среда, 12 июня 2013 г.

Северный флот ждёт офицеров-психологов.


В Военном университете Минобороны России на днях состоится выпуск офицеров для Военно-морского флота. Дипломы офицеров-психологов получат в том числе представительницы прекрасного пола. 


В преддверии торжественного события,6 июня 2013 г. «Красная звезда» опубликовала статью корреспондента Ольги Воробьёвой, побывавшей на Северном флоте.

Отдельные положения статьи потребовали уточнения, поэтому не удержался, появились примечания, да простит меня автор.

ФЛОТ ЖДЁТ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Для многих выпускников военных вузов при выборе первого места службы решающими факторами становятся опыт и впечатления, полученные во время стажировки на последнем курсе. 

(прим. - А я думал наличие офицерских должностей. Хотя из чего собственно выбирать, если первичных офицерских должностей просто нет, а должности психологов замещаются гражданскими специалистами?).

Во многом определяющей стала стажировка в соединениях Северного флота для 15 курсантов пятого курса обучения Военного университета Министерства обороны России. 

В течение месяца будущие офицеры получали в войсках (прим. - правильно сказать на флоте) практические навыки по своей специальности. 

Четыре года они обучались в Санкт-Петербурге в Военно-морском институте радиоэлектроники им. А.С. Попова на факультете «Морально-психологическое обучение» (прим. - правильно «Морально-психологическое обеспечение (МПО)»). 

Летом 2012 года после расформирования этого факультета курсантов перевели в Военный университет Министерства обороны РФ на аналогичный факультет. 

Так что теперь они завершают образование уже в Москве.

Среди побывавших на Северном флоте курсантов было трое парней и 12 девушек. 

Один прошёл стажировку в Северодвинске в Беломорской военно-морской базе, все остальные - в соединениях и частях, дислоцирующихся в Мурманской области. 

Гарнизоны Печенга, Спутник, Полярный, Гаджиево и Североморск произвели на будущих офицеров хорошее впечатление. 

Но особенно им понравилась главная база Северного флота (прим. - ЗАТО Североморск - город за колючей проволокой и это не шутка). 

За месяц стажировки курсанты изучили руководящие документы по психологической работе (прим.- надо полагать Руководство по психологической работе в ВС РФ), провели психологическое обследование военнослужащих, проходящих службу по призыву и по контракту, 

а затем с учётом результатов тестов построили индивидуальную беседу с матросами и старшинами (прим. - строили, строили и наконец построили !!! ). 

Будущие офицеры участвовали в организации спортивных соревнований и культурных мероприятиях, вместе с военнослужащими по призыву посетили главные достопримечательности гарнизонов, в которых стажировались 

(прим. - к примеру, подводную лодку  К-21 - филиал военно-исторического музея Северного флота).

- Многие из курсантов уже во второй раз приехали на Северный флот - год назад они здесь прошли практику, им понравилось, поэтому попросились к нам и на стажировку, - рассказал контр-адмирал Анатолий Минаков (прим. - заместитель командующего Северным флотом по работе с личным составом). 

- Программу стажировки они выполнили в полном объёме, в чём я сам убедился, заслушав отчёты курсантов и побеседовав с их наставниками - заместителями командиров по работе с личным составом и нашими психологами соединений, курировавшими работу курсантов. 

Всем соединениям, в которых стажировались выпускники, была поставлена конкретная задача - привить курсантам навыки практической работы с личным составом, освоить различные методики психологической работы, помочь им понять своё место в войсках (прим. - так всё таки где, на флоте или в войсках ???). 

- В целом я доволен работой курсантов: они не только почерпнули необходимый для себя опыт, но и принесли реальную пользу на кораблях и в воинских частях, - подчеркнул контр-адмирал Анатолий Минаков

- Теперь же наша задача найти места для будущих офицеров-психологов (прим. - в условиях отсутствия в ВС РФ и на Северном флоте в частности должностей офицеров-психологов), которые изъявили желание прибыть по распределению на Северный флот, а таковых уже 8 человек, причём, большинство - девушки. 

Учитывая, что в Вооружённых Силах РФ наметились перспективы с увеличением штата психологических кадров (прим. - кто ещё не в курсе, с 01 июля 2013 года штат гражданских психологов в ВС РФ будет увеличен чуть ли ни в два раза. Внимание !!! Штат, а не заработная плата !!!), 

будущих офицеров ждёт интересная служба (прим. - возможно на должностях матросов !!!): 

обследование молодого пополнения (прим. - и «старого» пополнения (в/с по контракту) тоже ...), 

участие в дальних походах (прим. - на кораблях ВМФ России женщины воинскую службу не проходят, пока), 

работа в полевых условиях (прим. - Лозунг морских пехотинцев: "Вышел в поле - живи как свинья !!!"), 

психологическое обеспечение личного состава при подготовке и выполнении учебно-боевых задач.

Во время стажировки все курсанты с энтузиазмом трудились над дипломными проектами, старались наполнить их свежим практическим опытом, полученным в войсках (прим. - с каких пор Северный флот стал войском ???!!!). 

Для будущих офицеров главной целью проведённых психологических обследований военнослужащих было получить необходимые сведения для разработки своей темы дипломного проектирования.

Впереди у курсантов сдача государственных экзаменов, распределение по флотам и радость выпускного вечера. 

Очень хочется пожелать, чтобы у них всё получилось и энтузиазма хватило на долгие годы

А главное - чтобы выпускники Военного университета Министерства обороны стали на флоте настоящими профессионалами.

Прочитано 342 раза

Фото Ольги Воробьёвой.

p.s. Присоединяюсь к оптимистическим пожеланиям корреспондента "Красной звезды", что всё у них получится и энтузиазма хватит не уволиться хотя бы до Нового года.  

Я думаю, к пожеланиям присоединятся и лейтенанты-психологи - выпускники прошлых лет, которые год, два и более ждут, когда же их, наконец-то, назначат на офицерские должности.

Если вы гражданский специалист психолог на должности начальника пункта психологической помощи и реабилитации воинской части, ваша должность с 01 июля сокращается и вводится должность начальника группы психологической работы, то УГРОЗЫ, что в ближайшее время вас попросят уйти, так как эта должность будет замещаться офицером (в/сл по контракту) НЕТ. 

Посмотрим, что будет дальше.  

2 комментария:

  1. ДАЙ БОГ УДАЧИ в становлении Офицерского корпуса РОССИИ, эрудированном, интеллектуальном , энциклопедически развитым с нормальной теоретической подготовкой и с опытом полученными практическими навыками, карьерного роста от двух лейтенантских звёздочек до погон без просветов или двумя просветами и тремя звёздами. СЛУЖИТЕ на БЛАГО РОССИИ и мозги никто не затуманит большевистскими идеологиями и различным бредом, а по окончании службы ратной нормальной пенсии и благоустроенного, уютного жилья!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Благодаря острым комментариям статью Ольги Воробьевой наконец то можно прочитать, без того, чтобы во рту приторно не стало от дешевого пафоса

    ОтветитьУдалить