суббота, 15 июня 2013 г.

Капитан Наталья Майорова возглавит центр психологической работы Центрального военного округа (ЦВО)


Как сообщила пресс-служба Центрального военного округа, с 1 июля в округе начнет действовать центр психологической работы. 

Новая структура будет состоять из трех групп: психологического сопровождения, организации психологической подготовки и психологической помощи и реабилитации.

В каждую группу войдут 3 человека. 

Каждая из них будет хорошо оснащена технически — современными комплексами аппаратно-программного и мультимедийного оборудования, психофизиологическим анализатором «Психофизиолог-Н», тренажерами «Гравислайдер-19», приборами биологической обратной связи «Мираж-1». 

Специалисты первой группы будут анализировать социально-психологические процессы в воинских коллективах, а также вести профилактическую и коррекционную работу по формированию психологического климата в подразделениях.

Вторая группа займется вопросами психологического сопровождения боевой подготовки, формированием у солдат, сержантов и офицеров психофизиологической готовности к выполнению поставленных задач. 

К ведению группы организации психологической подготовки и психологической помощи и реабилитации относятся вопросы работы с военнослужащими, отнесенными к группам риска, психопрофилактические занятия с теми, кто испытывает трудности в адаптации к военной службе. Особое внимание будет уделяться лицам, находящимся в кризисном состоянии в связи с семейными, личными и служебными проблемами.

Также специалисты центра будут привлекаться для оказания помощи военнослужащим в реабилитации после выполнения боевых задач и чрезвычайных ситуаций. 

Возглавит центр дипломированный психолог капитан Наталья Майорова 
(на фото).

* * *

p.s. Как вы уже поняли штат окружного центра психологической работы предусматривает десять должностей. В каждой из трёх групп по штату предусмотрены должность ведущего специалиста и две должности специалистов-психологов, все гражданские. Должность начальника центра замещается  офицером. 

Так же будут созданы центры психологической работы Восточного военного округа в Хабаровске, Западного военного округа в Санкт-Петербурге и Южного. Предполагаю, что им станет 625 окружной центр психологической помощи и реабилитации в Ростове на Дону, который ныне возглавляет победитель конкурса психологов силовых структур "Сила души" 2012 года Яна Онкамо

Что касается капитана Натальи Майоровой,    то психологи Центрального военного округа хорошо её знают, как организатора психологической работы в округе. Неоднократно она собирала их на профессиональную учёбу. 

Особенно ярко Наталья Михайловна проявила себя в мае 2012 года в Самаре, где  несомненно произвела неизгладимое впечатление на всех участников финала Третьего Всеармейского конкурса специалистов-психологов ВС РФ.

В марте 2012 года некогда психологу разведывательного батальона старшему лейтенанту Н.Майоровой досрочно присвоили воинское звание капитан, теперь ждём досрочного присвоения воинского звания майор

На конкурсе психологов ВС РФ в Самаре офицер УРЛС ЦВО капитан Майорова Наталья Михайловна от имени президиума Общества психологов силовых структур награждена медалью «За вклад в развитие военной психологии». Награждение состоялось на сцене Самарского Дома офицеров и вызвало овацию участников Третьего Всеармейского конкурса специалистов психологической работы Вооружённых Сил Российской Федерации. 

Психолог Наталья Майорова на передовой
Сайт МО РФ о центре психологической работы ЦВО

1 комментарий:

  1. Здравствуйте, как можно попасть, перевестись к вам в психологический центр?? Я являюсь военнослужащей, психолог по образованию,

    ОтветитьУдалить