суббота, 29 июня 2013 г.

Татьяна Игонина. У отслуживших положенное по призыву девушек должны быть какие-то преференции ...

Депутаты Госдумы предлагают разрешить военную службу женщинам в возрасте от 18 до 27 лет. «Нужно ли российским женщинам служить в армии?» – поинтересовалась «Красная звезда» у победителя IV Всеармейского конкурса специалистов психологической работы Вооружённых Сил Российской Федерации Татьяны Игониной.

Татьяна Сергеевна ИГОНИНА, начальник пункта психологической помощи и реабилитации соединения, Западный военный округ: 

– Вопрос гендерности военной службы не имеет быстрых решений: это не просто принятие соответствующего закона, но и возникновение целого комплекса проблем. Тут перед принятием окончательного решения нужно семь раз отмерить… 

Так, для меня неясна мотивация службы в армии, которая может быть у девушек в 18 лет: важно понять, для чего это ей нужно. Если после службы в армии государство будет предоставлять какие-то льготы и социальные гарантии – это одно, если ничем материальным не подкрепить – другое. 

В военной службе по призыву сегодня всё чётко прописано: обязанности, права, стимулирование. Поэтому, считаю, у отслуживших положенное по призыву девушек должны быть какие-то преференции: поступление в вуз без экзаменов, первоочередное право зачисления на государственную службу, гарантированный служебный рост, последующее дополнительное пособие на ребёнка и т. п. 

Ведь нельзя не учитывать, что нынешняя молодёжь достаточно прагматична и одними призывами добровольно привлечь её в армию на достаточно длительный срок маловероятно. Для девушки это должен быть осознанный и аргументированный выбор, чтобы не пришлось столкнуться с тем, что через месяц-другой она начнёт искать пути возвращения на «гражданку». Поэтому важна профессиональная ориентация до призыва. 

У многих девушек весьма романтические представления об армейских буднях, а ведь ей придётся столкнуться с реальной действительностью, с тяготами и лишениями военной службы. Значит, потребуется довести полную информацию об условиях военной службы и её содержании. 

На мой взгляд, должна быть повышена возрастная планка: если призывать девушек, то не с 18 лет, а начиная с 20-21 года. Тогда уже будет понимание особенностей военной службы и своего места в строю, а кроме того, девушка сможет к тому времени приобрести специальность, близкую к военно-учётной

Кстати, сегодня очевидно, что список военно-учётных специальностей, которые могут занимать девушки, может быть расширен – в этом убеждает служба по контракту. Практика других стран также свидетельствует, что они могут служить не только медиками или связистами, но и снайперами, операторами высокотехнологичного вооружения, специалистами тылового обеспечения. 

Одновременно на законодательном уровне (или приказом министра обороны РФ) нужно чётко ограничить те сферы, куда женщин допускать нельзя. Речь идёт о сохранении их здоровья: не стоит забывать, что главное предназначение представительниц прекрасного пола – быть матерью. 

К примеру, я нередко бываю на занятиях у артиллеристов-самоходчиков: каково будет даже достаточно физически крепкой девушке поднимать снаряд в 40 с лишним килограммов? Если же включить её в состав расчёта, то, значит, изначально переложить нагрузку на её сослуживцев-мужчин – обязанности в подразделениях уже распределены. 

Существенный нюанс – в приказном порядке не запретишь девушке-военнослужащей срочной службы уходить в декретный отпуск. Это тоже, насколько я понимаю, пока что не учитывается. 

Опять же, коль принято ссылаться на зарубежный опыт, то там материальная сторона – главенствующая. Особая статья – создание необходимых для женщин бытовых условий. Им потребуется отдельное спальное помещение, специально оборудованные туалет и душевые кабинки – всё это дополнительные затраты. 

Оптимальный вариант, когда военнослужащие-женщины на ночь уходят домой или в общежитие за пределами части. Но комплекс проблем возникает при выезде на несколько недель на полигон, в период участия в многодневных напряжённых учениях. 

Конечно, главный критерий истины – практика. Но в данном случае нужно учитывать сложившиеся традиции, особенности менталитета военнослужащих-мужчин срочной службы, предвидеть развитие событий и возможные последствия. 

Пока не встречала серьёзных исследований на тему увеличения присутствия женщин в Российской армии. Аргументы сторонников введения военной службы по призыву малоубедительны, а сам механизм требует глубокой и детальной проработки.

Наталья ЧИРУК. Считаю, что целесообразнее создавать сугубо женские подразделения. 
Мария Герасименко. Нужно создавать отдельные женские подразделения. 
http://www.redstar.ru/index.php/component/k2/item/9929-v-armii-chto-za-ruljom

3 комментария:

  1. В ВУЗ без экзаменов ??? Полнейший абсурд, другое дело в ПТУ на штукатура без экзаменов, а то в университет либо институт. прежде всего для поступления нужны ЗНАНИЯ и никак иначе. А что касается службы лиц женского пола, то она была и в Советской Армии и сейчас как в качестве рядовых и сержантов, так и офицерами в зависимости от образования, жизненного опыта, эрудированности и адекватности и естественно ЗДОРОВЬЯ!!! А то получается отслужила девушка писарем года 3 и подавай ей МГИМО без экзаменов, полная чушь и ерунда.

    ОтветитьУдалить
  2. Несколько лет прослужила связисткой , а потом подавай без экзаменов Московский институт стали и сплавов или Курганский пединститут ??? ЗНАНИЯ и ТОЛЬКО ЗНАНИЯ при поступлении, а если таковых не имеется, то метлу в руки и улицы убирать от ЖЭКа

    ОтветитьУдалить
  3. что ни чуднее, то и тащат на нашу российскую почву

    ОтветитьУдалить