вторник, 31 декабря 2013 г.

Жители Волгограда в сложном психологическом состоянии. Как вычислить террориста-одиночку.

После двух взрывов обстановка в городе напряженная. Психологи МЧС России работают с родственниками погибших и пострадавшими в результате двух взрывов в Волгограде. Люди, потерявшие своих близких, находятся в сложном психологическом состоянии.

«Обстановка в городе напряженная. Люди обеспокоены. Здесь работает группа из 21 психолога МЧС России», - сообщила начальник отдела Центра экстренной психологической помощи МЧС России Ольга Макарова.

Она уточнила, что психологи работают по нескольким направлениям: на телефонах «горячей линии», куда поступает большое количество звонков и от родственников погибших, и от пострадавших, и от жителей города. Также психологи работают в больницах, куда доставлены пострадавшие, сопровождают родственников во время процедуры опознания.

«Я могу сказать, что боязнь людей пользоваться общественным транспортом - это нормальная реакция. После терактов в московском метро москвичи боялись пользоваться метрополитеном. Но этот страх постепенно уходит, и обычные бытовые проблемы заполняют жизнь», - сказала Ольга Макарова.

Она добавила, что психологи МЧС России будут работать в Волгограде столько, сколько потребуется.

Психологи работают в круглосуточном режиме на телефонах "горячей линии" в г.Волгограде: (8442) 23-03-18, 23-02-82, 23-02-73.
Центр экстренной психологической помощи 8 (800) 775-17-17.

Как отмечают специалисты, дозвонившиеся – преимущественно жители Волгограда и области. Основной вопрос, который их интересует – это судьба близких, родственников и друзей, которые могли также стать жертвами взрывов.

Психологическую помощь в телефонном режиме, а также в медицинских учреждениях областного центра, пострадавшим и их родственникам оказывают специалисты Центра экстренной психологической помощи МЧС, прибывшие из Москвы, Южного филиала ЦЭПП, Главного управления МЧС России по Волгоградской области, а также психологи организаций и ведомств, которые могут привлекаться для оказания психологической помощи населению.

http://www.mchs.gov.ru/news/item/625267/

Как вычислить террориста-одиночку.

Израильтяне обращают внимание на любую странность. Человек, который несет на себе взрывное устройство, как правило, одет в объемистую одежду, длинную куртку. У него очень скованные движения, он, как правило, двигается как человек в состоянии алкогольного или же наркотического опьянения. У него глаза человека, который собрался умирать, в них ужас и страх. Я бы не советовал никому высматривать таких людей в людных местах, но сообщать о них полиции, по-моему, просто необходимо.

...Если кто-нибудь из службы безопасности видит человека, ведущего себя подозрительно, его стараются не допустить до толпы — пытаются остановить криками, наводят пистолет. Если же этот человек продолжает идти, то тогда сначала стреляют по ногам, а потом — в голову

Недавно был случай, когда израильские солдаты застрелили на контрольно-пропускном пункте человека, чья внешность показалась им странной — оказалось, что он действительно нес взрывчатку.

...Правила безопасного поведения должны быть известны любому гражданину вашей страны (прим. - России) — никогда нельзя подходить к подозрительным предметам, запрещено приближаться к подозрительным людям. Это должно стать частью образовательной системы.

...Бесполезно пытаться договориться с террористами хоть о чем-то до Олимпиады. Сейчас, на мой взгляд, у ваших властей есть только один выход: усилить безопасность по всей стране, в особо опасные точки ввести войска, а потом, после Олимпиады, начинать переговоры.

В дни после теракта в Израиле любом автобусе или трамвае ездят специальные агенты, которые могут вычислить и обезвредить террориста-одиночку. В обычные дни таких агентов нет, но все наши водители и кондукторы общественного транспорта проходят обучение на специальных курсах. Они знают, как действовать в опасной ситуации.

Моти Кристал — профессиональный переговорщик

Боевая ячейка «ХАМАС» Фото: Marco Longari / AFP
http://lenta.ru/articles/2013/12/30/kristal/

***

На фото, так называемая чёрная вдова, уроженка Тюменской области Асланова (Арсланова) Оксана Альбертовна, 18 июня 1987 г.р. В розыске с 2012 года!

Эти люди где-то живут, снимают квартиру или дом. Они ходят в магазин за продуктами. Кто-то сдал им жильё. Кто-то видел их на остановке общественного транспорта или в очереди в магазине. Кто-то живет с ними в одном подъезде, на одной улице. Посмотрите внимательно на фотографии

Может вы их уже видели. Любая информация может представлять ценность. В каком автобусе ехала, куда, на какой остановке вышла, в каком магазине покупала продукты и насколько были тяжелые пакеты.

Они готовятся принести горе в дома ничего не подозревающих людей. А мы не должны допустить того, чего хотят они. И если вы поможете правоохранительным органам установить местоположение этих женщин, то поможете спасти много невинных жизней. Если кто-то располагает информацией о том, где они могут находится - позвоните "02" или сообщите об этом в ближайший Отдел МВД России. 

Никаких мер по самостоятельному задержанию террористок предпринимать ни в коем случае нельзя. Во-первых, у них могут быть вооруженные сообщники, которых вы не видите. Во-вторых, такими действиями вы ставите под угрозу не только свою жизнь, но и жизни окружающих. 

Просто сообщите об этом в МВД. Ни в коем случае нельзя следить, в какой дом они направляются. Просто запомните куда и откуда пошла любая из этих женщин, номер автомобиля в который садилась или из которого выходила. Даже если это такси. И сразу же звоните в полицию.

http://omon-moscow.livejournal.com/24052.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий