четверг, 27 октября 2011 г.

Военнослужащим квартиры вернуть в зад ...

Новый облик ВС РФ

Как сообщил сайт МО РФ, военнослужащим (гражданам, уволенным с военной службы), которым были распределены жилые помещения жилищными комиссиями воинских частей до 15 сентября 2010 г., не заключившим по различным причинам договоры социального найма на распределенные им жилые помещения, и документы на заселение жилых помещений у которых находятся на руках, предлагается в срок до 14 ноября 2011 г. сдать документы в Департамент жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации, ФГУ региональные управления жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации (далее – управления жилищного обеспечения) и их территориальные отделы согласно территориальному закреплению.

Граждане, уволенные с военной службы и изменившие места жительства после увольнения с военной службы, могут сдать документы в ближайшие управления жилищного обеспечения (отделы).

После указанного срока (14 ноября 2011 г.) жилые помещения, на которые в управления жилищного обеспечения (отделы) не поступят документы необходимые для оформления договоров социального найма, будут перераспределены иным военнослужащим в установленном порядке в целях реализации ими права на жилище.

Основание п. 13 Инструкции о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. № 1280.

Комментарии на сайте http://voensud.ru.

ogmo писал(а):
Уважаемые участники форума.
Сегодня состоялось очередное рабочее совещание руководства МО РФ по вопросу обеспечения жильем военнослужащих. Кратко.

1. Руководителям РУЖО, в том числе ТС было указано на проблему очередей в РУЖО. Очередь по записи должна быть только на заключение ДСН (прим. - договора социального найма). Выдача извещений и прием документов должны осуществляться ежедневно в порядке живой очереди в делопроизводстве. Рекомендовано провести информирование сотрудников РУЖО по указанной тематике, чтобы исключить в дальнейшем неправомерные ответы военнослужащим. Обращаем внимание, что выдача и прием документов не сопровождается приемом должностных лиц.

2. ЗНШ округов дано поручение назначить в частях должностных лиц (с обучением) по вопросам взаимодействия военнослужащих с РУЖО (получение документов, оформление жилищных дел, консультация по наиболее часто встречающимся вопросам) Т.е. образно выражаясь вернуть институт секретарей жилищной комиссии.

3. ЗНШ округов проработать вопрос о направлении в РУЖО военнослужащих для оказания помощи в работе с архивами (составлении реестра находящихся в РУЖО жилищных дел военнослужащих).

4. Довести до военнослужащих, повторно, информацию о необходимости сдать жилищные дела (находящиеся на руках) по распределенным квартирам по линии КЭЧ. Центральному аппарату до 1 ноября 2011 г. остальным до 15 ноября 2011 г. Военнослужащие, не сдавшие документы, будут лишены распределенных по линии КЭЧ квартир.

5. ДИО и ОАО "Славянка" до конца октября 2011 г. доложить предложения по приему в эксплуатацию и заселению "проблемных" домов и домам "долгостроям".

Претор писал(а):
Обсуждаем жилищную проблему - 20 окт 2011: Немного будет не в тему, но если интересно, то вот краткий результат последнего военного совета в округе (ЦВО):

1. Однакомнатных нет и не будет, будут давать двушки, лишнии метры выкупать за свой счет.

2. Швецова рванула в Госдуму, с предложением изменения в Закон, где хотят убрать право выбора на жилье по увольнению, т.е. будут давать где им захочется а не нам. Уверенно было сказано что Дума эту поправку примет.

3. Президент озаботился где будет искать деньги на ДД с Нового Года, поэтому хотят всех распоряженцев убрать со скростью света до НГ, всем будут давать квартиры с превышением, за все придется платить.

4. Хотят серьезно ограничить в ДД и его количестве для распоряженцев, готовят поправки в Законы.

ogmo писал(а):
Уважаемые участники форума! Информируем по вопросу приема под ордерных дел по спискам КЭЧ:

1. Прием под ордерных дел осуществляется до 15 ноября 2011 г. Напоминаем, что военнослужащие, не сдавшие дела в РУЖО (территориальные отделы по месту службы, фактического жительства) в указанный срок, потеряют свое право получить жилье по спискам ГлавКЭУ.

2. Военнослужащие, которые не хотят ждать квартиры в недостроенных домах, распределенных им по спискам ГлавКЭО, вправе написать заявление на начальника РУЖО, об отказе от ранее предоставленного жилого помещения, с просьбой быть обеспеченными в порядке общего распределения.

3. Военнослужащие, находящиеся в распоряжении с выслугой военной службы менее 20 лет и которые не были признаны нуждающимися жилищной комиссией в получении постоянного жилья и не представившие документы для признания нуждающимися в РУЖО, будут уволены без права обеспечения жилыми помещениями.

4. При проверке жилищных дел, в качестве недостатков указывается отсутствие справок с БТИ. Требование таких справок сотрудниками РУЖО правомерно в случае если извещение было выписано до выхода приказа МО РФ № 509 от 15 апреля 2011 г. (Об изменениях в пр. № 1280 от 2010 г.)


Комментариев нет:

Отправить комментарий