среда, 4 декабря 2013 г.

Методику "Адские башни" психологи УФСИН России по Смоленской области испытали на себе.

Психолог - один из первых, кто встречает человека, поступившего в учреждение уголовно-исполнительной системы (УИС). Психологи проводят первичное диагностирование личности с помощью различных методик. Составляют индивидуальную программу психологического сопровождения. 

В карантинном помещении проводится групповое консультирование, осужденных знакомят с порядком и условием оказания психологической помощи в учреждении. Разъясняется система «социальных лифтов» по направлению психологической работы. 

Осужденному предлагается пройти углубленное психологическое обследование, проводится беседа о том какие психокоррекционные мероприятия проводятся в исправительном учреждении. 

Заключается соглашение об участии осужденного в психологическом тестировании и психокоррекционных мероприятиях. Своим согласием осужденный подтверждает, что он готов регулярно проходить тестирование, посещать лекции психопрофилактического характера, посещать групповые и индивидуальные психокоррекционные мероприятия.

Далее, начинается сугубо индивидуальная работа с осужденным, ответственность, за исполнение которой лежит на психологе и осужденном, но, все-таки в большей степени в реализации этой программы должен быть заинтересован сам осужденный. 

Одним из важных показателей стремления осужденного к психофизической корректировке своей личности является выполнение осужденным индивидуального плана психологического сопровождения. Легко ли менять себя? Риторический вопрос. 

Сегодня в свете реформирования уголовно-исполнительной системы есть все необходимое для этого. Шанс для изменения осужденным дает система «социальных лифтов». Все это возможно лишь при одном условии – желании осужденного меняться. 

Как показывает практика, не всегда этот процесс проходит легко. Со стороны осужденных произошли изменения в их отношении к психологической работе. Осужденные осознали, какие преимущества у них появились, увеличилось количество психологических консультаций по заявлениям осужденных. 

У осужденных повысилась мотивация для участия в психологических обследованиях, тренинговых занятиях, психологическом консультировании. 

На собственном опыте они убеждаются в эффективности системы «социальных лифтов», что, безусловно, способствует укреплению доверительных отношений между осужденными и сотрудниками администрации. 

Чем сегодня живут психологи уголовно-исполнительной системы.

29 -30 ноября 2013 на базе УФСИН России по Пензенской области специалисты-психологи пенитенциарных подразделений, а так же УМВД и ГУ МЧС по Пензенской области обменивались практическим опытом в части психологического сопровождения личного состава силовых ведомств. 

Тема семинара: «Организация профилактики деструктивного поведения сотрудников силовых ведомств в процессе выполнения оперативно-служебной деятельности».

Актуальность психологического обеспечения в деятельности силовых структур, совершенствование процедуры отбора кандидатов на службу, психологическая работа, направленная на устранение негативных последствий стресса – далеко не полный перечень вопросов, которые рассмотрены в ходе семинара.

Организаторы мероприятия смогли подготовить насыщенную программу, которая позволит рассмотреть массу вопросов, касающихся методов психологической работы и моральной поддержки сотрудников силовых структур региона. В ходе семинара с психологами провели мастер-классы по арт-терапии, гештальт-терапии и сказкотерапии.

Кроме сотрудников в работе межведомственного семинара принимала участие директор тренинг-центра «Семья-плюс» Лариса Михайлова, которая рассказала о современных подходах в индивидуальном и семейном консультировании.

- У психологов-силовиков есть один общий вопрос – сопровождение сотрудников правоохранительных органов, - говорит начальник психологической службы УФСИН России по Пензенской области Оксана Чикина

- Так как служба опасна, стрессогенна и профессиональное выгорание является основной проблемой для наших сотрудников, мы решили объединить усилия и тем самым повысить качество проводимой с ними психологической работы. У каждого психолога существуют собственные наработки в этой сфере и методики работы, которыми необходимо делиться.

По итогам семинара специалисты-психологи приняли комплексную программу межведомственного взаимодействия по организации психологической работы с личным составом. Данная программа позволит им обмениваться информационно-аналитическими материалами, а так же повысить эффективность профилактики деструктивного поведения среди личного состава.

Пресс-служба УФСИН России по Пензенской области

***
21 ноября с.г. психологи исправительных учреждений Смоленской области на себе испытали методики психологической работы с осужденными. Приоритетным направлением данной встречи стала практическая работа психологов по нескольким методикам. 

Все участники были разделены на четыре группы, с каждой из которой работали психологи с большим опытом работы. Цель – познакомить собравшихся с отдельными методиками, которые используются в том или ином исправительном учреждении при работе с осужденными. Каждый из участников прошел через четыре варианта психологической работы и смог не только с ними познакомиться, но и на себе испытать ее их воздействие.

Среди представленных - методики работы с осужденными, склонными к суициду и деструктивному поведению, комплекс психологических подходов из арттерапии. Его представляла начальник психологической лаборатории ИК-3 Елена Шишко. В этой работе использовались такие материалы как мука, соль, подсолнечное масло и краски. Из них было предложено сделать смесь, с помощью которой участники делали рисунки на листе бумаги.

Особый интерес вызвала методика «Адские башни», направленная на сплочение коллектива, которой поделилась начальник психологической лаборатории ИК-2 Светлана Горина. Группа получала задание из кубиков построить башню. 

Однако сложность заключалась в том, что участники не могли общаться между собой вербально, а использовали только мимику и пантомиму. Некоторые из задач, поставленные перед членами группы, противоречили друг другу. Найти общий язык, не проронив ни слова - еще одна из сложностей построения башни.

Подробней о методике "Адские башни" тут - http://www.psyoffice.ru/4-0-1.htm

Работа с метафорическими картами с изображенными на них сказочными героями была направлена на более глубокую проработку личности. Данную методику представляла психолог Управления по конвоированию Олеся Карпук

Методика «Рисунок человека», представленная вниманию участников семинара начальником психологической службы УФСИН России по Смоленской области Оксаной Власовой, была направлена на выявление актуального состояния и эмоциональных переживаний человека. Идея работы заключается в том, что участник рисует на бумаге человека, а затем сам пытается представить изображенное на рисунке, приняв определенную позу. Тем самым он передает свои чувства, эмоции, которые он испытывает в данный момент.

Семинар-совещание получился не только познавательным, но также динамичным и интересным как для участников, так и для его организаторов.

- Все методы можно и нужно использовать в дальнейшем в работе, так как они применимы к осужденным, - согласившись с мнением участников семинара, отметила Оксана Владимировна. – Лично для меня был важен тот момент, что поделились своими наработками. В дальнейшем при проведении подобных мероприятий в работу по организации будут вовлечены психологи и других подразделений. У каждого из них должен быть шанс показать себя в работе, поделиться своим опытом. Ведь работа каждого психолога очень индивидуальна.

В будущем планируется проводить в том числе и семинары, направленные на психологическую помощь самим сотрудникам психологических лабораторий исправительных учреждений. Ведь зачастую психологи, ежедневно сталкиваясь с проблемами свои подопечных, сами нуждаются в понимании и психологической поддержке.

Пресс-служба УФСИН по Смоленской области.
http://www.67.fsin.su/news/detail.php?ELEMENT_ID=110025 

***
19 ноября с.г.  в исправительной колонии №»5, расположенной в г.Сухиничи прошёл психологический марафон, который ставил своей главной целью оказание психологической помощи осужденным. 

В мероприятии приняли участие сотрудники психологической лаборатории ФКУ ИК-5 и психологи учреждений УИС области. Прием осужденных одновременно осуществляли 7 психологов в течение 5 часов. За время приема консультации и краткосрочную коррекционную помощь получили более 100 осужденных, отбывающих наказание в ФКУ ИК-5. В ходе консультации осужденные делились своими личными проблемами, переживаниями, планами на будущее. 

Психологи старались выявить осужденных, которые недостаточно адаптировались к условиям лишения свободы и нахождения в колонии, имеющих склонность к деструктивному поведению, имеющих экстремистские и другие склонности, негативно влияющих на отбывание наказания другими осужденными с целью дальнейшей более углубленной психологической работы с данными категориями лиц. 

Особое внимание уделялось выявлению заключенных находящихся в депрессивном состоянии и нуждающихся в психологической помощи. Мероприятие было запланировано и проведено в рамках оптимизации деятельности психологической службы, а также для обмена опытом работы психологами учреждений ФСИН.

Работа прошла плодотворно, после проведенного мероприятия состоялось обсуждение результатов, выработаны рекомендации по работе с отдельными категориями осужденных. Полученная в ходе марафона информация, будет максимально использована в работе для обеспечения более эффективной работы учреждения.

Пресс-служба УФСИН России по Калужской области
http://www.40.fsin.su/news/detail.php?ELEMENT_ID=110135

Комментариев нет:

Отправить комментарий