понедельник, 24 октября 2011 г.

Минобороны перестало впадать ...

"Минобороны перестало впадать в детство". Под таким заголовком вышла статья Евгении Савдеевой в газете "Владивосток" №3024 за 20 октября 2011 года. Предлагаю данную статью читателю в сокращении и с комментариями.

"По словам Ларисы Ковалевой, заместителя начальника управления по работе с муниципальными учреждениями образования городской администрации, информация об ЭТОМ поступила в управление муниципальной собственности мэрии Владивостока из Департамента имущественных отношений министерства обороны. Кроме того, подобные сведения имеются и у представителей Тихоокеанского флота. Очень хочется верить, что скоро в этом деле будет поставлена точка. (прим. - Интригующее начало. О чем об ЭТОМ поступила информация автор статьи не сообщает).

Не будет преувеличением сказать, что ТАКОГО решения Минобороны с нетерпением ожидали многие родители, особенно те, чьи чада посещали ведомственные детские сады. 3 октября три из них (ДОУ МО РФ №14, 85 и 89) прекратили свою деятельность. День ИКС для двух оставшихся тоже был известен – детский сад №12, который находится в поселке Лазурном, проработал бы до 19 ноября, а учреждение №72, располагающееся на остановке «Дальзаводская», немногим дольше – до конца последнего осеннего месяца.(прим. - автор статьи закручивает интригу. Что это за ТАКОЕ решение, которое с нетерпением ждали родители мы пока не знаем).

О перипетиях, сопутствующих вопросу передачи дошкольных образовательных учреждений Тихоокеанского флота городу, «В» писал уже не раз. Напомним, что во всей красе эта проблема возникла, когда министерство обороны стало активно избавляться от «непрофильных активов». (прим. - уточняю, ДОУ МО РФ, а не ТОФ).

Во Владивостоке на протяжении не одного десятка лет базировались главные силы Тихоокеанского флота, так что немаленькая часть городской инфраструктуры принадлежит военным. В том числе и пять детских садов, в которых находилось около 200 детей. (прим. - уточняю, не военным, а в федеральной собственности).

Еще в декабре 2010 года в администрацию Владивостока поступил запрос из Департамента имущественных отношений Минобороны России, а впоследствии – из администрации Приморского края. Ведомства интересовались, сможет ли город принять в муниципальную собственность пять детских садов, принадлежащих министерству. Глава Владивостока Игорь Пушкарев сразу же принял решение, что, безусловно, эти детские сады мэрия принимает, и поручил специалистам данный вопрос проработать.

Сотрудники мэрии вместе с представителями надзирающих органов проехали по ведомственным садам, оценили состояние, прикинули, во что городу обойдется их содержание. Было подсчитано, что только для приведения учреждений в соответствие с санитарными нормами и правилами пожарной безопасности из городской казны придется выделить порядка 35 миллионов.

Сумма немаленькая, но, учитывая, какой дефицит мест в детских садах сложился в краевой столице за десятилетия бездействия властей (прим.- Черепков, Копылов и Николаев наверное при этом поперхнулись), выбирать особенно не приходится. Поэтому мэр принял решение: средства будут изысканы. В короткий срок был подготовлен пакет документов, и уже в марте Дума Владивостока проголосовала за принятие садов (прим. - детских садов МО РФ) на баланс города.

Казалось (прим. - как говорится, если кажется - креститься надо), волноваться не о чем – предполагалось (прим. - кем ???), что с 1 сентября эти пять дошкольных учреждений продолжат функционировать уже в качестве муниципальных детских садов, так что и для ребят, и для родителей смена собственников пройдет незаметно.

Оставалось только дождаться из министерства обороны распорядительного документа, на основании которого город мог бы принять некогда принадлежащие ведомству объекты в муниципальную собственность.(прим. - заблуждение, существует порядок передачи федеральной собственности в собственность субъекта и муниципальную собственность).

В июне в администрацию Владивостока наконец поступило письмо из Департамента имущественных отношений министерства, но, увы, совсем неожиданного содержания. Из документа следовало, что ведомством (прим. - не ведомством, а министром обороны РФ Анатолием Сердюковым) принято решение передать в муниципальную собственность только два детских сада, которые расположены в отдельно стоящих зданиях – в поселке Лазурном – №12 и №72 на Светланской, 80 а.

А три детских сада, которые располагаются на первых этажах жилых домов, перестанут существовать. «В соответствии с решением министра обороны Российской Федерации детские дошкольные образовательные учреждения, расположенные в неприспособленных для этого зданиях и помещениях, подлежат ликвидации», – гласил документ.

Главой города Владивостока было направлено письмо в Минобороны о том, что местные власти готовы принять те три сада, которые расположены на первых этажах. Одновременно с этим письмом было направлено письмо в Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю – действительно ли есть запрет на размещение детсадов на первых этажах жилых домов. Был получен ответ, что действующему законодательству это не противоречит .(прим.- Минобороны не захотело передавать помещения и это его право, тем более, что они не отвечают требованиям СанПиН 2010 года).

То ли Путин помог, то ли время пришло

Между тем время шло, наступил сентябрь, а из министерства не пришли разрешительные документы даже на те два детских сада, что они согласились передать. Вместо этого ведомством было предложено подписать некое Соглашение о передаче имущества муниципалитету. Администрация города министерству отказала – во-первых, потому что в данном соглашении речь шла только о двух детских садах, а во-вторых, возникли сомнения в законной силе подобных документов. (прим. - отказала зря, это затянуло процесс подготовки распорядительного документа в Минобороны).

Позже председателю родительского комитета одного из детских садов не без помощи чиновников удалось попасть на прием к премьер­-министру Владимиру Путину, который в десятых числах сентября с рабочей поездкой посетил Приморье. Проблема была озвучена, а председатель партии «Единая Россия» вошел в положение отчаявшихся родителей. (прим. - Василий Озеров и Эльвира Проценко встретились с В.Путиным в ночь с 8 на 9 сентября в приемной партии "Единая Россия" во Владивостоке).

– Насколько я вижу, сады очень неплохо оборудованы, поэтому, имея дефицит дошкольных учреждений, закрывать действующие, конечно, нецелесообразно, – отметил тогда Путин. – Сейчас мы разговаривали с министром обороны, с командующим округом, с Игорем Ивановичем Шуваловым. Говорили о том, чтобы расширить возможности для жилищного строительства для офицеров, военнослужащих, в том числе за счет бухты Патрокл. – Это даст нам с вами возможность договариваться с Минобороны о том, чтобы специальные учреждения целиком были переданы в муниципальную собственность. Они это сделают, и сделают в самое ближайшее время.

(прим. - ...переданы в ближайшее время. 1 октября 2011 года ДОУ МО РФ №89 "Теремок" закрыт. Персонал уволен. Имущество частично демонтировано. Документов на передачу в муниципальную собственность нет. Ближайшее время пока не наступило).

Зато сразу удалось достичь понимания с представителями Тихоокеанского флота.

– Каждую пятницу у нас проводятся заседания рабочей группы по расширению сети дошкольных учреждений, – говорит Ковалева. – Среди прочих вопросов обязательно обсуждается ситуация с детскими садами ведомства Минобороны. С начала сентября представители флота регулярно бывают на этих совещаниях. В минувший вторник состоялось очередное заседание по вопросу передачи детских садов министерства обороны муниципалитету.

От Тихоокеанского флота присутствовали ВРИО заместителя командующего ТОФ, начальник и специалист отдела по работе с личным составом, Отделения морской инженерной службы ТОФ. Мы выработали план дальнейших действий и договорились, что в течение месяца все от нас зависящее сделаем. Все нюансы, чтобы передача детских садов не затянулась на местном уровне, уже обговорены.

Если на этой неделе разрешительные документы на детские сады министерства обороны и в самом деле будут получены, то можно смело говорить о том, что те детские сады, которые еще работают (прим. - ДОУ МО РФ №72 "Морячок" и ДОУ МО РФ №12), продолжат функционировать в качестве муниципальных, так что для детей и родителей смена собственника учреждений пройдет незаметно. (прим. - лично я очень сомневаюсь).

С теми садами, которые закрылись 3 октября, несколько сложнее. По словам Ковалевой, из этих садов был вывезен весь инвентарь, а оборудование демонтировано. Сделано это было представителями ТОФ для того, чтобы казенное имущество никто не утащил. Чтобы обеспечить работу учреждений, все необходимо будет вернуть на место, для чего потребуется время. (прим. - имущество ликвидированных детских садов МО РФ находится на бюджетном учете в ФБУ "УФО МО РФ по Приморскому краю").

К тому же, возможно, придется подыскивать новый персонал – ведь людей с 3 октября сократили, кто-­то наверняка уже успел найти новую работу. Однако можно смело говорить о том, что до конца текущего года бывшие детские сады министерства обороны точно заработают. (прим. - оптимистичное заявление Ларисы Викторовны Ковалевой. Её бы слова да богу в уши, как говорится).

Президенту рассказали о детсадовском опыте Владивостока.

На встрече президента РФ Дмитрия Медведева с руководством Совета Федерации президенту было доложено о начале работы во Владивостоке двух первых детских садов семейного типа, сообщает сайт администрации президента.

В частности, заместитель председателя Совета Федерации Светлана Орлова заявила: «Владивосток: два садика сегодня сдали, там, где практически ничего бы нельзя было сделать. Это очень хорошая норма». Орлова также сообщила президенту, что сегодня на территории страны 1,9 млн стоит в очереди, чтобы получить путевку для ребенка в детский сад. «Если мы этими темпами будем идти – нам потребуется 18 лет», – считает парламентарий. (прим. - Лучше бы Светлана Юрьевна озаботилась ликвидацией ДОУ МО РФ, видимо никто ей не пишет, а она же свой человек в Приморье).

По мнению Орловой, для решения проблемы нехватки мест в детских садах «необходимо привлечение частного государственного партнерства». (прим. - надо просто освободить все здания бывших детских садов, которые сейчас занимают банки, конторы, гостиницы, магазины в том же Владивостоке, тогда потребуется гораздо меньше времени, однако это очень не просто...).

P.S. Нужно отдать должное Евгении Савдеевой, это наиболее "трезвая" публикация по проблеме ликвидации детских садов Минобороны РФ во Владивостоке, хотя читатель так и не узнал, что же ЭТО ТАКОЕ знает управление муниципальной собственности администрации Владивостока. По состоянию на 25 октября Минобороны хочет, но не может передать детские сады администрации Владивостока (земля не оформлена), администрация города хочет взять собственность, но не может (по той же причине). Ждём-с.

Алексей Пелевин

Комментариев нет:

Отправить комментарий