали с работы и т. д. и т.п. Если у кого-то методика или опыт борьбы с этой дурью.

    ОтветитьУдалить
  13. о каком дресс коде вы говорите??? мин обороны своих пожарных (ппз и ср) одеть не может! в тапочках и джинсах на пожары приезжают люди.дурь дурь и еще раз дурь редкосная

    ОтветитьУдалить