понедельник, 1 июля 2013 г.

Мария Герасименко. Нужно создавать отдельные женские подразделения. Командир подразделения – обязательно женщина.

Сегодня российское общество активно обсуждает законодательную инициативу разрешить военную службу по призыву женщинам в возрасте от 18 до 27 лет

В Федеральный Закон «О воинской обязанности и военной службе» предлагается внести следующее изменение: «Пункт 1 статьи 22 дополнить подпунктом следующего содержания: в) граждане женского пола в возрасте от 18 до 27 лет, не состоящие на воинском учёте, изъявившие желание». Соответственно из закона исключается пункт 1 статьи 55, который освобождает граждан женского пола от военных сборов. 

«Нужно ли российским женщинам служить в армии?» – поинтересовалась «Красная звезда» у финалиста IV Всеармейского конкурса специалистов психологической работы Вооружённых Сил Российской Федерации (2 место) Марии ГЕРАСИМЕНКО. 

Психолог 2-го командования ВВС и ПВО Центрального военного округа Мария ГЕРАСИМЕНКО, Екатеринбург:

– Призывной возраст определён с 18 лет. Именно в это время перед нами стоит выбор: чем я хочу заниматься. Зачастую мотивами поведения человека выступает желание доказать себе и другим, что «я могу», «я лучше вас», «вы не верили, а мне это под силу». Возможно, это будет мотивацией и для девушек в армии. 

На мой взгляд, карьера в армии может стать главной причиной службы женщин по призыву. Во-первых, женщины могли бы проявить себя в качестве медицинского персонала в войсках. Особенно это важно в период полевых выходов и учений. Во-вторых, в качестве связистов, телеграфистов, топографов…

Не заостряя внимания на конкретных военных профессиях, отмечу: девочки лучше справляются с работой, требующей точности, аккуратности, усидчивости. Вполне может быть, что, призывая девушек в армию, мы вызовем и у юношей больше желания отслужить срочную службу. 

Если, знакомясь с девушкой, парень узнает, что она отслужила службу, когда он в это время отсиживался дома у мамы, это заденет его самолюбие. Офицеры при девушках вспоминают об осанке, речь звучит иначе. 

Наличие женского пола в армии не позволит мужчинам расслабиться. В работе они будут стараться себя проявлять ещё лучше. Наука нам скажет, что группа должна состоять как из мужчин, так и из женщин. 

Любая группа – целостный механизм. Когда команда сработана, каждый выполняет свои функции, когда существует взаимовыручка, выполнение задач обеспечено. Найдутся обязанности, с которыми лучше будут справляться юноши, также имеются и те, где более успешны девушки. 

Коллективы, в которых есть представители обоих полов, справляются с задачами эффективнее, веселее и проще. Но при этом нужно создавать отдельные женские подразделения: сложно представить себе, что в одной казарме половину занимают юноши, а вторую – девушки. 

В моём представлении девушки должны служить в отдельных подразделениях, с более комфортными условиями. Командир подразделения – обязательно женщина, но нести службу девушки должны на равных с юношами, постоянно взаимодействуя и выполняя общую задачу.

Зачастую срочная служба для призывника сопровождается кризисным состоянием. Любой кризис – это ситуация, в которой привычные, знакомые, традиционные модели поведения не работают. Чтобы выйти из кризиса, человеку нужно найти новые модели поведения. Чем больше кризисных ситуаций пережил человек, тем большим опытом он обладает, тем меньше неразрешимых задач будет встречать в дальнейшей жизни. 

Лучше в 18 лет научиться общаться с людьми, устанавливать новые контакты, налаживать связи, привыкать к выполнению задач, чтобы после службы не встречать трудностей при устройстве на работу, общении в новом коллективе, взаимодействии с руководством. Эти модели поведения можно отнести и к службе в армии девушек.

Наталья ЧИРУК. Считаю, что целесообразнее создавать сугубо женские подразделения.
Татьяна Игонина. У отслуживших по призыву девушек должны быть преференции ...
http://www.redstar.ru/index.php/component/k2/item/9929-v-armii-chto-za-ruljom

Комментариев нет:

Отправить комментарий