суббота, 15 июня 2013 г.

Психологи ГУ МЧС России по Саратовской области учатся и работают

Навстречу Первому съезду психологов силовых структур России 

Продолжая тему знакомства с психологами силовых структур, есть повод взглянуть на психологов Главного управлении МЧС России по Саратовской области. Психологическая служба здесь создана в 2003 году и включает 11 штатных специалистов.


В активе психологов МЧС из Саратовской области оказание экстренной психологической помощи пострадавшим  при взрыве арсенала в Ульяновске  в ноябре 2009 года, погорельцам в Нижегородской области летом 2010 года,  пострадавшим и их родственникам в ходе крупных ДТП и пожаров на территории области.

30 мая, в Главном управлении МЧС России по Саратовской области прошел учебно-методический сбор психологов. Специалисты обменивались опытом, подводили итоги своей работы за пять месяцев 2013 года и обсуждали проблемные вопросы. 


Со вступительным словом перед участниками сбора выступил Врио начальника Главного управления МЧС России по Саратовской области полковник внутренней службы Михаил Лихачев
(на фото). Он обратил внимание на необходимость помнить и соблюдать правила собственной безопасности во время работы на месте чрезвычайной ситуации. 


С анализом работы психологической службы выступила старший психолог капитан внутренней службы Инна Елистратова. (на фото)

Все участники сбора подготовили доклады по основным направлениям деятельности. 


Психолог ФГБОУ ДПО Учебного центра ФПС по Саратовской области Елена Маркарян (на фото крайняя справа) дала разъяснения на тему: «Методическое руководство по психодиагностическому обеспечению в МЧС России». 


Старший инспектор-психолог ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Саратовской области» майор внутренней службы Светлана Кропотова (на фото) подготовила доклад на тему: «Психологическая подготовка в системе МЧС России». 


Психолог ФГКУ «14 ОФПС по Саратовской области» г.Энгельс 
Екатерина Караваева (на фото третья слева) выступила на тему: «Профилактика суицидальных происшествий в системе МЧС России». 


Все психологи приняли активное участие в практических упражнениях, они обсудили предложенные методы работы и обменялись опытом проведения своей работы в подразделениях. 


Свою оценку работы и перспективы развития психологической службы довел до участников сбора начальник управления кадров, воспитательной работы и психологического обеспечения полковник внутренней службы Сергей Киселёв.

Подробней. Фото на http://www.64.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=31696

В январе 2013 года  специалистов-психологов Главного управления МЧС России по Саратовской области уже собирали на учебно-методический сбор. Тогда для участия в сборе в Саратов прибыли 10 психологов со всей области. Программа сбора была насыщенной. 

Под руководством старшего психолога Главного управления Инны Елистратовой психологи изучали руководящие документы, приняли участие в практической тренировке на тему "Действия психолога на ЧС" по вводным - масштабный паводок в Лысогорском районе и снежные заносы, сопровождающиеся гибелью людей, в Красноармейском районе.

Оказывается психолог МЧС России должен при необходимости уметь грамотно дать интервью. О навыках общения с представителями СМИ в зоне чрезвычайной ситуации психологам рассказала руководитель пресс-службы Главного управления Наталья Куличенкова

С психологами был проведен специальный треннинг. Они учились составлять информационные сообщения для СМИ, попробовали себя в качестве интервьюироваемого, поработали над ошибками. 

В ходе сбора психологи МЧС сдали зачеты, также с ними был проведен строевой смотр.


По итогам работы за год почетные грамоты начальника Главного управления получили психологи Юлия Трофимова (Аткарск), Ольга Бородина (Вольск) и Елена Маркарян (Учебный центр ФПС по Саратовской области).

Подробней. Фото на http://www.64.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=26290

В апреле 2013 года психологи Главного управления МЧС России по Саратовской области приняли участие во Всероссийском комплексном учении по ликвидации последствий крупномасштабных чрезвычайных ситуаций и пожаров. 

В ходе учения в Саратовской области проводилась проверка системы оповещения населения (с включением сирен), эвакуациях детей из зоны ЧС, тушение условного пожара. 

Отрабатывалась вводная: на Кумысной поляне в 200 метрах от ДОЛ «Березка» горит лес. Огонь угрожает лагерю, где отдыхают 400 детей, задымлена автодорога по ул.Новоузенской. На фото психолог Екатерина Караваева.

Подробней. Фото на http://www.64.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=30195

См. Психологическая служба в Главном управлении МЧС России по Саратовской области http://www.64.mchs.gov.ru/powers/?SECTION_ID=459

Комментариев нет:

Отправить комментарий